Сбор и хранение семян

Овощи, зелень, экологическое земледелие

Re: Сбор и хранение семян

Сообщение Юля2 » 07 апр 2015, 07:18

Мила, тут соглашусь с Димитрием, хранят и не такие профи как мы тут в полиэтилене, и вот у меня семена помидоров и перцев уже сколько лет(5) я купила очень дорогие семена, так достаю каждый год по паре семечек и всхожесть 100%, хранятся в файликах таких маленьких, так что о полиэтилене это вы субъективно.
Юля2

Сообщение Юля2 » 07 апр 2015, 07:21

Чем же он и хорош, что позволяет сохранить на протяжении долгого времени нужную неизменную влажность, но тут есть нюанс, ведь полиэтилен может быть разной плотности
Юля2

Сообщение Юля2 » 07 апр 2015, 07:45

Семеноводство - это не такое простое занятие как кажется, потому, что даже в естественных условиях, многие группы растения активно создают гибридные виды, вот тупой пример, кому интересно поиграться попробуйте, можно купить допустим пачку сортовых огурцов, часть посеять, а часть оставить для контроля, с посеянной плантации собрать семена, потом посеять их на следующий год, снова собрать, а на третий год посеять исходник и то что получилось путем уже нашего выращивания, вы офигеете, какая будет разница, а все потому, что для сохранения сортности для некоторых культур нужно весьма и весьма помахаться, именно сортности, гибриды не в счет. Если на сайте есть спецы, уверенна, что они подтвердят.
Юля2

Сообщение olechka070 » 07 апр 2015, 08:28

На огурцах сохраняют 100% сортность 4-х камерные огурчики, внешне они как бы квадратные, естественно при условии, что в радиусе минимум 30 метров не растут другие сорта или гибриды. Еще что бы быть точно уверенным, надевают на женский цветок, как только он появится с огурчиком в 2см, но еще не начнет распускаться, стерилизатор, а по простому, полиэтиленовый кулёчек и завязывают. Как цветочек распустится, желательно в 9-11 утра, в этот период пыльца самая хорошая для опыления, взять мужской цветочек, аккуратно оборвать и оставить тычинки, снять стерилизатор и опылить цветок. Затем стерилизатор надеть опять. Через пару дней можно будет снять.
И еще, семена можно брать только с пчелоопыляемых огурцов, с парненокарпиков нет.
olechka070
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: личное подсобное хозяйство
Место проживания: Великодубовое Запоро
Пункты репутации: 280
ПроверенныйПроверенный

Сообщение Юля2 » 07 апр 2015, 08:34

olechka070 писал(а):На огурцах сохраняют 100% сортность 4-х камерные огурчики, внешне они как бы квадратные, естественно при условии, что в радиусе минимум 30 метров не растут другие сорта или гибриды. Еще что бы быть точно уверенным, надевают на женский цветок, как только он появится с огурчиком в 2см, но еще не начнет распускаться, стерилизатор, а по простому, полиэтиленовый кулёчек и завязывают. Как цветочек распустится, желательно в 9-11 утра, в этот период пыльца самая хорошая для опыления, взять мужской цветочек, аккуратно оборвать и оставить тычинки, снять стерилизатор и опылить цветок. Затем стерилизатор надеть опять. Через пару дней можно будет снять.
И еще, семена можно брать только с пчелоопыляемых огурцов, с парненокарпиков нет.

Так правильно, вот об этом же и пишу, что для хороших семян нужно создать условия
Юля2

Сообщение Юля2 » 07 апр 2015, 08:39

Вот смотрите, теоретически дыня а арбуз не должны переопыляться с тыквой, а ведь переопыляются же! И еще, я не специалист конечно, но почему если собирать семена бабушкиным методом с тыквенных, с каждым разом и годом количество женских цветов уменьшается, это же факт, уже проверенно.
Юля2

Сообщение Людмила » 07 апр 2015, 08:45

Безусловно на наших маленьких участках сложно соблюдать положенную изоляцию одного сорта от другого, но вручную опылить несколько огурчиков, тыковок и кабачков не так уж и сложно. Чтобы получить свои семена и сохранить сортность.
Людмила
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козы, сад, огород
Место проживания: Черниговская обл
Пункты репутации: 457
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение Юля2 » 07 апр 2015, 08:52

Если так как описала Ольга,то я полностью согласна, я оспаривала только метод: вот просто посадил сортовое растение и собрал потом семена и все дела
Юля2

Сообщение Людмила » 07 апр 2015, 08:53

По поводу тыкв не согласна. У меня свекровь каждый год сеет Арабатскую своими семенами. И урожайность не падает, и сорт сохраняет свои характеристики. А семена она собирает обычно, с понравившейся тыковки. Я в прошлом году решила обновить сорт, купила семена. Боже, что там выросло. Буду просить семена у свекрови.
Людмила
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козы, сад, огород
Место проживания: Черниговская обл
Пункты репутации: 457
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение Юля2 » 07 апр 2015, 08:59

Я про арбузы с дынями, а мускатные сорта тыкв и вправду все сохраняют, это точно, сама была удивлена когда посадила мускатную тыкву тоже Арабатскую с обычной такой круглой большой, и вот интересно все арбузы и дыни далеко расположенные по переопылялись, а тыквы между собой нет
Юля2

Пред.След.

Вернуться в Огород