Рассада, моя любимая рассада...

Овощи, зелень, экологическое земледелие

Re: Рассада, моя любимая рассада...

Сообщение VARVARA » 27 фев 2019, 18:57

Добрый вечер. Не рановато ли для капусты? Для себя я решила,буду выращивать рассаду в теплице.В прошлом году посеяла капусту в стаканчики. Чтоб не вытянулась таскала целыми днями ее то днем в теплицу на солнце,на ночь в дом ,чтобы не замерзла.В результате мучилась я и моя капуста. А в начале апреля высеяла оставшиеся семена капусты в теплицу прямо в грунт,рассада быстро обогнала ту,что в стаканчиках.Импортные семена окрашены и их не рекомендуют замачивать. Я для ускорения проростания всех семян применяю Эпин, 2-3 капли на 0.5 л воды.
VARVARA
новичок

Вид фермерской деятельности: куры,цветы,сад,огород
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение OkSaMyt » 08 апр 2019, 19:17

В этом году знакомец дал пяток семян какого то ультрамегажгучего перчика, интересный всход один - сначала (на первой фото) выкинул три :-o семядольных листика, ну думаю так, так и дак. Но через дней пять выбросил перчик настоящие листики, тоже -три! Один, правда, отстающий, но таки три!
У кого то такие растения произрастали?
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Самое лучшее, что мы способны сделать для наших детей - это попытаться восстановить среду обитания, всё остальное по сравнению с этой целью - пыль!..
OkSaMyt
новичок

Вид фермерской деятельности: Земледелие
Место проживания: Конотопский р-н
новичок

Сообщение Ируськин » 15 апр 2019, 18:19

А название есть у ультрамегажгучего перчика?
Насколько я знаю -самый острый перец в мире: "Каролинский жнец" по шкале жгучести Сковилла в среднем достигает 1569300 единиц (ЕШС). Для сравнения - жгучесть перца халапеньо составляет "всего" от 2500 до 8000 ЕШС Книга рекордов Гиннесcа в 2013 году назвала его самой острой в мире разновидностью перца-чили (Каролина Рипер по-латыни Capsicum chinense 'Carolina Reaper)

Еще есть самый-самый жгучий перец - Скорпионом Тринидада. Те, кто его выращивает, должен носить противогаз и специальную одежду. Он растёт на острове Тринидад, но там его практически совсем не используют в пищу. Этот вид перца становится основой для изготовления слезоточивого газа и наполнения перцовых баллончиков.
Заходите на мою страничку, буду рада добрым гостям!
viewtopic.php?f=2&t=1427
И сюда не забудьте заглянуть.
viewtopic.php?f=66&t=1444
Ируськин
Друзья
Друзья

Вид фермерской деятельности: Птицеводство, экспериментальное огородничество.
Место проживания: г.Днепр
Пункты репутации: 3343
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение OkSaMyt » 15 апр 2019, 19:18

Да, есть.
Имя ему Bhut Jolokia Red, жгучесть 800000-1000000 :spiteful:
Самое лучшее, что мы способны сделать для наших детей - это попытаться восстановить среду обитания, всё остальное по сравнению с этой целью - пыль!..
OkSaMyt
новичок

новичок

Сообщение OkSaMyt » 15 апр 2019, 20:00

Продолжаю отслеживать Трехлистничек. Мелковата рассада, сравнительно со сладким собратом.
ИзображениеИзображение
OkSaMyt
новичок

новичок

Сообщение OkSaMyt » 23 апр 2019, 12:11

Скоро высаживать рассаду на ПМЖ, растет она у нас дома в инд. стаканчиках. В этом году посадили много разных сортов, сейчас на каждом стаканчике написан номер сорта. Но транспортировка в стаканчиках малореальна, будут изыматься из них и поэтому нужно промаркировать бирочками каждое растение. Как/чем это лучше сделать, чтобы не повредить растения при снятии бирочек на месте? У кого есть опыт, или мысли дельные - поделитесь, плз.
OkSaMyt
новичок

новичок

Сообщение Toshi » 24 апр 2019, 21:37

А если на каждый сорт ниточки разного цвета вязать?
Toshi
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: птицеводство
Место проживания: Украина Змиёв
новичок

Сообщение OkSaMyt » 25 апр 2019, 14:33

Toshi писал(а):А если на каждый сорт ниточки разного цвета вязать?

Да примерно так и будет, от ниточек не уйти :) бирочки сделал из кусочков бумаги, "армированных" с одной стороны скотчем, который одновременно защищает от влаги/грязи при пересадке написанный (черным маркером) номер (сорта пронумеровал, их в этом году у меня 12). В бирочках отверстия и на ниточках аккуратно. Чего то более удобного не пришло в голову.
Теперь другая забота - рассада уже "просится" на грядку и поездка будет после Пасхи, вот только опасаюсь - как бы заморозков по грунту больше не было - Север все таки. Уповаю только на то, что весна холодная была очень и "лимит" холодов на нее уже исчерпался :) А иначе следующий выезд аж через полмесяца - в домашнегоршочных условиях ей уже будет совсем не комфортно.
П.С. Томаты в прошлом году рано высадил, первая партия в конце апреля, был заморозок - многие пересаживали, но повезло, что грядка была выбрана небольшая-уютная, с сплошным шиферным забором с северной стороны - ни одно растение не пострадало. Но сейчас помимо томатов, еще перцы сладкие небывалого размера вымахали, уже по 15 см, для рассады перцев это многовато уже. А он таки менее стойкий, чем томаты к холодам. Эх, ладно - будем посмотреть.
OkSaMyt
новичок

новичок

Пред.

Вернуться в Огород