Батат

Овощи, зелень, экологическое земледелие

Re: Батат

Сообщение Like » 05 фев 2018, 18:06

Я пробовала 4 способами сажать батат, это был дебют)

1 способ- просто в гребень на огороде, покрытый чёрной плёнкой, в прорези в плёнке с поливом посадила веточки рассады и всё... вернулась к нему осенью, Тк. полива не было почти он вырос скудный, несколько крупных клубней, а так мелочь.
2 способ- в траншею собрала органику- то бишь сорняки и очистки, всё полилось полезностями для скорейшего перепревания на полезный компост и засыпано землёй. сверзу кучка земли и в неё посадила рассаду батата. Поливла всё лето. Вершки были отменные, батат цвёл, буял и радовал. Но корневая система оказалась поверху полезнейшей биомассы. клубни были в этой же сетке, тонкие и длинные, мало.
3 способ просто в землю, рос медленно, полив и солнце его не радовали, посажен был поздно и клубней не дал.
4 способ дал основной шикарный урожай. Грядка для перца укрытая чёрной плёнкой оказалась испорчена кротом. Навертел мне там под плёнкой кучи по колено и сначала я расстроилась, что вся моя конструкция не пригодна для выращивания перца. тем более там органики ещё на пару лет бы хватило под ней. два года назад закладывалась куча всего, пролито всё эм ками. Но если перцам не годись, то батат был как раз в эти кучи и посажен. Поливалось всё это иногда, солнце не полный день, полутень после обеда от яблони. Осенью собрала огромные сочные клубни, хоть на выставку. Кстати плети были компактнее, чем во втором способе.
Рассада вся была мной выращена в одинаковых условиях.
Вывод- гряды для батата надо делать повыше , рыхлые, покрывать сверху чёрной плёнкой, в прорези сажать рассаду. Идеально- капельный полив организовать. если нет- подсовывать шланги и периодически поливать.
Получилось у меня двухведёрная корзина отменных клубней. Пока на попробовать и на рассаду.
Семья приняла, будем сажать больше. Хранится при комнатной температуре.
Like
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Простой дачник
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 2
новичок

Пред.

Вернуться в Огород