Заброшенный огород

Овощи, зелень, экологическое земледелие

Re: Заброшенный огород

Сообщение Olchik@ » 31 авг 2016, 09:50

Посадки пролляти Антихрущем або Актарою, хоча на Актару останнім часом навіщо колорадський жук не реагує, ефект привикання...
Olchik@
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Виноградарство, птахівництво
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 28
новичок

Сообщение Lana -Svetlana » 01 сен 2016, 14:30

Дякую
Чому завжди чекаємо на диво?
Адже дива ми створюєм самі -
В підмісячному світі все можливо!
Lana -Svetlana
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: Новичок козоводства
Место проживания: Хмельницкая обл
Пункты репутации: 1802
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Игошка » 14 ноя 2016, 14:59

Надо хорошенько вспахать будет
Игошка
новичок

Вид фермерской деятельности: бройлерные куры, яйца на продажу
Место проживания: Луцк
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение Сергей Полтава » 25 июн 2017, 20:19

в прошлом году купил домик в деревне, "огород" был выше моего роста, осенью все скосил и спалил, но сорняки были уже сухими и выбросили семена. После этого огород вспахали, весной культивировали, все как обычно, так как я начинающий дачник семян у меня немного, засадил половину огорода, на остальной половине сплошной зеленый ковер, подскажите как с этим бороться, я тупо скосил косой, как подрастут еще скошу, так как на следующий год планирую засадить весь огород. Вопрос поможет ли мне кошение, или нужно рвать с корнями? Но на это сильно нет времени (раз в неделю в выходной) и заросшей земли около 10 соток. Спасибо
Сергей Полтава
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: животноводство
Место проживания: Полтава
новичок

Сообщение alekstat » 25 июн 2017, 21:30

Сергей, муж у меня рвёт с корнями, потом просто дольше не растёт, но всё же опять - ковром взойдёт. Я заметила, если скошенную массу оставить на месте, она начинает там гнить, и под ней не растёт в этот год ничего. Желательно, конечно, до цветения её косить.
Ещё одно. Если рано высадить под плёнку кабачки, они дадут большой лист, затеняют сорняки, я так боролась с ними - весь сезон есть кабачки, и почти нет сорняков - лист кабачка не даёт сильно пробиваться.
Третье. Если пахать мотоблоком - он растягивает по всему огороду корешки (кусочки порезанные фрезой) многолетников, тогда, как у дракона - одну голову отрубишь, вырастет три, только я считала у осота - там по восемь сразу стеблей выкидывает. Понимаю, что лопатой сейчас мало кто пользуется, но было легче с сорняками раньше.
Четвёртое. Было у нас так, что и пахать нечем было, и нанять не на что. И четыре года огород непаханный. Вышла я весной в этот огород С ПЛОСКОРЕЗОМ. И всё по инструкции. По непаханному, не наклоняясь, потихоньку плоскорезом срезала, что отрастало. На удивление - у меня был чистый огород! Только то, что посадила, остальное ещё мелким подрезала, и не было травы почти. Это после 4 х лет "непаханных". И при поливе дождеванием. Соседи смотрели-смотрели, у них бурьян стоял выше моего роста, замучились они с ним. Потом говорят, а ну - дай твою эту штуку. Попробовали плоскорезом, а у них трава уже с толстым стеблем - не берёт. Говорят - а - ну его, это только твою мелкую им и можно! Спрашиваю, а вы не забыли, сколько лет у меня не пахано, а вы по два раза в год фрезеруете?
Пятое. По молодосдти завели мы кроликов. Они очень быстро расплодились, кормить надо было. Я вставала рано, и до работы бегом в огород. Хочешь - не хочешь, надо. И как-то быстро он стал чистым, пришлось ещё проситься к соседям "на траву". То же и с козами когда стали дело иметь.
Шестое. Из тридцати лет, что мы тут живём, трижды были годы, когда огород зарастал "до нема спасу" - тоже муж косил. Это был год, когда я родила - первый случай. Второй и третий - когда лежала в больнице никакая. Вырулили потом.
И у Вас, Сергей, всё получится. Выбирайте способ по нраву, и потихоньку приступайте. Когда чуть утром, когда чуть вечером, когда - в выходной. Постепенно всё наладится, сами не заметите, как оно. Затягивает и становится не в тягость. Удачи Вам.
Хорошо не там, где нас нет, а там, где мы уже - были.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, выращивание овощей
Место проживания: Планета Земля
Пункты репутации: 297
ПроверенныйПроверенный

Сообщение Сергей Полтава » 25 июн 2017, 21:37

Та оно мне и так в радость, просто нет времени рвать с корнями, раз неделю приежжаю, жена рвет я по двору бегаю много работы, как посмотрел на ее мучения, взял косу и покосил. А она мне говорит что после косы бурьян не пропадет, нужно только рвать с корнями. Я по этому и спрашиваю поможет коса или нет
Сергей Полтава
Новый фермер
Новый фермер

новичок

Сообщение alekstat » 25 июн 2017, 21:44

Коса - по моему опыту - вот только так, если не убирать то, что скошено, дать ему перегнить на месте. Дольше не растёт там бурьян потом. Дольше, чем если с корнями рвать.
Посмотрела - интересное совпадение: мы с Вами зарегистриовались здесь в один день, с разницей в пять минут)
Хорошо не там, где нас нет, а там, где мы уже - были.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, выращивание овощей
Место проживания: Планета Земля
Пункты репутации: 297
ПроверенныйПроверенный

Сообщение Сергей Полтава » 25 июн 2017, 21:58

alekstat писал(а):Коса - по моему опыту - вот только так, если не убирать то, что скошено, дать ему перегнить на месте. Дольше не растёт там бурьян потом. Дольше, чем если с корнями рвать.
Посмотрела - интересное совпадение: мы с Вами зарегистриовались здесь в один день, с разницей в пять минут)

спасибо за ответ, и за совпадение :)
Сергей Полтава
Новый фермер
Новый фермер

новичок

Сообщение Lily » 25 июн 2017, 22:01

Сергей Полтава писал(а):в прошлом году купил домик в деревне, "огород" был выше моего роста, осенью все скосил и спалил, но сорняки были уже сухими и выбросили семена. После этого огород вспахали, весной культивировали, все как обычно, так как я начинающий дачник семян у меня немного, засадил половину огорода, на остальной половине сплошной зеленый ковер, подскажите как с этим бороться, я тупо скосил косой, как подрастут еще скошу, так как на следующий год планирую засадить весь огород. Вопрос поможет ли мне кошение, или нужно рвать с корнями? Но на это сильно нет времени (раз в неделю в выходной) и заросшей земли около 10 соток. Спасибо

То,что орали на осень правильно.Плохо,что выорали вторую половину и ничем не засеяли типа жита осенью, вики с овсом весной.
Можно было на второй половине по отрастающей траве обработать раундапом,ч/з 2 недели сгорело бы без дождей.
Можно ложить темную пленку,рубероид(без доступа света),под ним все сгниет.Но 10 соток...
Если многолетние сорняки,то выкапывать,обрабатывать,однолетние за зиму пропадут.
Если пырей,лучше обработать или вытряхивать,от культивации только будет разрастаться и затягивать огород.
Lily
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: птицеводство,кролиководство
Место проживания: Полесье
Пункты репутации: 262
ПроверенныйПроверенный

Сообщение Сергей Полтава » 25 июн 2017, 22:09

То,что орали на осень правильно.Плохо,что выорали вторую половину и ничем не засеяли типа жита осенью, вики с овсом весной.
Можно было на второй половине по отрастающей траве обработать раундапом,ч/з 2 недели сгорело бы без дождей.
Можно ложить темную пленку,рубероид(без доступа света),под ним все сгниет.Но 10 соток...
Если многолетние сорняки,то выкапывать,обрабатывать,однолетние за зиму пропадут.
Если пырей,лучше обработать или вытряхивать,от культивации только будет разрастаться и затягивать огород.[/quote]
дело в том, что там где посажено было тоже самое, но там обрабатывается (сапки и т.д.) а на остальное небыло времени а теперь караул. можен на следующий год если засадить все то тоже пропадет?
Сергей Полтава
Новый фермер
Новый фермер

новичок

Пред.След.

Вернуться в Огород