Парники-теплички

Овощи, зелень, экологическое земледелие

Парники-теплички

Сообщение Мармеладова Соня » 11 мар 2014, 20:33

сейчас как раз время подумать о теплицах и парниках!
предлагаю в этой теме выкладывать информацию, касающуюся сооружения, организации и т.д., у кого что есть :)
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Мармеладова Соня
биолог
биолог

Вид фермерской деятельности: козоводство, перепеловодство, органическое земледелие.
Место проживания: Богуславщина
Пункты репутации: 1173
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Re: Парники-теплички

Сообщение Кася » 11 мар 2014, 20:39

І коли вже можна робити парничок надворі (на городі)??? А то я ніяк не втовплюся. То зарано роблю, то піздно...
Кася
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: починаємо спочатку
Место проживания: Україна
Пункты репутации: 2374
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Мармеладова Соня » 11 мар 2014, 21:04

вот эта статейка лежит у меня уже года, так что понятия не имею, откуда её спёрла :)
ДЕЛАЕМ ПАРНИК САМИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛЕНКИ-СТРЕЙЧ
Опытный огородник знает, что огурцы с помидорами не соседи. Каждый из них требует к себе отдельного отношения и внимания. Томатам подавай температуру повыше, а вот влажность пониже. Если не так, то фитофторы не миновать. А вот огурчикам – с точностью до наоборот. Иначе плоды у них не завяжутся. Вот и получается, что каждому нужно отдельное жилище, т. е. 2 разных парника.
Делать теплицу по технологиям – довольно дорого. Для выращивания же огурцов подойдет и каркас под пленочным укрытием. Ведь сроки созревания этого овоща колеблются в пределах 50 – 60 дней.
Почему все-таки пленка стрейч, а не обычная полиэтиленовая? Во-первых, эта пленка намного прочнее парниковой. Даже пролежав пару лет на улице при разных климатических условиях, она не утратит своих качеств. Обычная же пленка после одного сезона не выдерживает даже незначительной нагрузки. Не говоря о нескольких, после которых превращается в пыль.
Во-вторых, немаловажную роль играет и ценовая политика. Ведь рулон такой пленки (от 400 и более метров) стоит в пределах 200 – 300 рублей. Учитывая ее ширину в 50 см, получаем не одну сотню квадратных метров материала, которого нам с лихвой хватит для того чтобы сделать даже многослойное покрытие нашего парника. Вывод очевиден – использование стрейч-пленки экономит наши расходы практически в 2 -3 раза.
В-третьих, что немаловажно, благодаря пузырькам воздуха между слоями пленки, многослойным покрытием мы увеличиваем термостойкость нашего парника.
По сравнению с пленкой парниковой, стрейч-пленка совсем другого формата. Первую надо уметь раскроить, а уж затем готовыми выкройками прикрепить к каркасу. Стрейч-пленка сама по себе очень удобна для данной работы – она узкая и длинная. Кроме того, она прекрасно тянется и липнет, что позволяет нам обмотать по кругу наш каркас без лишних усилий.
Если для открытого грунта предпочтительнее сорта кустовые или короткоплетистые, то для парника лучше использовать те сорта, которые дают максимум урожая с минимума полезной площади. Например – длинноплетистые. Для таких огурцов парник должен быть больше вертикальным, чем горизонтальным. Такое направление позволит правильно расположить плети растений, что в свою очередь, максимально обеспечит каждое растение необходимым освещением и питанием на малой площади.
Начинать обматывать лучше с крыши, положив каркас на бок. Начиная с нижней части крыши, фиксируем край пленки и обматываем плоскость. Натягивать пленку лучше внахлест, делая напуск около 10 см. Для улучшения прочности и теплоизоляции крышу надо сделать в 5-8 слоев.
Так же, с низа, начинаем обматывание и самого парника. Сделав фиксирующие 3-4 оборота, постепенно поднимаем пленку на 10 см на каждом последующем. Для стен хватит и 5 слоев обмотки. Такая технология обеспечивает не только прочность, но и время службы. К тому же обмотка стрейч-пленкой придает каркасу дополнительную жесткость и устойчивость.
Осталось смастерить дверь в парник. Для этого мы вставляем дверь и прорезаем пленку, прикрепляя ее к каркасу и к двери. Либо в нужном месте мы крепим пленку скобами к каркасу и саморезами к нему же крепим планки. Остается лишь прорезать входное отверстие.
Чтобы добавить устойчивости нашему парнику, желательно сделать боковые косынки либо использовать дополнительные анкера.
Наблюдение за готовым парником показали, что температура колеблется в пределах 8-10 градусов (улица – теплица) в непогожий день, а в солнечный день достигает 35 градусов внутри парника, что по большому счету тоже не очень хорошо для любого растения. Остается продумать систему от перегрева и вентиляцию.

пс извиняюсь за дубляж тем, сейчас всё исправлю
Мармеладова Соня
биолог
биолог

Вид фермерской деятельности: козоводство, перепеловодство, органическое земледелие.

Сообщение Мармеладова Соня » 11 мар 2014, 21:08

Ксения, на это нужно смотреть индивидуально. расположение, стороны света... моё мнение - уже пора делать. всё равно, в идеале, чтоб недельку парничок постоял пустой - чтоб земля осела и прогрелась
Мармеладова Соня
биолог
биолог

Сообщение Мармеладова Соня » 11 мар 2014, 21:13

Особенности выращивания многолетних культур под пленкой
Нестационарные пленочные укрытия создают благоприятные условия для выращивания различных культур. Особое место при этом отводится выращиванию многолетних овощных культур, первый урожай которых получают на месяц раньше, чем на открытом грунте. Из таких культур под пленочными укрытиями можно выращивать щавель, лук-батун, ревень и спаржу. Их выращивают на одном месте несколько лет. В пищу они употребляются в основном в весеннее время.
На участок вносят столько удобрений, чтобы в почве было достаточно органических веществ на весь период выращивания. Вносят до 200 т/га навоза и полное минеральное удобрение. Участок глубоко перепахивают. Семена щавеля и лука-батуна высевают в середине июля, поэтому до сева участок необходимо содержать в чистом и рыхлом состоянии, проводя частые культивации. Этот агроприем поможет максимально уничтожить запасы семян сорняков в верхнем слое почвы. Норма высева семян щавеля — 15 кг/га, лука-батуна — 20 кг/га.
При выращивании под малогабаритными укрытиями сев проводят на гряды, а под крупноразмерными тоннелями — засевают площадь, подлежащую укрытию тоннелем.
Схема посева многострочная, с расстоянием между строчками 15 см. Щавель и лук-батун высевают овощными сеялками. До осени посевы этих культур необходимо содержать в чистом от сорняков состоянии, и очень важно, чтобы на зиму они были тщательно прополоты, тогда при первой срезке продукция будет качественной, не требующей переборки.
Для выращивания ревеня и спаржи создают специальные плантации с загущенной посадкой. Укрытия на многолетники устанавливают с осени. Ранней весной с участка удаляют снег, каркасы накрывают пленкой. Вносят 2 ц/га аммиачной селитры. Урожай щавеля и лука-батуна для первой срезки бывает готов к началу апреля. Урожай щавеля в первой срезке достигает 200 ц/га, или в 2-2,3 раза выше (и на 15-20 дней раньше), чем в открытом грунте. Укрытия со щавелем держат до 10-12 мая. В дальнейшем проводят еще 2-3 срезки. Общая урожайность щавеля достигает 600 ц/га. Выращивание щавеля под пленочными укрытиями наиболее экономично в течение двух лет. Лук-батун убирают с головкой с 28 апреля до 10-15 мая за один прием, урожай достигает 300-500 ц/га. Для выращивания отбеленных побегов спаржи в пленочных укрытиях растения можно укрывать черной пленкой. По данным овощных опытных станций ТСХА и Симферопольской овощекартофельной, побеги спаржи отбеливать необязательно. Зеленая спаржа по вкусовым качествам не уступает белой. Уборку побегов производят, когда они достигают длины 10-20 см с диаметром внизу 0,8-2 см.
Урожайность спаржи в первый год уборки составляет 20-25 ц/га, а в последующие — 60-70 ц/га. На одном месте спаржу выращивают до 20 лет.
Укрытые пленкой плантации ревеня начинают плодоносить на две недели раньше и сбор урожая на них увеличивается в 2-2,5 раза по сравнению с неукрытыми. Урожайность достигает 400 ц/га. Плантация эксплуатируется до 10 лет.
Мармеладова Соня
биолог
биолог

Сообщение Ule4ka » 04 фев 2015, 10:20

Вчера слышала такой разговор. В общем одни люди сеют в феврале помидоры прямо в грунт. В феврале месяце, как только чуть потеплеет (даже если снег еще лежит), разгребают грядочку, сеют семена, засыпают и..укрывают пленкой.
Меня смутили сроки посадки...даже не март...а февраль...
Есть у кого-то опыт посадки в грунт помидор семенами? Когда сеяли и как результаты?

Я хочу провести эксперимент, пару пакетиков семян помидор пущу на это дело...а вдруг!
Рожденный ползать, пролезет везде.
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: огород, козы
Место проживания: Украина,Винниц. обл.
Пункты репутации: 2950
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Оль4ик » 04 фев 2015, 11:01

Юля, я садила в начале апреля, в лунку по 5-6 штук, не укрывала. Укрыла когда семена проросли, мне стало жалко вдруг дождь побьет, а потом когда подросли рассадила по огороду. Урожай был хороший и мне показалось, что помидоры не так болели, как рассадные. Сорт был низкорослый.
но думаю можно и в феврале, у меня помидоры прорастали совсем в неожиданных местах пролежав в земле зиму (младшая семечки выплевывала)
Оль4ик
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: начинающая
Место проживания: Запорожская обл.
Пункты репутации: 58
новичок

Сообщение Юля2 » 04 фев 2015, 11:09

Я в открытый грунт всегда сею в 2/3 апреля, тут нужно по климату ориентироваться, в феврале сеять прокатит со свистом в Крыму, Херсоне, но не верю что например на Сумщине прокатило, возможно так можно сеять если предварительно заложить под грунт навоз, чтоб грел, моя свекровь так делает и у нее получается, но она тоже не в феврале сеет, в конце марта, мне кажется сомнительным результат в твоем регионе
Юля2

Сообщение leka » 24 фев 2015, 17:27

Ule4ka писал(а):Вчера слышала такой разговор. В общем одни люди сеют в феврале помидоры прямо в грунт. В феврале месяце, как только чуть потеплеет (даже если снег еще лежит), разгребают грядочку, сеют семена, засыпают и..укрывают пленкой.
Меня смутили сроки посадки...даже не март...а февраль...
Есть у кого-то опыт посадки в грунт помидор семенами? Когда сеяли и как результаты?

В теме про помидоры как раз описала такой способ.
Но февраль ,это очень рано,ну разве что только сделать теплую грядку.
Я всегда сею после Благовещения,т.е после 7 апреля.
leka
новичок

Вид фермерской деятельности: Выращивание овощей и цветов
Место проживания: Киевская обл
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение zoomo4ka » 02 мар 2015, 00:02

А кто знает правило укладки теплой грядки?? Очень хочу -Козы мне помогут если что.. Вот что за чем кладется ..
zoomo4ka
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Живу в деревне. Козочка это моя мечта.
Место проживания: Украина-Киев-Боровая
Пункты репутации: 143
Проверенный

След.

Вернуться в Огород