Деревенский чай

Рецепты, советы, знахарские секреты, лечение травами, тайны нетрадиционной медицины ...

Модератор: lu4ik_l

Деревенский чай

Сообщение Прапорщик » 23 апр 2015, 14:23

В настоящее время китайский чай из мусора заполонили весь рынок, потому-что он дешёвый. А мы забыли или не знаем из каких листьев нужно пить чай. Уже на протяжении двух лет пью чай из листьев смородины. Добавляют мяту и чабрец. А Вы?
Прапорщик
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Малиноводство
Место проживания: Беларусь, Гомель
Пункты репутации: 0
новичок

Re: Деревенский чай

Сообщение Сорока » 23 апр 2015, 14:38

Родина напитка, именуемого "ЧАЙ" - восточная страна Китай. А то, что вы, Василий, пьете - это травяной настой. Вкусный, полезный, сама люблю - но ЧАЙ - это настой листьев конкретного ЧАЙНОГО КУСТА, а никак ни вишни, смородины и т.п. :)
не верьте слухам - я намного хуже...
Изображение

ПРАВИЛА ФОРУМА. ЧИТАТЬ ВСЕМ!

Нужна помощь =>>>>
Сорока
Главный модератор
Главный модератор

Вид фермерской деятельности: Козы, Корова, птица
Место проживания: Солнечная система
Пункты репутации: 4297
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Прапорщик » 23 апр 2015, 14:56

КозаЛяля родина ЧАЯ это Россия. И первый чай был Иван-чай, самый полезный чай. Со временем его просто выжали с мирового рынка в 18 веке.
Прапорщик
Новый фермер
Новый фермер

новичок

Сообщение dimas » 23 апр 2015, 15:59

Прапорщик писал(а):КозаЛяля родина ЧАЯ это Россия. И первый чай был Иван-чай, самый полезный чай. Со временем его просто выжали с мирового рынка в 18 веке.

Ух ты. :-o Интересно, инетересно. :search: Я о таком не слышал. :search:

Возможно, возможно. Нужно будет поискать имфу.

Спасибо Вася, харошую инфу подкинул. Вот только не знаю
как этот иван-чай выглядит? Как его, драгоценного, заготавливать и как заваривать?
Ну и сразу же - как пить? :lol:

Ну а если быть серьезныв. Так ты Васенька, пожалуйста, выложи всю информацию об этом самом иван-чае.
Мне интересно. Я давно задумываюсь - о том какбы перейти на наши травы. Настои. Узвары. А то чтото эта
Китайская "экзотика", последнее время все хуже и хуже. Все чай прозрачнее и прозрачнее. Вкус слабее и слабее.
А цена все выше и выше. Так ни какого здоровья нехватит.

Напиши по подробнее. Если знаеш конечно. Мне интересно.
Буду благодарен.
dimas
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: Ни чем.
Место проживания: Ни где.

Сообщение Сорока » 23 апр 2015, 16:47

Прапорщик писал(а):КозаЛяля родина ЧАЯ это Россия. И первый чай был Иван-чай, самый полезный чай. Со временем его просто выжали с мирового рынка в 18 веке.

:-o Ничего себе...
Родина Чая Китай. Названий обозначающий чай в Китае очень много. В Северном Китае оно произошло от слова ча (молодой листочек), в Южном Китае от слова тэ (местный малайский диалект).
Названия чая в других странах произошли от китайского названия, в зависимости в каком регионе Китая чай покупали. Наша страна традиционно покупала чай из Северного Китая, откуда и пришло к нам название ЧАЙ (обозначающее сам напиток, пачку сухого чая и растение, куст чая). Англичане покупали чай в Южном Китае, вот и объяснение происхождения английского слова Thea (ти).
Чин и Мачин (Северный и Южный Китай) традиционное восточное географическое старинное название Китая, четко различающие эти регионы.
Вот и подумайте какая связь происхождения английского слова China (Чайна) и русского слова чай.
Изображение

Нужна помощь =>>>>
Сорока
Главный модератор
Главный модератор

ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Сорока » 23 апр 2015, 17:13

И еще интересный момент:
Ботанический словарь Анненкова приводит больше десятка названий Иван-чая узколистного:
Богородицына трава, Верба трава, Сорочьи глаза, Дятельник, Елушник, Дрема, Дремуха, Боровое зелье, Ива трава, Ивовая трава, Иванов-чай, Иван-чай, Чай-Иван, Иванъ-трава, Ивановская трава, Кипрей, Кипрейник, Кипер, Купрей, Копыл трава, Копорка, Копорский чай. Курильский чай, Дикая конопля, Красный цвет, Краснушка, Коневник, Любиш, Полевая левкония, Дикий лён, Льонок, Маточник, Мельничник, Плакун, Пуховник, Пущник, Пустодом, Рак, Ревенка, Синовод, Скрипун, Скрыпун, Скрыпень, Скрыпник, Скрипен, Лесной Скрыпий, Скрыпей, Скрипица, Скрипт, Скрипен, Скрипел, Хрыпняк, Хрепяльник, Хрипняк, Спрыг, Смолка, Степник, Дикая Фиалка, Хлебница, Хмызок, Шелковица, Щелкунец, Яровник или Еровник, Балник, Бурьян, Полевые васильки, Виноход, Ненадычка, Шалфей полевой, Ницалоза, Петушковы яблоки, Донник, Сапожник, Пырей.
источник - википедия
Изображение

Нужна помощь =>>>>
Сорока
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение Retired » 23 апр 2015, 18:03

Иван-чай (кипрей, копорский чай) – чудесное растение, позволяющее приготовить очень вкусный, красивый и самый здоровый напиток на всём земном шаре! По целебной силе ему нет равных на нашей планете.
И довольно козьего молока в пищу тебе, в пищу домашним твоим и на продовольствие служанкам твоим.Притч.27:27
Retired
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: козыптица
Место проживания: Україна, Харьковская
Пункты репутации: 3496

Сообщение Retired » 23 апр 2015, 18:07

phpBB [video]
И довольно козьего молока в пищу тебе, в пищу домашним твоим и на продовольствие служанкам твоим.Притч.27:27
Retired
Общительный фермер
Общительный фермер

Сообщение Retired » 23 апр 2015, 18:07

phpBB [video]
Retired
Общительный фермер
Общительный фермер

Сообщение Прапорщик » 23 апр 2015, 18:27

Самое интересное решил я собрать иван-чая. Как он выглядит не знаю, только картинки в интернете и все. Налет в поле 10 штучек пришёл к своей бабушке и спрашиваю, что за трава она говорит Ивен-чай. Вот и моё первое знакомство с ним.
Прапорщик
Новый фермер
Новый фермер

новичок

След.

Вернуться в Деревенское здоровье и наши рецепты долголетия