Сорго сахарное, сорис

Овощи, зелень, экологическое земледелие

Сорго сахарное, сорис

Сообщение Татьяна П » 22 фев 2015, 11:07

В свете нынешних событий возможно есть способ решить проблему с питания в кризисный период выращивать сорис как замену риса ы корм скоту у кого есть , и сахарное сорго как заменитель сахара. У меня пока нет ни того не другого, но хотела бы преобрести жменьку семян того и другого, если у кого есть отзовитесь
Татьяна П
новичок

Вид фермерской деятельности: дачница
Место проживания: Украина Кривой Рог
Пункты репутации: 0
новичок

Re: Сорго сахарное, сорис

Сообщение Виталина Витальевна » 03 мар 2015, 09:15

Здравствуйте , Татьяна! Как созвучны наши мысли. Я сама уже несколько дней изучаю вопрос сориса. Однако заметила по отзывам многих , что его не так то просто очистить для употребления в пищу себе. Вы уже над этим моментом задумывались? Поделитесь своими размышлениями , пожалуйста.
А вот сахарное сорго для меня открытие . Спасибо Вам. Буду так же изучать эту культуру.
Виталина Витальевна
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Ягодное садоводство.
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 262
ПроверенныйПроверенный

Сообщение Like » 11 мар 2015, 10:10

Здравствуйте, я раздобыла семян и сахарного сорго и сориса у Духова Руслана. Ещё есть семена у Полтавского продавца экзотических растений.
Я не помню где- мелькнула информация-для корма сорго надо силосовать- т.к. в свежих растениях содержится синильная кислота. . С сахарным сорго всё понятно- его после отжима сока как раз и удобно будет силосовать. С сорисом не совсем понятно. Не проверено.
Чумиза- хорошее подспорье для корма- и птице и скоту. И людям можно, наверное, крупу есть.
Шпинат утеуша для корма, просвирник курчавый.

А сахарное сорго отдавливать чем? Надо приспособу типа вальцовочного пресса. Пока собираюсь выращивать, по ходу сообразим. Есть много видео на ютюбе как из него сироп варят, но англоязычное.
Like
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Простой дачник
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 2
новичок

Сообщение Виталина Витальевна » 11 мар 2015, 11:05

у меня инет видео не тянет. Будем ждать кто посмотрит и переведет. Вот сколько можно курочкам такого корма давать? Ограничения есть. За инфу о продавце огромное спасибо. Будем искать
Виталина Витальевна
Фермер
Фермер

ПроверенныйПроверенный

Сообщение Like » 11 мар 2015, 11:29

Из видео , даже если смотреть немое кино, ясно, что при уборке урожая сначала со стеблей убираются листья, срезается стебель, с него убирается метёлка с семенами. Стебли сахарного сорго укладываются штабелем рядом с прессом. Вот надо посмотреть это видео- чтобы понять. На словах- установка похожа на отжим белья на старых советских стиральных машинках- вальцовочный пресс- два барабана крутятся, расположены горизонтально. Крутит их электромотор или на ослике кто-то по кругу ездит или на тракторе катается- приводит в движение эти валики. Берут по два-три стебля и пропускают через эти барабаны-валики. Похоже на теребилку для винограда, только она для винограда расположена так, что сырьё закладывают сверху и вниз падает жмых и стекает сок. А здесь эта конструкция как бы на боку- стебли подаются параллельно земле и сок стекает вниз в поддон, отдавленные стебли отлетают в сторону от поддона. Сок собирается и в корытах уваривается до состояния сиропа. При этом крахмал всплывает на верх и его собирают в вёдра для прикорма животных. Делается это всё просто- если предварительно подготовиться. как уварить сок с постоянным подогревом на протяжении долого времени- это только на улице. Сразу горячий сироп разливается в стерильные баночки и укупоривается. Так что надо держать под рукой- какой-то поддон для стеблей сорго 1,5-2 метра длинной- не на землю же их ложить- для сока; пресс с крутилкой- электропривод или рукастый мужичек очень сильный; хорошая чистая большая ёмкость для сбора сока под прессм и широкая не очень глубокая (ок 50-60 см ) ёмкость для уваривания сиропа; большая шумовка для сбора крахмальной пены и куча дров для уваривания сока. Баночки для закрывания сиропа. Сразу продумать как силосовать отдавленные стебли или просушить их. Всё надо делать сразу в один день- быстро всё портится.
Это- теория. Я буду благодарна за новые идеи. есть время подготовится к сезону сбора согро.
Like
Новый фермер
Новый фермер

новичок

Сообщение Виталина Витальевна » 11 мар 2015, 17:20

да...сомнительная экономия на сахаре. Пока уваришь .... на 18 грн кг наверное выйдешь. Для меня уваривать на дровах не реально. На газу дорого.
Виталина Витальевна
Фермер
Фермер

ПроверенныйПроверенный

Сообщение hgv » 11 мар 2015, 18:14

Я сахарное сорго, хочу попробовать ка кормовую культуру в которой много сахара, в первую очередь.
А если, кому то надо свой сахар, то в старых номерах ПХ, было пару статей, как самому из свеклы его делать.
Я правда не пробовал, пока нет такой цели.
hgv
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство, птицеводство.
Место проживания: Харьковская область.
Пункты репутации: 505
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение Виталина Витальевна » 11 мар 2015, 18:25

hgv писал(а):Я сахарное сорго, хочу попробовать ка кормовую культуру в которой много сахара, в первую очередь.
А если, кому то надо свой сахар, то в старых номерах ПХ, было пару статей, как самому из свеклы его делать.
Я правда не пробовал, пока нет такой цели.

Спасибо за инфу. Пойду изучать :-P Вот бы еще узнать как сорис чистить
Виталина Витальевна
Фермер
Фермер

ПроверенныйПроверенный

Сообщение Like » 12 мар 2015, 08:40

Да, это два вопроса- как чистить сорис и чем отжать сок из сахрного. Для уварки сока уже планирую печку в саду под навесом для варенья всякого, в том числе и для соргиного сока. Веточки всякие складываю от обрезки сада.
Like
Новый фермер
Новый фермер

новичок

Сообщение Виталина Витальевна » 13 мар 2015, 01:22

Вот в инете почитала о сахаре из свеклы. Мне такое дело более симпатично. А сорис заказала на пробу в одном каталоге. Жду . Авось пришлют посею , посмотрю. Наверное первая обработка это крупорушки какие то. Достанем жернова и будем в ручную чистить и молоть. И никакой кризис нам не страшен. Земля главный наш ресурс. Осталось мужу признаться о моих новых идеях.... ох и часто я заставляю его улыбаться.
Виталина Витальевна
Фермер
Фермер

ПроверенныйПроверенный

След.

Вернуться в Огород