Сладкая кукуруза на продажу. Нужна помощь.

Овощи, зелень, экологическое земледелие

Сладкая кукуруза на продажу. Нужна помощь.

Сообщение Garde Oltar » 01 сен 2017, 20:32

Всем доброго времени суток! Я даже не знаю стоит ли рассказывать все, но по другому будет сложнее для всех. Начну с самого начала:
Меня зовут Максим и мне 15 лет. В этом году бабушка отказалась от своих 4 с гаком соток. Земля в берегу, точнее там был ручеек, но он зарос. В голове сразу мысли на счет реализации земли с максимальной выгодой. Пришел к кукурузе.
Арсенал таков:
- Стандартные сельские атрибуты (лопаты, вилы, грабли, сапы.)
- Тачка среднего размера.
- Большая, ручная сапа с 2 съемными лезвиями (20-25см и 40см) на 1 колесе.
- Почти 5 соток земли в берегу.
- Перегной (имеется около 4 машин "ЗИЛ", но мне разрешено использовать только 1)
- Бюджет от 2 до 3к грн.
Интересуют ваши советы на счет самой кукурузы. Какую покупать, как лучше садить, удобрять, травить сорняк.
За будущую обоснованную критику и ответы СПАСИБО!

П.с. Администраторы, прошу извинения если я создал свою тему не в том разделе.
Garde Oltar
новичок

Вид фермерской деятельности: Выращивание сладкой кукурузы.
Место проживания: Kiev
Пункты репутации: 0
новичок

Re: Сладкая кукуруза на продажу. Нужна помощь.

Сообщение admin » 06 сен 2017, 11:45

Только увидела. Максим, добро пожаловать на наш форум.
По поводу кукурузы.
Есть два варианта.
Первый с гербицидами по самой кукурузе, но продукция не будет экологичной и безопасной. Поэтому он отпадает.
Второй. Сначала стоит отравой (опять же гербицидами) освободить поле от сорняков. На это надо убить год или два. Поверь, без химии на целине (если это целина) ты не справишься, это утопия или удел тех, у кого есть техника или много свободного времени на загар в огороде буквой Г. Как химией освободить расскажу, если захочешь. Потом надо сеять рож, ячмень с викой, желательно пару раз за сезон. Весной горчицу как сидерат, скосить ещё молодой и дать перегнить чуток. После уже сажаем кукурузу. Советую брать ручную сеялку, с ней легче по ПОДГОТОВЛЕННОЙ земле. Далее уже соблюдая агротехнику и следя за насекомыми. У нас сахарная кукуруза была самым прибыльным растением, но её очень сильно жрали всевозможные черви. Мы не травили и теряло от 30% до 80% урожая.

Из проблем, погода, ветер может положить, засуха и т.д. Надо будет поливать, следить. В общем это всё, что помню.

Нужны ещё данные по полю и засорённости. Ну и о почве, возле реки она не всегда песчаная. Но если песок, то там картофель и т.д. лучше подойдут. ну или возить землю и покрывать на 25 см толщиной. Желательно с леса перегной.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Носовчанин » 06 сен 2017, 20:04

Максим, приветствую на форуме!
Всуну и я свои 5 копеек.
С имеющимся бюджетом то в принципе ты мог бы попробовать внести покупные азотистые удобрения.
Вообще как я себе все это вижу - в грядущем 2018 году кукурузу ты ещё не посеешь.
По весне перепахать площадь. Позже - обработки от сорняков. Я особо не в курсе чем можно хорошо сорняки вытравить, поэтому не подскажу.
Далее - посев "чего-то" (рекомендую овёс). Возможно, предварительно перед посевом придётся прокультивировать площадь. Когда овес хорошо наберёт зелёную массу - скосить и припахать. Хотя лучше сделать хорошее сено и выжать с него выгоду ;) далее ещё посев горчицы, которую перед цветением припахать. Потом посев люпина. Его тоже ближе к цветению припахать. Тут уже дело придет ближе к осени, можешь вносить перегной, можешь не вносить (вообще кукурузе органическое удобрение ничего особо не даёт). На зиму 2018/2019 перепашка площади. Весной 2019 культивация и посев кукурузы.
Как-то так :)
Надеюсь лишней инфы не выдал :friends:
Целую, Князь. :D
Носовчанин
Полиция форума!
Полиция форума!

Вид фермерской деятельности: Птицеводство
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 2401
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение varo » 06 сен 2017, 21:19

Да, Макс, так ты кукурузу посеешь только к пенсии.))
Сейчас же нужно обработать любым гербицидом сплошного действия типа раундапа, в конце сентября передисковать. весной дождаться всходов сорняков и обработать примерно 10 апреля опять. Через две недели пашешь, сеешь. пропалываешь 2 раза или раз обрабатываешь примой и будет тебе счастье.
varo
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: пчеловодство, звероводство.
Место проживания: Сумская обл.
Пункты репутации: 347
ДоверенныйДоверенный

Сообщение Грета » 06 сен 2017, 22:27

До речі написано, що заріс ручай, а не город,
тому, може, не все так погано. Дискувати з осені, навесні пахати. А от в 15 років льопатися в гербіцидах, якось не дуже добре, ще життя попереду. А дешеві китайські аналоги, хто -зна, які речовини містять.
Якщо город в низинці, органіка туди сама змивається, то з кукурудзою простіше буде взяти миндобрива, знову ж на руки і спину легше, але не бюджету. Економ варіант, зробити по сходах позакореневе підживлення. 1 ч.л. сечовини на відрополити по листках поливалкою,чи оприскувачем, в фазу активного росту, робить чудеса.
Солодка кукурудза є з геном ss(super sweet) вона дуже смачна солодка і довго не старіє. Смачніші імпортні, в них і качан красивіший і більший, і врожай вищий, але насіння дороге.
Питання зі збутом, якщо є куди діти одномоментно це одне, можна за раз все поле сіяти, якщо це процес розтягнутий, то народ висіває в кілька строків, починаючи зі стаканчикової розсади в закритому приміщенні вирощеної, а потім прямо в грунт, з інтервалом в 10 днів, кілька раз. Солодка не любить загущення. Бажано щоб поруч не було звичайної, що цвістиме в ті ж строки. Будуть в качані тверді зернята попадатися. Успіхів!
Грета
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Гуси, куры , индейки
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 269
ПроверенныйПроверенный

Сообщение admin » 07 сен 2017, 05:59

Со всеми согласна, нужно видеть поле. Пять соток можно и руками сапать, НО при минимальной засоренности. При максимальной без гербицида не получится. Советую на основе глифосата Ураган форте и т.д.
Осенью уже поздновато наверное глифосатом, так что тут не советчик.
Любую химию распыляют в спец одежде и маске или противогазе. По токсичности оно на уровне отрав против калорадского жука и т.д. Т.е. при работе с любыми ядами нужны маски, перчатки, очки, прятать волосы и т.д. А после мыться.
Так что тут тоже лучше техникой, трактором.

Смотри сам по тому какое поле и придерживайся советов трактористов, аграномов со стажем.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение admin » 07 сен 2017, 06:11

Я не аграном, но проблема с полем были. Советы даю из опыта ошибок и утопии о том, что сапкой можно что–то с целиной сделать. По сухой земле срезаешь только верх и звенишь вместе с вибрирующей от ударов тяпкой, по мокрой она облеплена глиной при втором же взмахе. А потом уже ковёр вырастает такой, что тяпка жуёт эту траву. И пока хоть 10 метров освободишь, предыдущие уже газон образовали. Культурные растения не дополучают влаги, света, питания и чахнут. Весь мартышкин труд летит в трубу вместе с затратами на семена.
Я это к тому, что если поле засорено сильно, сначала его надо освобождать, потом на нём что–то культурное сажать. Но тяпать придётся всё равно. Но не ежедневно, а раза два в неделю.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

Сообщение МаМаша » 07 сен 2017, 09:26

Свой опыт, плюсуюсь к Александру. Среди лето ураган. Сейчас ураган и раундап поздно-температура низкая. Потом диски. Потом рожь. Она в мае в человеческий рост уже))). Злобная, цепкая))).
МаМаша
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Птицеводство.
Место проживания: Полтавская обл
Пункты репутации: 972
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Garde Oltar » 07 сен 2017, 11:55

В общем все перечитал, сажать хочу раннюю (70 дней) и среднюю(78). 2 упаковки по 2.5к семян. Добрыня и Экселлент соответственно. Обойдется все это в 2200 грн. Продавать я буду в Киеве или же в районном центре. В Киеве по 5 если будет хорошая, а если такое себе, то по 3. В районном центре некоторые продают по 5, но продажи жиденькие. По 3 спокойно берут.
В киеве проводил эксперемент с продажами. Купил 25 початков и продал их возле метро. Вывод, что за 3 часа в час-пик выйдет продать 200 початков. Могу подключить друга, по подсчетам, продать можем все в течении 10 дней. Единственно, что проезд в 2 стороны в Киев - 90 грн с человека. В рай-центр - 16 грн.
Есть вариант посадить уже на обработанной земле. Но она на 2 участках один из которых на 200 метров дальше от той, что на берегу, а вторая примерно за 2 км.
Garde Oltar
новичок

Вид фермерской деятельности: Выращивание сладкой кукурузы.
Место проживания: Kiev
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение Slonik » 07 сен 2017, 19:18

Бог в помощь . Дерзайте юноша !
Хочешь рассмешить Господа! Расскажи Ему о своих планах.I do not kiss men .
Slonik
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: птицеводство
Место проживания: харьков
Пункты репутации: 2890
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Вернуться в Огород