Сбор и хранение семян

Овощи, зелень, экологическое земледелие

Re: Сбор и хранение семян

Сообщение olechka070 » 06 апр 2015, 21:46

У помидор семена берутся со второй кисти, у перца, синих не берется с первого плода, у огурца после 8-9 листа, свекла, морковь, капуста высаживаются на следующий год, редис срезается на 1\3 и оставляется 1-2 листика остальные убираются и в таком виде высаживается, лук оставляют зимовать. Все семена при температуре 15 градусов в стеклянных банках хранятся без потери качества 5 лет.
Плод должен полностью созреть на растении, затем его снимают и оставляют полежать 5-7 дней, после этого забирают семена.
В промышленных условиях помидор пропускают через обычные шнековые соковыжималки, затем семена промывают от кожицы и сушат. Если мне нужны семена только для себя, выбираю чайной ложкой, протираю семена между тканью что бы снять пленочку, мою и сушу. Если надо много, пропускаю через соковыжималку.
olechka070
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: личное подсобное хозяйство
Место проживания: Великодубовое Запоро
Пункты репутации: 280
ПроверенныйПроверенный

Сообщение Юля2 » 06 апр 2015, 21:55

Я собираю семена помидорные так: присматриваю наиболее типичный для данного сорта плод, ровный красивый без каких либо дефектов, даю ему вызреть, выдерживаю пару дней до мягкости на подоконнике, разрезаю пополам и содержимое каждой половинки просто выдавливаю в емкость, доливаю немного воды и оставляю на несколько дней до признаков брожения, когда масса забродила, я размешиваю ее, при этом вся гадость остается наверху, ее просто сливаю а нужные семена остаются на дне, промываю их несколько раз и уже чистенькими выкладываю на любой впитывающий материал на просушку.
Юля2

Сообщение Людмила » 06 апр 2015, 21:57

Раньше, когда не было такого обилия семян в продаже, выращивали и собирали семена сами. Я хочу в этом году попробывать собрать семена кормовой свеклы, оставила несколько корнеплодов для этой цели.
Людмила
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козы, сад, огород
Место проживания: Черниговская обл
Пункты репутации: 457
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение Юля2 » 06 апр 2015, 22:05

Людмила писал(а):Раньше, когда не было такого обилия семян в продаже, выращивали и собирали семена сами. Я хочу в этом году попробывать собрать семена кормовой свеклы, оставила несколько корнеплодов для этой цели.

Вы знаете моя свекруха до сих пор садит только свои семена кормовой свеклы, так что думаю что вас ждет успех. Но собирать семена к сожалению не всегда хорошо, я имею ввиду не свеклы именно, ведь на опытных станциях используют определенные технологии, которые позволяют получать качественный посевной материал, это можно сравнить с племенной фермой козьей например. Если взять тыквенные, они же пере опыляются как сумасшедшие, и если не соблюдать некоторые требования, в которых разбираются специалисты, допустим о сортовых огурцах можно позабыть, или же растения будут с преимущественно мужским цветением.

Для того чтоб собирать успешно собирать семена, нужно подковаться в теории
Юля2

Сообщение Людмила » 06 апр 2015, 22:14

:) Ко мне на ты. Абсолютно согласна. Встречала мнение что если растения разделить несколькими рядами кукурузы, переопыления не будет. Ага, как бы не так.
Людмила
Добрый фермер
Добрый фермер

Сообщение Ule4ka » 06 апр 2015, 22:16

Кхм, очень интересно. Ради эксперимента посажу морковку и кормовой буряк на семена.

А капусты как семена получить? у меня есть проросшая капуста, на ней детки. Их можно посадить и будут семена?

А можно хранить семена в стекле и в погребе?
Рожденный ползать, пролезет везде.
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: огород, козы
Место проживания: Украина,Винниц. обл.
Пункты репутации: 2950
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Людмила » 06 апр 2015, 22:24

Чтобы получить семена капусты, высаживают весь кочан. А ты уверена что рядом не будут цвести крестоцветные?
Людмила
Добрый фермер
Добрый фермер

Сообщение Саша » 06 апр 2015, 22:41

У меня получились семена капусты так.Срезал головку и оставил корешок,он перезимует и весной стреляет,семян очень много.
Саша
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Огород
Место проживания: Львов
Пункты репутации: 94
новичок

Сообщение Jorjina » 06 апр 2015, 22:42

Юля, идея замечательная.Для начала необходимо вырастить растения ,действительно ,сортовые , а не гибридные.Потом уже говорить о сборе семян. Да и квуснее они намного в отличие от пластмассовой красоты.
Семна помидоров собираем по бабушкиному методу.
Спелый-спелый ,здоровый овощ разрезаю,вычищаю семечки в стаканчик, даю им перебродить,затем заливаю водичкой.Промываю несколько раз,до чистой воды.Семечки-чистенькие,пушистенькие оседают на дне.Выкладываю на туалетную бАмАжку для полного высыхания.Храню в фольге.Прорастали на 3 год замечательно.
Так прикольно было...бабушка весной доставала свою торбочку с семенами...а там всего видимо-не видимо.Я помню,помидор...Воловье сердце...о...драгоценность, потом желтые появились.Не знаю...парадоксально,на носовском черноземе,палку закопай-вырастет,а ничего путнего не садили.Помидор-красный,огурец-зеленый...с горчинкой.Лук-на репку.Чеснок, правда ,2х видов был,осенний и весенний.Тыквы, в пору кареты делать.Бурячек,морковка,капуста.Укроп.А...и деду-табак.Он на нем себе на 100грамм зарабатывал,особенно в лихие 90-е.
Для живности -комплект...И усе.Ни кабачков,ни баклажанов,не перца...не понятно почему...
Зато в полях и гречиху сеяли и горох, пшеницу-кучу сортов,кабачки, ячмень ,овес,рожь....Вокруг,на обочинах,масса трав лекарственных росло. Сейчас -трио-кукуруза,голландская,до 3 метров почти вытягивается,соя и подсолнух.И заливают поля коктейлем пестицидов-гербицидов.Обочины-голые.

На тему ГМО....
http:/ /uznai-pravdu.ru:8080/viewtopic.php?f=30&t=509
Кто борется может проиграть, кто нет - уже проиграл.
Si vis раcеm, para bellum. Qui desiderat pacem, praeparet bellum.
Jorjina
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Карликовые козы(камерунские,нигерийские),птица,кролики,червяки..
Место проживания: Киев/Борисполь
Пункты репутации: 398
ДоверенныйДоверенный

Сообщение Мила » 06 апр 2015, 22:49

dimas писал(а):Если плохо просушили то и в картонных коробочках покроются плесенью.
Просушивайте хорошо и плесневеть не будут. Когда фирменние покупаете,
пакет запаян герметично и неплесневеют.

Фирменные в полиэтилене мне не попадались)) Может не там покупаю. В "чайных пакетиках" бумажных были, даже в стеклянных пробирках покупала. Кажется в прошлом году салат айсберг так был расфасован.
А написано было из собственного опыта. При одинаково хорошей просушке в таких кулечках на застежках пролежали 4 месяца, а в спичечных коробках спокойно живут уже второй год.
Легкая придурковатость снабжает мозг кровью и обеспечивает индивидуальное творческое пространство.

Подлинное искусство конструктивного диалога заключается в том, чтобы собеседник самостоятельно принял решение отправиться нафиг.
Мила
Надёжный фермер
Надёжный фермер

Вид фермерской деятельности: Все, что можно поместить на 60 сотках))
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 1741
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Пред.След.

Вернуться в Огород