Высокие грядки. Как, где и зачем.

Овощи, зелень, экологическое земледелие

Re: Высокие грядки. Как, где и зачем.

Сообщение grethem » 18 авг 2017, 11:53

Я могу сказать, что пока не прикрывали прошлогодним сеном, реально моментально всё пересыхало.
grethem
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Все
Место проживания: Московская область
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение люда2016 » 18 авг 2017, 12:28

Высокие грядки мне не понравились; для них не вся почва подходит и их надо правильно сделать( у нас земля отходила от борта и туда уходила вода) мы их разобрали и садимы теперь в грядки больше похожие на траншеи.
люда2016
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: Птицеводство
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 819
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Ivan42 » 21 авг 2017, 13:41

Никогда не пробовала. Может в следующем году себе сделаю высокие грядки. Спасибо за информацию .
Ivan42
новичок

Вид фермерской деятельности: Садоводство
Место проживания: Киев
новичок

Сообщение Аргумент » 21 авг 2017, 16:53

В частном доме живу не давно, всего 5 лет. Не имея опыта делал себе компостные ямы. а затем компост разбрасывал по участку. Это просто адский труд. Решил делать себе высокие грядки Делаю не для красоты, как на фото, а для удобства. Земля в одесской области хоть и чернозем. но очень жирная. Плюс засушливое лето. Земля становится как камень. Делаю эти грядки из чего придется. Это и старый шифер и доски. Но в большинстве это старая пластиковая вагонка. В год делаю одну две грядки. Высота 20-40 см., в зависимости что планирую высадить. Ширина 1 м. а длина в зависимости от рельефа в данном месте. Первый год ни чего в грядку не сажу, а только сбрасываю туда кухонные отходы, солому, сено. Сверху обычно стоит сетка с цыплятами и молодняком птицы. Из прежних грядок выбрасываю в новые пару ведер гумуса с червями. Их у меня довольно много. А с этого года занялся разведением виноградной улитки. И прочитал, что их гумус намного ценнее червячного. По этому с этого года там живет и виноградная улитка. Таким образом освободился от перетаскивания компоста на участок. В течении года заполненная грядка становится с шикарным плодородным грунтом, который просто сыпятся как песок. В этот грунт и высаживаю все. Есть в интернете сайт огород без хлопот. Очень много перенял опыта для себя с него. Так что высокая грядка не только красота, но прежде всего удобство и облегчение труда. Огород не перепахиваю. Сорняков растет раз в 20 меньше. Поливка требуется совсем минимальная, так как с верху еще и солома уложена . Дорожки вымащивать не нужно, так как сама зеленая травка украшает. Весной удобно накрыть такую грядку пленкой, что бы раньше получить всходы. Зачастую отпадает потребность пересаживать рассаду, так как сперва она на этих теплых грядках под пленкой, а потом открываю. Правда у меня есть и трехярусная грядка под пленкой весной и в дальнейшем открытая. Там у меня в основном рассада которая не поместилась на одноярусные и клубника. Сделана она под стенкой гаража. Первый ярус высотой 40 см затем помежуток по высоте 50-60 см. Затем второй ярус высотой 25 см. Опять промежуток и третий ярус. Ранней весной накрыто пленкой. А спереди из бруса и пленки двери. Ширина этой конструкции 50 см. Такие парники, материально намного выгодней громоздких теплиц.
Аргумент
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Птицеводство, вермиферма, разведение улиток, садоводство, огородничество.
Место проживания: Украина, Одесса
новичок

Пред.

Вернуться в Огород