Помидоры

Овощи, зелень, экологическое земледелие

Помидоры

Сообщение Наталья Блок » 10 май 2014, 15:19

Давайте делиться как кто растит помидоры или томаты) И как защищает их от болезни и удобряет.
А я хочу поделиться открытием - оказываеться листья помидоров могут пускать корни.. Я сегодня обнаружила. Вытащила листик из грязи, где он пролежал после дождя неделю или полторы, (залило нижние листья после грозы грязью) а там на тыльной стороне корешки пошли.. вот чудеса то))

Особенности выращивания помидор
Особенности выращивания помидор.
Помидоры хорошо переносят похолодание до 0>С (но не мороз). Светолюбивы (переносят небольшую полутень). Помидоры влаголюбивы (особенно в первой половине вегетации, до появления плодов). Помидоры спокойнее относятся к неплодородной почве, чем перцы или баклажаны. Помидоры отзывчивы на окучивание (больше окучивание, больше корневой массы, больше урожай).

Не выращиваем помидоры на одних и тех же грядках каждый год. Севооборот снижает риск заражения растений почвенными патогенами, в частности фитофторозом. Также нельзя сажать томаты там, где в прошлом сезоне росли картофель, баклажаны и перец, так как у них много общих болезней. Предпочтительны для томатов земли, на которых выращивали горох, огурцы, лук.

Когда миновала угроза ночных заморозков, когда ночная температура уже практически постоянно держится не ниже 10С, пришло время высаживать рассаду в открытый грунт. Обычно это середина мая.

Если рассада купленная, то высаживаем ее (желательно) в пасмурную погоду, или вечером, избегая прямых солнечных лучей. При покупке выбираем рассаду с развитой корневой системой и толстым стеблем без пышной светлой листвы и без завязи. Если все же завязь есть на рассаде, то ее обрываем, тем самым экономим силы растения для приживания. Не жалейте завязь. Иначе силы растения уйдут на цветение и завязь и вы не получите мощной рассады с развитой корневой системой. Саженец не будет расти и развиваться должным образом, а плоды с необорванной завязи будут достойны сожаления

Если рассаду мы вырастили сами, в стаканчиках, то высаживать ее можно в любое время суток, так как корневая система при пересадке рассады из стаканчиков практически не повреждается (ваша рассада при этом даже не завянет)

Высаживаем помидоры в грунт поглубже, так, чтоб сверху засыпать наш росток сантиметров на 10-15. Не бойтесь посадить помидоры поглубже. Куст помидоров будет тем мощней, чем больше и мощнее у него будет корневая система. А этого добиться можно лишь посадив куст поглубже (но не больше чем на половину длины стебля). Тогда присыпанный землей стебель буквально за пару недель пустит дополнительные корни.
В каждую ямку добавляем навоза-сыпца или компоста поллитровую баночку.

После посадки помидоры обильно поливаем. И продолжаем обильно поливать на протяжении 2-х недель (практически ежедневно), чтоб наличием влаги стимулировать развитие дополнительных корней на присыпанном стебле. Когда помидоры хорошо укоренятся (а вы это заметите по началу активного роста и прибавлению зеленой массы), поливаем их редко, но обильно. Тогда корни будут устремляться расти в глубь в поисках влаги. Иначе (если земля будет постоянно мокрая и дальше, у них разовьется только верхняя корневая система в верхнем слое земли) на протяжении всего сезона ваши помидоры будут зависеть от полива. Не полили один раз летом, верхний слой земли остался сухим, и помидоры завяли. А имея глубокий корень, растение в засушливые дни будет искать влагу в нижних слоях земли, где она есть практически постоянно.Поэтому с момента активного роста зеленой массы, поливаем обильно и редко (не чаще 1 раза в неделю)

Молодые томаты (еще в рассаде) очень требовательны к фосфору. Под его влиянием в плодах становится больше витамина С и улучшается их качество. Однако при созревании плодов томаты требуют очень много калия и азота из почвы, поэтому они нуждаются в подкормке. Первую подкормку проводят комплексными удобрениями (50-60 г на 10 л воды), когда идет интенсивный рост куста: используют нитрофоску, коровяк или куриный помет

Урожайность низкорослых сортов от природы ограничена высотой куста. На стебле закладывается не более 4—5 плодовых кистей. Удалять боковые (пазушные) пасынки у таких растений нерационально. Выгоднее сажать их достаточно просторно, на расстоянии 50—60 см друг от друга, несколько заглубляя растение в ямке.

А высокорослые сорта нужно обязательно пасынковать. Высокие растения с пасынками быстро превращаются в джунгли, за которыми невозможно ухаживать. Процесс становится нерегулируемым, плоды мельчают. Загущенным растениям угрожают грибные болезни. Все пазушные пасынки необходимо удалять как можно раньше — маленькими они выламываются легко и безболезненно. Процесс трудоемкий, но усилия окупятся урожаем. Хорошее питание от корней ускорит созревание плодов в нижних ярусах и цветение в верхних.
В конце августа на высокорослых и поздних сортах прищипываем верхушку. Это нужно для того, чтобы прервать цветение верхних кистей и дать возможность вызреть всем завязавшимся плодам. Жалеть цветущие побеги в конце августа бессмысленно. Они тормозят созревание завязей, и в итоге урожай зрелых плодов будет меньше.
Последний раз редактировалось Ule4ka 09 фев 2015, 12:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: добавлена информация
Наталья Блок
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Херсон
Пункты репутации: 331
ДоверенныйДоверенный

Re: Помидоры

Сообщение Ule4ka » 10 май 2014, 20:57

Да, помидор пускает корешки со всего :D Бывает даже садят лежа (горизонтально) если сильно вытянулась рассада. То так он перпендикулярно и пойдет в землю корешками.

Я сегодня высадила вторую партию рассады (первая почти вся померзла в огороде). И вот тоже задумалась о том как теперь уберечь их.
Купила какого-то яду...нужно будет подумать когда брызгать.
Рожденный ползать, пролезет везде.
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: огород, козы
Место проживания: Украина,Винниц. обл.
Пункты репутации: 2950
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Мармеладова Соня » 10 май 2014, 21:37

девочки, у кого есть удачный опыт в черенковании и прививках, могу подать интересную идею, что я когда-то вычитала
когда помидорчик еще в рассаде, берется 2 кустика (нужно, чтоб они рядом росли). у одного и другого друг напротив друга срезается боковая часть стебля, срезами растения соединяются вместе и обвязывается каким-то дышащим материалом. когда помидорчики срастаются, верхушку одного из них срезают (выбирают более мелкую и слабую). в итоге имеем растение помидора с двумя корневыми системами. такое растение якобы может поглощать пит веществ в 2 раза больше, чем растение с одной корневой системой. соответственно и плодоносить должно гораздо лучше
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Мармеладова Соня
биолог
биолог

Вид фермерской деятельности: козоводство, перепеловодство, органическое земледелие.
Место проживания: Богуславщина
Пункты репутации: 1173
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение gala-analitik » 11 май 2014, 08:06

Сажаю помидоры под лопату, засыпая под самую верхушку(образуется мощная корневая), по 2 штуки в лунку. Подвязываю обеих к одной опоре, люблю разные - и высокие, и черри, и цветные. Мульчирую, т.к. растут на жарком южном склоне.
Люблюсадочек
gala-analitik
Козовод Украины
Козовод Украины

Вид фермерской деятельности: сад, козы, свинки, птица
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 2145
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Наталья Блок » 11 май 2014, 08:44

Я тоже их практически укладываю и весь стебель засыпаю.. Начала мульчировать понемногу.
Наталья Блок
Добрый фермер
Добрый фермер

ДоверенныйДоверенный

Сообщение Ule4ka » 11 май 2014, 17:19

Девочки чем мульчируете?
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Сообщение Ule4ka » 11 май 2014, 17:58

Девочки как быть.
В общем было посажено много разных сортов рассады. Около 10 разных.
Есть и черри, и длинные, и низкорослые.
Так вот. Получилось что стаканчики то были помечены, но при высадке в огород начались проблемы. Пометила часть ниточкой с надписью и скотчем...так оно размыло...не понятно что там посажено.
Плюс много наклеек отклеилось от стаканчиков, и теперь это неопознанные.
Ну в общем по плодам я потом пойму примерно где какой сорт (ну там маленькие или желтые ,например), да и это не принципиально. Меня волнует вопрос пасынкования. Вот , например, высокорослые нужно пасынковать. Но как я теперь пойму что это именно тот сорт что пасынкуется? Или будет заметно ?
я просто первый раз в жизни сажу ... :blush:
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Сообщение Наталья Блок » 11 май 2014, 18:00

Я закладываю подстилкой от коз, толстым слоем.
Наталья Блок
Добрый фермер
Добрый фермер

ДоверенныйДоверенный

Сообщение Мармеладова Соня » 11 май 2014, 20:33

Ule4ka писал(а):Девочки как быть.
В общем было посажено много разных сортов рассады. Около 10 разных.
Есть и черри, и длинные, и низкорослые.
Так вот. Получилось что стаканчики то были помечены, но при высадке в огород начались проблемы. Пометила часть ниточкой с надписью и скотчем...так оно размыло...не понятно что там посажено.
Плюс много наклеек отклеилось от стаканчиков, и теперь это неопознанные.
Ну в общем по плодам я потом пойму примерно где какой сорт (ну там маленькие или желтые ,например), да и это не принципиально. Меня волнует вопрос пасынкования. Вот , например, высокорослые нужно пасынковать. Но как я теперь пойму что это именно тот сорт что пасынкуется? Или будет заметно ?
я просто первый раз в жизни сажу ... :blush:

а я не пасынкую... :blush: может и зря...
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Мармеладова Соня
биолог
биолог

Вид фермерской деятельности: козоводство, перепеловодство, органическое земледелие.
Место проживания: Богуславщина
Пункты репутации: 1173
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Аля » 11 май 2014, 20:41

мы пасынкуем все помидоры и низкорослые и высокие + к этому обрезка листьев.
Для юношества черно-белость мира очевидна. Когда же с годами эта очевидность уходит, остается либо принять пестроту мира, либо стать фанатиком, и сделать мир черно-белым
Аля
Козовод Украины
Козовод Украины

Место проживания: Черновцы
Пункты репутации: 2980

След.

Вернуться в Огород