Сбор и хранение семян

Овощи, зелень, экологическое земледелие

Re: Сбор и хранение семян

Сообщение dimas » 07 апр 2015, 19:46

Lisa писал(а):Мила, тут соглашусь с Димитрием, хранят и не такие профи как мы тут в полиэтилене, и вот у меня семена помидоров и перцев уже сколько лет(5) я купила очень дорогие семена, так достаю каждый год по паре семечек и всхожесть 100%, хранятся в файликах таких маленьких, так что о полиэтилене это вы субъективно.

А что за перец? Как сорт называется и чем он хорош?

Пожалуйста напишите. Может и я такой себе заведу.
dimas
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: Ни чем.
Место проживания: Ни где.

Сообщение dimas » 07 апр 2015, 20:04

Полностью согласен с Юлей и Людмилой. И все поднятые вами, девочки, вопросы, правельны.

Моя мама когдато удивлялась, почему у неё тыква, (гарбуза) просто выродилась. Превратилась в кормовую.
А столовая свекла, (буряк) стала бледной и безвкусной. Она садила на огороде тыквы, все было хорошо. Собирала из года в год семена. Тыква была вкусная, сладкая, мякоть яркая, сочная. Потом появился кабачок. Через два-три года,
тыква была пригодна только свиньям. А свекла квакнула потому, что семена выращивались рядом. Комовой и столовой свекли на одной градке. Такойже результат постиг и капусту. Появилась синяя и на зиму капусты уже небыло.

О том как собрать семена помидора, девочки все написали. Я даже для себя кое что почерпнул.
Вот только добавлю. Снятый недозревший помидор, тоже дает хороший результат. Если его выдержать в темноте до полного созревания.

А вот семена баклажан собирали в прошлом году впервые. Всхожесть некудышняя. Нужно в этом году собрать и
дать им вылежаться три года. Может будет лучше.
dimas
Общительный фермер
Общительный фермер

Сообщение Jorjina » 07 апр 2015, 20:20

К стати ,да.Неплохо бы отзывы собрать о СОРТАХ.Кто что выращивал.
У меня свекровь занимается выращиванием на продажу(ну так, в любительских масштабах).Так вот, мои любимые перчики-помидорки раскритикованы как-" не на продажу".

Редиска-исключительно Сора и только голландские семена-не трескается и не сохнет.
Укроп-Аллигатор,кустовой.
Огурец-Аякс,Алекс.
Шпинат-гигант.
Перец-Калифорнийское чудо.
Помидор-Де барао(красный,оранжевый).
Капуста-Ф1,свекла,кабачек-то же.
Короче, все для людЭй.
Моя семеномания в этом году была принята с опаской .Правда,с сарказмом во взгляде, насеяла всего в теплице.Даже пушистиков и фиолетовых.
Сделали один интересный вывод-самая крепкая и здоровая рассада получается из зарытого в теплице целиком помидора.Конечно, не такая ранняя.
Мой любимый томат -Хурма оранжевая.Сорт.Из семян прекрасно воспроизводится не теряя ни массы н,и вкуса.Огромные вкусные салатные помидоры.
Кто борется может проиграть, кто нет - уже проиграл.
Si vis раcеm, para bellum. Qui desiderat pacem, praeparet bellum.
Jorjina
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Карликовые козы(камерунские,нигерийские),птица,кролики,червяки..
Место проживания: Киев/Борисполь
Пункты репутации: 398
ДоверенныйДоверенный

Сообщение Jorjina » 07 апр 2015, 20:22

Дмитрий Вы там писали о рассаде вигны-за сколько до высадк и Вы ее сеете?
Jorjina
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Карликовые козы(камерунские,нигерийские),птица,кролики,червяки..
ДоверенныйДоверенный

Сообщение dimas » 07 апр 2015, 20:37

Вигна - этоже фасоль, хоть и катайская. Мажна прямым высевом в грунт. Но у нас земля сложная, песок. Быстро сохнет.
Вот я и наловчился через россаду. За две, три недели до высадки. Как получится. Она и в стаканчике себя неплохо чувствует. Главное не засушить и не залить.
dimas
Общительный фермер
Общительный фермер

Сообщение dimas » 07 апр 2015, 20:43

Ну делится своими отзывами о том или ином сорте, думаю лучше на своей странице или в спец теме.
И хогошобы было еще и фотками подкреплять.
dimas
Общительный фермер
Общительный фермер

Сообщение Jorjina » 07 апр 2015, 20:48

В том то и вся прелесть-или перельешь или пересушишь.

Значит,заводим тему.Это я о сортах.
Jorjina
Добрый фермер
Добрый фермер

ДоверенныйДоверенный

Сообщение Кариночка » 03 дек 2015, 16:18

Семена с повышенной влажностью при хранении могут прорасти, покрыться плесенью, или даже сгнить. Поэтому на хранение всегда закладываются только хорошо просушенные семена. В домашних условиях сушка обычно производится на бумаге в хорошо проветриваемом тёплом помещении. Очень хорошо сохраняется всхожесть семян в металлизированных пакетиках. В такой хорошей упаковке семена иностранных фирм замечательно всходят даже после окончания их сроков годности. Хорошо хранятся семена в вакуумной упаковке, в пакетах, выложенных изнутри плёнкой. Но это относится только к новым герметично запаянным пакетам. Вскрытые семена начинают активно дышать и терять свою всхожесть, поэтому рекомендуется использовать их как можно быстрее.
Простые бумажные пакеты потому и дёшевы, что срок годности в них ниже и меньше гарантий. Особенно, если такие пакеты продаются на улице, в сезон продаж семян весной. Уличные продавцы редко следят за температурными колебаниями при хранении своих семян, поэтому приобретение у них даже самых свежих семян не гарантирует хорошей всхожести и хороших урожаев. К тому же, частенько у таких уличных продавцов встречаются случаи, когда в пакетики с разными наименованиями сортов семена насыпаются из одного мешка. Когда вырастает непонятно что – только тогда садоводы начинают обращать внимание на солидность фирмы и гарантии продавца. Вставила свои пять копеек в тему, надеюсь помогла. Сама знаю, что иногда семена перерождаются поэтому заказываю новые и каждый год получаю отличный урожай.
Кариночка
новичок

Вид фермерской деятельности: Выращивание цветов
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение Ольга76 » 08 фев 2016, 23:41

Есть новые семена-Гибриды F1,не собирайте со своих,покупайте новые- это семена самоопыляющиеся и в дождь и в солнце,и независит летает ли у вас пчелка,и на огурец и на кабачок будет огромный урожай- но сних нельзя собирать семена
Ольга76
новичок

Вид фермерской деятельности: начинающий
Место проживания: Одесская обл.
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение ptashka » 09 фев 2016, 01:56

На счёт солнца не согласна, любая растюха с пыльцой для опыления имеет свой предел температуры воздуха, повышение которой приводит к стерилизации пыльцы и осыпания завязей независимо гибридная она или нет.
Если собирать семена с гибридных форм то можно увидить и маму и папу и бабушку с прадедушкой которые учавствовали в гибридизации.
Изображение

"Взгляни на мир глазами Бога! ОН ВИДИТ МИР НЕ ТАК КАК ТЫ ! Ты говоришь- Могу не много! Он говорит- Всё можешь ТЫ !"
viewtopic.php?f=2&t=2611
ptashka
модератор раздела .
модератор раздела .

Вид фермерской деятельности: Начинающий животновод и птицевод.
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 1180
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Пред.След.

Вернуться в Огород