Козлята под козой или искусственники? Делимся опытом

Способы и нормы кормления, привесы, отбраковка, температурный режим...

Модератор: admin

Re: Козлята под козой или искусственники? Делимся опытом

Сообщение Ветеринар » 24 фев 2015, 11:52

Maya писал(а):Девочки,давать козе облизовать козлят-обязательное условие?это что-то значит?

Если не собираетесь под козой оставлять, то в идеале не давайте облизывать, и даже не показывайте - типа не было никакого козлёнка. Кричать меньше будет.
Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ.
Ветеринар
на удалении

(i): Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ
Вид фермерской деятельности: -
Место проживания: -
Пункты репутации: 2556
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Наталия 73 » 24 фев 2015, 13:05

козы все разные-одной можно дать облизать,а другой и облизывать не надо давать....вот моя свежеокотившаяся без меня облизала козлёнка и всё капец-вымя полное,твёрдое а сдоить его не могла вчера.Пришлось колоть но шпу и окситоцин,что бы сдоить.Сегодня то же ещё зажимает,но уже меньше-сдоила без уколов с массажем.
Наталия 73
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: ---
Место проживания: ---
Пункты репутации: 799
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Ule4ka » 05 мар 2015, 14:17

Ну вот...полторы недели прошло как козу отделила от козлят в разные сараи. Коза день зажимала молоко, а потом сделась и начала отдавать нормально. Правда сбавила количество.
Вчера думаю выпущу их погулять всех и погляжу как идут дела, ведь не могу я ее держать привязанной отдельно вечно...
Ага, и что вы думаете? Она их как увидела..как замекала, они сразу за сиськи... Забрала ее обратно.
Вот надо ж мне такое счастье....мегамамка попалась, блин...
Вечером иду доить...зажимает...
Вот надо ж такое?..
Рожденный ползать, пролезет везде.
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: огород, козы
Место проживания: Украина,Винниц. обл.
Пункты репутации: 2950
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Кася » 05 мар 2015, 14:34

Ох, Юля... Почитала я тебе і задумалася...............
Я ж хотіла цього року козят під козою тримати. А тепер і думаю - коли ж при такому розкладі я молоко отримаю..............................
Кася
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: починаємо спочатку
Место проживания: Україна
Пункты репутации: 2374

Сообщение Лимана » 05 мар 2015, 15:35

Расскажу, как мы кормим малышню. Козлят к дойкам не прикладываем, после родов козлят забираем на сутки, кормим из миски. Через сутки возвращаю козе, она к вымени не подпускает, да в принципе они и не лезут, при этом Кнопка отличная мамка. Кормим столько же раз как доим. Молока не видим 1 месяц, козлятам отдаем все. Тоесть, у меня козлята - искусственники, но под козой. :)
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы ... ©
Изображение
Лимана
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, пчеловодство(папа), кролиководство,птицеводство, сад и огород, цветы
Место проживания: Днепр
Пункты репутации: 192
Проверенный

Сообщение Maya » 05 мар 2015, 21:56

Лимана писал(а):Расскажу, как мы кормим малышню. Козлят к дойкам не прикладываем, после родов козлят забираем на сутки, кормим из миски. Через сутки возвращаю козе, она к вымени не подпускает, да в принципе они и не лезут, при этом Кнопка отличная мамка. Кормим столько же раз как доим. Молока не видим 1 месяц, козлятам отдаем все. Тоесть, у меня козлята - искусственники, но под козой. :)

а сколько раз доите?
Мудрого человека невозможно оскорбить, потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания.
Роберт Хайнлайн
Maya
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: Нутрии,утки,куры
Место проживания: Хмельн.обл.Маков
Пункты репутации: 2646

Сообщение Лимана » 05 мар 2015, 22:26

Maya писал(а):
Лимана писал(а):Расскажу, как мы кормим малышню. Козлят к дойкам не прикладываем, после родов козлят забираем на сутки, кормим из миски. Через сутки возвращаю козе, она к вымени не подпускает, да в принципе они и не лезут, при этом Кнопка отличная мамка. Кормим столько же раз как доим. Молока не видим 1 месяц, козлятам отдаем все. Тоесть, у меня козлята - искусственники, но под козой. :)

а сколько раз доите?

Смотрю по вымени, но первые 3 дня точно хожу 6 раз через 4 часа. Затем перевожу на 4 раза через 6 часов, но к месяцу перевожу на 3х разовую дойку. Так приловчилась, на истину не претендую.
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы ... ©
Изображение
Лимана
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, пчеловодство(папа), кролиководство,птицеводство, сад и огород, цветы
Место проживания: Днепр
Пункты репутации: 192
Проверенный

Сообщение Maya » 05 мар 2015, 22:40

мне это еще только предстоит...
вопрос ко всем:ночью,что,тоже доить нужно?(для меня не проблема,просто нужно быть готовой :) )
Мудрого человека невозможно оскорбить, потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания.
Роберт Хайнлайн
Maya
Общительный фермер
Общительный фермер

Сообщение Ule4ka » 05 мар 2015, 23:06

Да не, ночью не нужно.
Просто стараться как можно раньше первую дойку (7-8 утра, и как можно позже последнюю (10-11)
чтоб меньше был ночной перерыв
Рожденный ползать, пролезет везде.
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: огород, козы
Место проживания: Украина,Винниц. обл.
Пункты репутации: 2950

Сообщение Maya » 05 мар 2015, 23:44

я сова!мне тяж так рано вставать!!!!но буду :aggressive: вот с такими оченяткамi :o ил такими :-o
Роберт Хайнлайн
Maya
Общительный фермер
Общительный фермер

Пред.След.

Вернуться в Козлята (уход и содержание)