Козлята и козы на племя - вопросы наследуемости

Способы и нормы кормления, привесы, отбраковка, температурный режим...

Модератор: admin

Re: Растим из козлика производителя

Сообщение Ераман » 29 мар 2014, 07:45

Надо попросить это перенести.
Трудно быть скромным,когда ты лучший.
Ераман
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство,утководство, цыплята, гуси, квартирная живность
Место проживания: Сарата
Пункты репутации: 672
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Re: Козлята и козы на племя - вопросы наследуемости

Сообщение gala-analitik » 29 мар 2014, 09:51

Видела сдвоенные соски, а здесь у козлика 4 соска и все далеко друг от друга.
Люблюсадочек
gala-analitik
Козовод Украины
Козовод Украины

Вид фермерской деятельности: сад, козы, свинки, птица
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 2145
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Re: Растим из козлика производителя

Сообщение Ветеринар » 30 мар 2014, 02:18

Мармеладова Соня писал(а):о, про многососковость могу вставить 5 копеек :)
моя Куба с 4мя сосками (в разгар лактации все работают, сейчас работают 3 их 4х) её жених - Малыш (у матери Чачи 3 соска, работают только 2, у самого соска 2), имеем от ихней пары 2 поколения.
в 1 у девочки 2 соска (Плюшка)
во 2 у девочки 3 соска (Ночка)
обе девочки безрогие
самая старшая (из тех, что она у меня рожала, от чужого козла) Кубина дочка - Забава (рогатая) имеет 2 соска. в этом году обе её дочи родились с 4я красиво симметричными сосками. покрывали чужим козлом с 2мя сосками
Чача (3 соска, безрогая)+ Кубин сынок (2 соска, рогатый)= Мотря (3 соска, безрогая)
вот скоро будут рожать Чача и Матрёшка, они случайно покрылись Малышом, интересно сколько сосков будет у деток
короче, есть инфа для анализа
и по бабкам тоже :)

С моей теорией всё совпадает :) Одно что - я думаю признак не стабильный и симметрия не всегда соблюдается, поэтому могут быть то 3, то 4 сосковые.
Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ.
Ветеринар
на удалении

(i): Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ
Вид фермерской деятельности: -
Место проживания: -
Пункты репутации: 2556
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Мармеладова Соня » 30 мар 2014, 05:41

да, интересно :)
а что, больше ни у кого на форуме нет коз с несколькими сосками?
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Мармеладова Соня
биолог
биолог

Вид фермерской деятельности: козоводство, перепеловодство, органическое земледелие.
Место проживания: Богуславщина
Пункты репутации: 1173
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Galina » 30 мар 2014, 06:32

Я количеством сосков особо не заморачиваюсь. Были у меня в свое время и трех и четырехсосковые. Сейчас у меня козочка четырехсосковая. Лишние соски всегда были нефункциональные, дойке не мешали. Разность в количестве молока по сравнению с двухсосковыми? Не заметила. Четыре года был козел не несущий признака многососковости и не было не одного козленка с лишним соском. В этом году другие козлы и все козы у меня "отличились", даже те, которые я думала не несут этот призник. В итоге сейчас у меня бегают козочки и трех и четырехсосковые, ну и , конечно, двухсосковые. Какие останутся у меня смотрю по общему развитию, а не по количеству сосков.
Слабые бабки. У меня у одной козочки(5 окот) не то что слабые бабки, а уже скорее поломаные бабки. Была предрасположенность + до года не обрезала копыта + многоплодные беременности. В этом году у одной ее козочки такие же бабки. Перед этим вовсех окотах бабки у всех ее козлят были хорошие. Можно ли держать такую козу? Можно, она только в этом году начала немного сдавать, болят передние ноги, попробуем это исправить внеочередной подрезкой копыт. На такую козу желательно сажать козла с хорошими копытами и устойчиво передающего этот признак. Ее потомство не прослеживала.
Galina
Надёжный фермер
Надёжный фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Полтавская
Пункты репутации: 1328
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Марина » 01 апр 2014, 19:00

Galina писал(а):Я количеством сосков особо не заморачиваюсь. Были у меня в свое время и трех и четырехсосковые. Сейчас у меня козочка четырехсосковая. Лишние соски всегда были нефункциональные, дойке не мешали. Разность в количестве молока по сравнению с двухсосковыми? Не заметила. Четыре года был козел не несущий признака многососковости и не было не одного козленка с лишним соском. В этом году другие козлы и все козы у меня "отличились", даже те, которые я думала не несут этот призник. В итоге сейчас у меня бегают козочки и трех и четырехсосковые, ну и , конечно, двухсосковые. Какие останутся у меня смотрю по общему развитию, а не по количеству сосков.
Слабые бабки. У меня у одной козочки(5 окот) не то что слабые бабки, а уже скорее поломаные бабки. Была предрасположенность + до года не обрезала копыта + многоплодные беременности. В этом году у одной ее козочки такие же бабки. Перед этим вовсех окотах бабки у всех ее козлят были хорошие. Можно ли держать такую козу? Можно, она только в этом году начала немного сдавать, болят передние ноги, попробуем это исправить внеочередной подрезкой копыт. На такую козу желательно сажать козла с хорошими копытами и устойчиво передающего этот признак. Ее потомство не прослеживала.

:blush: :blush: Это из за моего козла ??
Живу бедно … Сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши , телефон без кнопок …..

Заходите в гости Тишковское подворье ...

Изображение
Марина
козовод :)
козовод :)

Вид фермерской деятельности: Козоводство , птицеводство и многое другое
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 3524

Сообщение Galina » 01 апр 2014, 19:12

Марина писал(а):
Galina писал(а):Я количеством сосков особо не заморачиваюсь. Были у меня в свое время и трех и четырехсосковые. Сейчас у меня козочка четырехсосковая. Лишние соски всегда были нефункциональные, дойке не мешали. Разность в количестве молока по сравнению с двухсосковыми? Не заметила. Четыре года был козел не несущий признака многососковости и не было не одного козленка с лишним соском. В этом году другие козлы и все козы у меня "отличились", даже те, которые я думала не несут этот признак. В итоге сейчас у меня бегают козочки и трех и четырехсосковые, ну и , конечно, двухсосковые. Какие останутся у меня смотрю по общему развитию, а не по количеству сосков.

:blush: :blush: Это из за моего козла ??

:nea: У меня на четырех коз было три козла и все отличились, в том числе и французы :mega_shok:
Сегодня было внеочередное обрезание копыт козе со слабыми бабками. За компанию подрезали и копыта козюле(1,5 мес). У малышки сразу изменился постав ног, стал правильный, т.е. прийдется ей почаще подрезать копыта.
Galina
Надёжный фермер
Надёжный фермер

Место проживания: Полтавская
Пункты репутации: 1328

Сообщение sweta78 » 01 апр 2014, 19:55

Не знала в какую тему вставить это сообщение и решила сюда. У меня в "Одноклассниках" в друзья есть семья и России , занимаются разведением зааненских козочек . Вот фото малышки 118 дней от роду
Изображение
Изображение
2,800 л девечьего молока . Вот это гены !!!!!! :good: :good:
Я пригласила их к нам на форум , надеюсь они примут приглашение и расскажут поподробней о своих козочках.
Жизнь даётся человеку один только раз. И прожить её надо так,чтобы сверху ОФИГЕЛИ и сказали: "А ну-ка повтори"!!!
sweta78
Надёжный фермер
Надёжный фермер

Место проживания: Россия
Пункты репутации: 1238

Сообщение admin » 01 апр 2014, 20:07

Спасибо Света. Очень интересные козы и само явление!
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5283
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Ераман » 01 апр 2014, 20:14

Мне стадо Жирайра очень нравится! А от этой козки просто в шоке!!
Трудно быть скромным,когда ты лучший.
Ераман
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство,утководство, цыплята, гуси, квартирная живность
Место проживания: Сарата
Пункты репутации: 672
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Пред.След.

Вернуться в Козлята (уход и содержание)