Умный огород.

Овощи, зелень, экологическое земледелие

Умный огород.

Сообщение gala-analitik » 11 янв 2014, 16:41

Народ, открыла тему как можно более эффективно с малыми затратами заниматься огородом.
Выкладываем свои способы сэкономить время и здоровья.
В теме рассады писала, переношу сюда:
Огород - это здорово, тут самое главное не перестараться. Бывают разные обстоятельства, когда нет возможности уделить время огороду, но хоть маленький огород лучше чем совсем никакого. Сразу делаем установку на умный огород, т.е. огород с минимумом затрат и максимумом пользы.
Например, сажаешь прямо в грунт в конце апреля тыкву семенами. Когда взойдет, обложишь вокруг подстилкой козьей(чуть-чуть), можно бурьяна, чтобы сорняки не заглушили в начале. И пусть себе растут, можно ни полоть, ни поливать - вырастут. Конечно, если поливать, полоть в начале, то урожай будет лучше.
Огурцы тоже сами растут, но только в тени. Но тут один момент, надо сорта импортные без горечи, наши без полива горчить будут.

Хорошо сажать кормовую свеклу, которая растет сверху, ее легко убирать.
Люблюсадочек
gala-analitik
Козовод Украины
Козовод Украины

Вид фермерской деятельности: сад, козы, свинки, птица
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 2145
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Re: Умный огород.

Сообщение Сорока » 11 янв 2014, 16:56

Убежала из "Рассады" сюда.
Вот как мне быть- огород суглинок, сохнет быстрей, чем поливаю. До меня оч долго растили подсолнечник. Землю просто "выхолостили". Бурьян- 3 травинки на метр. Только там, где немого тени от дома и бузины- пырей. Но и он не выдерживает, сохнет. Судя по сорникам, земля кислая.
Купить удобрения (любые) нет $ возможности. Решила сеять кормовые травы, чтоб восстановить землю. Что еще можно сделать? Подскажите, кто в курсе!
не верьте слухам - я намного хуже...
Изображение

ПРАВИЛА ФОРУМА. ЧИТАТЬ ВСЕМ!

Нужна помощь =>>>>
Сорока
Главный модератор
Главный модератор

Вид фермерской деятельности: Козы, Корова, птица
Место проживания: Солнечная система
Пункты репутации: 4297
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение tahoma » 11 янв 2014, 17:00

Выращивание картофеля перестало быть тяжким трудом, после того, как я перестала ее полоть. Садить обязательно проросшей(ростки приблизительно до 1 см), только взошла сразу окучить, стараясь засыпать полностью куст . Сорняки не выбирать ни в кусту картофеля, ни рядом- все перегниет. Через недельку, другую( нужно наблюдать) можно еще раз окучить. Быстро, грядка с картофелем чистая и спина меньше болит :good:
tahoma
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство,выращивание цветов
Место проживания: Киевская обл
Пункты репутации: 96
новичок

Сообщение gala-analitik » 11 янв 2014, 17:11

козаЛяля писал(а):Убежала из "Рассады" сюда.
Вот как мне быть- огород суглинок, сохнет быстрей, чем поливаю. До меня оч долго растили подсолнечник. Землю просто "выхолостили". Бурьян- 3 травинки на метр. Только там, где немого тени от дома и бузины- пырей. Но и он не выдерживает, сохнет. Судя по сорникам, земля кислая.
Купить удобрения (любые) нет $ возможности. Решила сеять кормовые травы, чтоб восстановить землю. Что еще можно сделать? Подскажите, кто в курсе!

Таня, прям 1 в 1 мой огород - южный склон, как только прополю, сразу все горит.
Выход : не полоть, мульчировать всем подряд включая картонки, всякий сор(листья, кусочки веточек).
Сажать комплексно: кукуруза+тыква+фасоль в одну лунку. Это индейцы так сажают, древний опыт. Все 3 культуры любят друг друга и помогают выжить.
Люблюсадочек
gala-analitik
Козовод Украины
Козовод Украины

Сообщение gala-analitik » 11 янв 2014, 17:16

Еще, если нельзя поднимать тяжелое, то можно использовать кусок пленки, клеенки. Привязываем удобную веревку к 2 концам, кидаем что нам надо и как санки за собой вперед на огород - просто и весело. Я так таскала подстилку для мульчи в огород. совсем не тяжело..
Люблюсадочек
gala-analitik
Козовод Украины
Козовод Украины

Сообщение Сорока » 11 янв 2014, 17:19

gala-analitik писал(а):Таня, прям 1 в 1 мой огород - южный склон, как только прополю, сразу все горит.
Выход : не полоть, мульчировать всем подряд включая картонки, всякий сор(листья, кусочки веточек).
Сажать комплексно: кукуруза+тыква+фасоль в одну лунку. Это индейцы так сажают, древний опыт. Все 3 культуры любят друг друга и помогают выжить.

Гм... (задумчиво глядя в потолок) А это выход! Только что сделать, чтоб кукуруза росла выше колена? :-P
Изображение

Нужна помощь =>>>>
Сорока
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение gala-analitik » 11 янв 2014, 17:29

козаЛяля писал(а):
gala-analitik писал(а):Таня, прям 1 в 1 мой огород - южный склон, как только прополю, сразу все горит.

Гм... (задумчиво глядя в потолок) А это выход! Только что сделать, чтоб кукуруза росла выше колена? :-P

А ее тыква прикроет от жары и надо сорта обычные, не попкорновские, те плохо изначально растут. И еще кукурузу можно сажать густо в ряд - она служит кулисой(защитой) от жары.
Люблюсадочек
gala-analitik
Козовод Украины
Козовод Украины

Сообщение Сорока » 11 янв 2014, 17:39

Мы с соседкой сажали один сорт и одновременно. У нее- под 2м, у меня... Хорошо беби-овощи растить, нормальных все равно уже 3 года не выходит.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение

Нужна помощь =>>>>
Сорока
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение gala-analitik » 11 янв 2014, 18:00

козаЛяля писал(а):Мы с соседкой сажали один сорт и одновременно. У нее- под 2м, у меня... Хорошо беби-овощи растить, нормальных все равно уже 3 года не выходит.

Танюш, так у тебя теперь навоз есть, и у тебя будет переть под 2 метра, главное не перестараться.
Люблюсадочек
gala-analitik
Козовод Украины
Козовод Украины

Сообщение Мармеладова Соня » 11 янв 2014, 19:18

какая здоровская тема!!!
микроидейка: если картофель сажать напополам со шпинатом (именно эта культура указывалась в литературе) и другими травами, его жуки "не видят" :)
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Мармеладова Соня
биолог
биолог

Вид фермерской деятельности: козоводство, перепеловодство, органическое земледелие.
Место проживания: Богуславщина
Пункты репутации: 1173
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

След.

Вернуться в Огород