Коза после окота

Покрытие, беременность и роды

Модератор: admin

Re: Коза после окота

Сообщение Елена Чернигов » 16 янв 2018, 01:34

Здравствуйте! Я козе посде окота первый раз ручной раздой делаю. Раньше под ней всегда росли.
Не пойму с надоями.Сегодня третий день, как родила. Молока Очень мало. 1 день 550 мл. молозива, потом каждые 4 ч. дойка, в сумме 1620. На 3 козлят.
2 день- 1100/3 не наелись.
3 день - 970. Вечером подкормила козлят конопляным молоком. (из жмыха)
Оно когда прибавиться должно?
Даю и по жмене овощей морковь, лук, два маленьких буряка дала. И зерно проросшее гречка и жито.ок 500гр. сегодня.
аппетит нормальный и накормленное брюшко увидела только сегодня после обеда. Раньше (2 дня) плохо пила и ела.

И чем её проколоть из витамин? Как рацион наладить? Моё питание и тройня её вымотала. Похоже на истощение, что-ли.
Кормила беременность так: сено всегда, утром- 2,5 л пойло с зерном 0,6-0,8 л. (гречка, овёс, немного жита. Льняная макуха-щепотка),соль.
вечер - тыквы до нового года. Мел не ела первую половину беременности, потом я не предлагала, а зря, наверное.

Конопляную макуху не ест без привычки, даже не пробует.
А что с козлятами делать,чтобы прокормить? одного выбрать, двоих подарить кому-то? Козлика отдать хотела - не берут. Засада.
Елена Чернигов
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Любитель. Коза, сад. Саженцы гинкго билоба и магнолий.
Место проживания: Черниговская обл.
Пункты репутации: 95
новичок

Сообщение admin » 16 янв 2018, 10:30

Сена вволю, хорошешего и почаще чистой воды. Кстати, сено какое? Состав интересует. По составу другие корма позже гляну. Жито козы плохо переваривают, поэтому и не скарливают. Лучше замените. Как и чем кормили до родов?
Откарливать можно дней через десять - пятнадцать после родов. Нужны кукуруза + ячмень + овса побольше. Любые корма вводятся постепенно, иначе можно потерять козу.
300 грамм зерна на козу и по 300 на каждый литр. Но больше 1 кг за раз нет смысла давать, поэтому делится на несколько кормлений. Витамины зависят от Вашего кошелька. Раньше это был кальфастоник + глюкоза, мёд.
Сейчас купите любую кормовую добавку для дойных коров, тот же Акселерат для КРС, сахар или глюкозу, мёд по 2 – 3 ложки с пойлом, водой. Что-то с витамином Д3, А и Е. Самое важное витамин Д. И трикальций фосфат, просто мел не нужен, но можно вернуть, положить.

Подождём советов других козоводов.

П.с. В пкрвые дни этого молока достаточно, если не орут. Потом можно покупать ЗЦМ или убрать лишних. Плхо что коза сбавляет.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5283
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Елена Чернигов » 16 янв 2018, 11:40

Им совсем не хватает. У меня приёмыш в том году был козлик, он в 2 дня больше литра пил. Переживаю.

И у неё чистки совсем нет!
Родила, (причём маленьких 2,00 , 2,500, 2700) давала шелуху с мёдом,последы вышли, давала отвар тысячелистника, полынь. И чистая ходит. Загон большой, ей есть место ходить, и дверь на улицу открываю днём, чтобы гуляла.
Муж говорит, что она нормальная, не худая, на фермах молочные вообще кожа да кости,
а я чувствую, что что-то с ней не так!

Сено - разнотравье луговое. Вроде нормальное. Только без бобовых вообще.

Про корм беременной - писала в предыдущем.
Елена Чернигов
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Любитель. Коза, сад. Саженцы гинкго билоба и магнолий.
новичок

Сообщение Елена Чернигов » 16 янв 2018, 12:27

Как я поняла: козе что-то с кальцием (кальфастоник, трикальций фосфат), мёд, магний, катазол. Может ещё окситоцин, чтоб почистилась? Состояние хорошее, ходит, ест. И уберу жито пророщеное.

Козлятам гамавит или катазол (катазол есть). Оставить 1-2 козлнка. Аппетит хороший.

Правильно?
Елена Чернигов
Новый фермер
Новый фермер

новичок

Сообщение Simba » 16 янв 2018, 12:48

Окситоцин зачем? Коза почистится в свое время. Козлята, если не нужны, то убирайте. И вам и козе легче будет.
Кальфостоник даю курсом два раза в год осенью (зимой) и весной. Остальное не знаю, не использую.
Simba
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1957
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение admin » 16 янв 2018, 13:42

Если хотите с магнием, попробуйте кальфосет по инструкции + интровит или что-то витамином д. Окситоцин не нужен, хотя и вреда особого не принесёт. Катозал, гаммавит, айсидивит - это поддержка сил организма, не лекарства.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Елена Чернигов » 17 янв 2018, 12:26

Спасибо вам за советы!!

С А, С,Д укололи Зоовит.
А с какого дня после родов тест на мастит делать можно? У меня тут подозрения, раз не прибавляет..
Елена Чернигов
Новый фермер
Новый фермер

новичок

Сообщение Елена Чернигов » 17 янв 2018, 23:40

Молоко потихоньку приходит!!! Ура!!! Через 5 суток после родов!! А у меня уже была паника за малышей!
Уже 2 дня добавляла им конопляное молоко (желудок принял, слава Богу!) а пятый день и коровье.
Елена Чернигов
Новый фермер
Новый фермер

новичок

Сообщение admin » 18 янв 2018, 22:16

Поздравляю :) Значит всё правильно делаем. Здоровья Вам, козочкам и козляткам.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

Сообщение Елена Чернигов » 19 янв 2018, 20:35

Спасибо большое! :rose: :rose:
Елена Чернигов
Новый фермер
Новый фермер

новичок

Пред.

Вернуться в Разведение коз