Козлята и козы на племя - вопросы наследуемости

Способы и нормы кормления, привесы, отбраковка, температурный режим...

Модератор: admin

Re: Козлята и козы на племя - вопросы наследуемости

Сообщение Simba » 15 апр 2017, 19:02

КозаМалина24 писал(а): а может быть что они от разных козлов?

У одной козы в одном окоте могут быть козлята от разных козлов. У нас был такой случай. Покрыли козу двумя козлами. Было двое козлят и явно от разных отцов.
gipgipgip писал(а):Кто может объяснить, почему не рекомендуют оставлять на племя козочек от первого окота? Спасибо

Насколько я понимаю не рекомендуют оставлять козликов от первокоток. Так как принято (и наверное не зря принято, а в результатае многолетних наблюдений) судить о достоинствах козлика по матери. А мать-первокотка еще не выявила все свои достоитнства и недостатки. О качестве козочек, как будущих дойных, судят в основном по отцу или по его матери. Если отец козочек от первокотки козел проверенный и мать его хорошая коза, то такую козочку вполне можно брать и выращивать. Конечно, все эти рассуждения в основном относятся к породистым животным. А что могут унаследовать от своих родителей беспородные животные никто сказать не может. Это лотерея. Так что, я думаю, что если козлик или козочка понравились, то можно и от первокотки взять.
Simba
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1934
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Re: Растим из козлика производителя

Сообщение alekstat » 02 май 2017, 01:46

Мармеладова Соня писал(а):говорят ведь, что многососковые более молочные.

Интересно - подтвердилось ли? Год назад меняла полуторагодовалого козла на полугодовалую козочку. Недавно она родила. Уже на большом сроке я обнаружила у неё впереди вымени дополнительные два соска нормального размера. Они не мешают при дойке и не рабочие (не пытаюсь их трогать). Но молока у неё праавда больше, чем у остальных первокоток. Возможно, это связано с тем, что её козочка ещё мала, а трава уже подросла. Утверждать не могу, но интересно.

Мармеладова Соня писал(а):по бабкам инфы значительно меньше

У моих нормальные, ослабевают только, если запоздаешь с обрезкой копыт у более продуктивных, но это выправляется обрезкой. За всё время была только одна козочка, у которой с рождения были слабые бабки, но она была от мелкой первокотки и, похоже, чуть раньше срока родилась.

Ещё интересный момент. Цветные козы, белый козёл. Все (!) козлята - белые. Где-то уже видела на форуме аналогичный случай. А у людей наоборот светлый цвет волос - рецессивный, доминирует тёмный (1 светловолосый ребёнок на 3-х брюнетов). От белых коз и чёрного козла - тоже были белые козлята.
Хорошо не там, где нас нет, а там, где мы уже - были.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, выращивание овощей
Место проживания: Планета Земля
Пункты репутации: 297
ПроверенныйПроверенный

Re: Козлята и козы на племя - вопросы наследуемости

Сообщение alekstat » 02 май 2017, 11:45

Simba писал(а):
КозаМалина24 писал(а): а может быть что они от разных козлов?

У одной козы в одном окоте могут быть козлята от разных козлов. У нас был такой случай.

Да, у нас тоже так было. Коза двоих родила от нашего белого козла, а третью - коричневую козочку - от прибежавшего на пастбище к ней недомерка)) Притом коза была громадная, а козлик тот мелкий, но сумели сообразить. Еле увела потом невесту домой, хотела уйти с кавалером на его ферму или забрать его с собой)
Хорошо не там, где нас нет, а там, где мы уже - были.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, выращивание овощей
Место проживания: Планета Земля
Пункты репутации: 297
ПроверенныйПроверенный

Пред.

Вернуться в Козлята (уход и содержание)