Слабые козлята

Способы и нормы кормления, привесы, отбраковка, температурный режим...

Модератор: admin

Слабые козлята

Сообщение Ule4ka » 02 апр 2015, 19:09

Поделитесь опытом как вы выхаживали слабых козлят.
У меня ситуация такая. Старенькая и слабенькая коза вчера родила троих козлят. Козлята родились в срок....но один козленок мертвый. Из живых мальчик и девочка.
Мальчик 2.600. К вечеру стал вставать на ножки и нормально сосать молочко. Сегодня еще слабенький, но уже потихоньку ходит и ест нормально.
Козочка всего 1,800. Честно говоря думала что она ночь не переживет. Родилась вся в желтой слизи...видимо укакалась в родах. И еще до вечера какала желтой слизью. На ножки не ставала, спала все время. Ела неохотно, буквально по несколько ложечек молока (заливала)
Ночь пережила и сегодня утром наотрез отказалась есть. Пыталась соску надавливать и вливать - безрезультатно. Кричит и все выливается.
Так что я набрала в спринцовку с мягким носом молочко и прямо в глотку понемногу стала заливать. Так кормила по чуть в течении дня.
Днем у меня уже опускались руки...и честно говоря задумывалась над тем чтоб пристукнуть ее и не мучить.
Но потом заметила прогресс. Козочка стала подниматься сама на ножки. Стоит очень неуверенно, ножки дрожат. Но уже хоть смогла сама вставать...и теперь жалко. Может есть шанс ее выходить. Какать стала белым и мягким.

Ох, нужны любые советы тех кто сталкивался со слабыми козлятами. За мальчишку не переживаю, он оклемается 100%. Но что делать с девочкой?
Забить и не мучить/читься ? Или продолжать? Что делать?
Я вот думаю может ей нужно антибиотика дать? Она когда пьет молоко, то хрипит и кашляет. Наверное ей в легкие околоплодная жидкость попала...не знаю..

В общем принимаю любые советы и замечания.
Рожденный ползать, пролезет везде.
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: огород, козы
Место проживания: Украина,Винниц. обл.
Пункты репутации: 2950
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Re: Слабые козлята

Сообщение Росава » 02 апр 2015, 19:42

Ule4ka писал(а):Поделитесь опытом как вы выхаживали слабых козлят.
У меня ситуация такая. Старенькая и слабенькая коза вчера родила троих козлят. Козлята родились в срок....но один козленок мертвый. Из живых мальчик и девочка.
Мальчик 2.600. К вечеру стал вставать на ножки и нормально сосать молочко. Сегодня еще слабенький, но уже потихоньку ходит и ест нормально.
Козочка всего 1,800. Честно говоря думала что она ночь не переживет. Родилась вся в желтой слизи...видимо укакалась в родах. И еще до вечера какала желтой слизью. На ножки не ставала, спала все время. Ела неохотно, буквально по несколько ложечек молока (заливала)
Ночь пережила и сегодня утром наотрез отказалась есть. Пыталась соску надавливать и вливать - безрезультатно. Кричит и все выливается.
Так что я набрала в спринцовку с мягким носом молочко и прямо в глотку понемногу стала заливать. Так кормила по чуть в течении дня.
Днем у меня уже опускались руки...и честно говоря задумывалась над тем чтоб пристукнуть ее и не мучить.
Но потом заметила прогресс. Козочка стала подниматься сама на ножки. Стоит очень неуверенно, ножки дрожат. Но уже хоть смогла сама вставать...и теперь жалко. Может есть шанс ее выходить. Какать стала белым и мягким.

Ох, нужны любые советы тех кто сталкивался со слабыми козлятами. За мальчишку не переживаю, он оклемается 100%. Но что делать с девочкой?
Забить и не мучить/читься ? Или продолжать? Что делать?
Я вот думаю может ей нужно антибиотика дать? Она когда пьет молоко, то хрипит и кашляет. Наверное ей в легкие околоплодная жидкость попала...не знаю..

В общем принимаю любые советы и замечания.

Юлічка, моя кобилка козочка-ламанча коли була манюня, пила з соски і теж хрипіла-кашляла, та так що просто нереально було її нагодувати((( Поміняла соску на іншу, з меншою дірочкою - стала більш-менш їсти (з великою діркою у сосці вона і пару ковтків не могла зробити, відразу кашляла і годівля на цьому закінчувалась(((, соска з меншою дірочкою - тільки під кінець пляшки кізка починала кашляти). Потім це взагалі нібито пройшло. Зараз вона вимахала здоровенною кобилкою (2,5 міс), випиває молоко залпом, і при цьому хрипить та кашляє, що з соски. що з миски ...але ми вже на те не звертаємо уваги.
Завітайте в гості до нас на хуторець
Росава
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: кози, собаки (маламути,КО)
Место проживания: Київщина
Пункты репутации: 246
ПроверенныйПроверенный

Сообщение admin » 02 апр 2015, 20:41

А я то думала мои последние родились слабые... Но те вставали, немного ходили, соски искали и на двоих первый день полтора литра выпили. На следующий день уже скакали.
Могу посоветовать кормить часто, обязательно тёплым и с маленькой дырочкой. Но пока как кормила так и корми, должна оклематься. Можешь вколоть подкожно смесь физраствора с глюкозой. На счёт витаминов и аскорбинки ещё не уверена.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Вадик 2013 » 02 апр 2015, 20:44

Я б витаминов кольнул, антибиотики для такой малышки не надо, имхо
Скромный Царь

"Делай то, что хочешь. Делай то, что считаешь правильным. Тебя все равно будут осуждать до конца жизни"
Вадик 2013
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, свиноводство, кролиководство, КРС...
Место проживания: Днепропетровск
Пункты репутации: 2587
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Наталия 73 » 02 апр 2015, 21:44

Юль,весь вопрос в том -а какая дальше будет её судьба?
Наталия 73
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: ---
Место проживания: ---
Пункты репутации: 799
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Ule4ka » 03 апр 2015, 17:30

Все...не будет никакой судьбы. Ушла сегодня ночью за радугу...
Жаль конечно, но что поделать. Я старалась как могла.
Рожденный ползать, пролезет везде.
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: огород, козы
Место проживания: Украина,Винниц. обл.
Пункты репутации: 2950

Сообщение Antonia » 03 апр 2015, 19:16

Здравствуйте!

Что ж, Ule4ka, все делается к лучшему)

Позвольте присоединиться к темке, так как у меня тоже родились козлята слабенькими и нужен совет. Родились трое, оставили одну девочку, сначала она ходила совсем неуверенно, но вот уже на четвертый день даже скачет, хочет играться, но иногда падает от слабости на коленки. А так в принципе, она веселенькая, чувствует себя хорошо. Проблема в том, что она очень мало ест. Молоко у козы есть, но она сосет редко и совсем недолго. Я кормить из соски или еще чего-то не хотела, думала, пусть сама сосет, сколько хочет. Потом испугалась, что умрет с голоду, давай заливать со шприца, она сильно отпиралась, выплевывала молоко. Я опять оставила с мамкой, думаю, будь что будет. Вот теперь читаю форум, а тут почти все пишут, что кормят, из соски или из миски. Не знаю, может, у нее еще мало сил и она не может высосать молоко? Подскажите, обязательно ее подкармливать или все новорожденные козлята так мало едят?
Antonia
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство, птицеводство
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение Flamegoats » 03 апр 2015, 19:35

Юля грустно что козочка ушла. Но лучше пусть сейчас уйдет слабенькое животное, чем вырастет чахлык и за это время сожрет много корма - ведь деньги не лишние. Что могла ты для нее сделала, а раз не выжила значит не судьба и будут гораздо лучше козочки впоследствии!
Flamegoats

Сообщение Flamegoats » 03 апр 2015, 19:41

Антонина, мои подсосники прикладываются часто и недолго к вымени. слежу за тем насколько они упитанны и подвижны, слежу за попами нет ли поноса и других выделений. Если козленок сыт а вы его кормите дополнительно из шприца - да, будет отталкивать и орать.

Я бы на вашем месте посмотрела, насколько часто прикладывается козленок и сосет ли когда прикладывается. Когда сосет - мои довольно виляют хвостиками, бьют по вымени - словом со стороны видно что пьют.

И если прикладывается редко, козочка слабеет, не такая активная - то отлучала бы от подсоса и переводила на выкорм из соски.
Flamegoats

Сообщение Antonia » 03 апр 2015, 20:31

Да вроде бы козочка не слабеет, но упитанной ее не назовешь. У меня тоже виляет хвостиком, когда сосет, и толкает вымя, аж подскакивает. Но сосет буквально полминуты. Я захаживаю к козам раз шесть-семь в день, но на моих глазах за день сосет она раза два. Не знаю, что они там ночью, правда, делают, но никогда не вижу, чтобы сиськи у козы были липкие, как это бывает после того, как козленок пососет. Только что пыталась опять напоить сама, - ни в какую, отпирается, мекает. Думаю, ладно, тебе виднее. Может быть, все в порядке и я зря кипишую?
Antonia
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство, птицеводство
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 0
новичок

След.

Вернуться в Козлята (уход и содержание)