Сроки козления наших коз, дежурим вместе)))

Покрытие, беременность и роды

Модератор: admin

Re: Сроки козления наших коз, дежурим вместе)))

Сообщение alekstat » 13 янв 2018, 23:23

admin писал(а): Если что держать при себе до родов окситоцин, но-шпу, борглюконаткальций, глюкозу (мёд если что), чёрный и зелёный чаи, дексаметазон, ихтиоловую мазь, шприцы и телефон ветеринаров или опытных козоводов

Олеся, наверное, где-то в темах уже написано, но я как-то пропустила этот момент - с дексаметазоном. Знаю, что препарат очень серьёзный, но не знаю, в каких случаях при окоте надо пускать его в ход... Можно, хоть коротко об этом? Или ссылку на подробности. Изо всех препаратов о нём в отношении коз не знаю, да и про борглюконаткальций тоже. У одной моей очень хорошей козы случилось так, что она легла дней за пять до окота, а я поторопилась вызвать ветврача. Как оказалось, в козах женщина вообще не разбиралась, но внутривенно влила (именно влила) препарат кальция, после чего коза не прожила и несколько часов. Теперь я побаиваюсь этого кальция. Тем более, что через пару лет я опять попала на этого ветврача, коза была слабовата после родов, я проверила - ни места, ни ещё козлят в матке не нашла. Но решила подстраховаться, вызывала специалиста, она загубила и эту козу. Опять кальций и ещё некоторые жестокие манипуляции, об этом не буду. А ведь когда-то же он, наверное, может быть и спасительным? Когда, Олеся? Это важно...
Хорошо не там, где нас нет, а там, где мы уже - были.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, выращивание овощей
Место проживания: Планета Земля
Пункты репутации: 306
ДоверенныйДоверенный

Сообщение admin » 14 янв 2018, 06:48

БОРглюконаткальций колется подкожно по 20 мл в разные места (всего 40 -60) с дачей глюкозы. В вену, если уже кетоз, парез, только с чередованмем с глюкозой в/в и вводится медленно. На свой страх и риск. Т.к. либо спасёт, либо добьёт. Ну и вводится мышечно ещё магнезия (магния сульфат), кофеин. Кальций лучше выпаивать, если не помогает или поздали с началом выпаивания, колоть подкожно несколько дней по 20 мл с витамином д3, и уже в последнюю очередь в/в. Т.к. В/в сильно повышает содержание кальция, а потом к резкому падению, и возможно, ухудшению. Зависит от животного. Перестараться тоже нельзя.

При бурной реакции на кальций - димидрол, анальгетики, иногда сульфакамфокаин и обязательно глюкозу и что-то для печени. Возможно ещё и спазмалетики. Такая реакция бывает при парезе, когда уже опоздали с кальцием и козе настал конец. Или просто такая реакция на резкое увеличение кадьция в крови. Ненавижу кетозы и парезы, с них вывести животное не всегда удаётся, особенно, если уже поздно. Непредсказуемо всё и можно ошибиться с диагнозом. Тут реально нужны ветеринары с огромным опытом. Обычный ветврач может добить. Просто не всегда помогают классические методы.
А так дексаметазон убирает воспаления, боль. Например, каменное вымя, бывают такие отёки.
При порезах можно облегчить... Но он н
е спасёт.

НИЧЕГО ПРОСТО ТАК, БЕЗ КОНСУЛЬТАЦИЙ С ВЕТЕРИНАРОМ, НЕ ВВОДИТСЯ. Всё имеет побочки, последствия и шансы добить животное.

Ещё, если коза перед родами упала на
ноги и не ходит, надо искать кальфастоник или его аналоги, выпаивать глюкозу с чаем, вводить поливитамины с Д3, Е, А, В (1, 6, 12). Кальций можно выпаивать, но с витаминами Д3. Просто кальций не спасёт, т.к. там нехватка не только кальция, а скорее всего и куча кетоновых тел отравляющих организм и сажающих печень, почки и т.д. ну и поражающих нервную систему. Проще недовести, чем вывести.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5283
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Ratushnayaalena1980 » 14 янв 2018, 23:44

Спасибо за информацию. Наверное на все село одна я за своих коз-дворянок так беспокоюсь. У местного населения мнение: Бог дал- Бог взял. Когда у ветеринарши спросила по поводу паспортов и анализов для коз, видели бы ее глаза!!! Сказала, что до меня о таком никто не спрашивал, только для коров. Но согласилась сделать. Буду заказывать паспорта в конце зимы, ну и анализы делать ближе к лету.
Прорвёмся!!!
Ratushnayaalena1980
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство (новичок), зимняя теплица, садоводство, овощеводство.
Место проживания: Черкасская обл.
Пункты репутации: 52
новичок

Сообщение admin » 15 янв 2018, 04:28

Елена, для этого и существует наш форум, чтобы помочь друг другу. Особенно тогда, когда рядом нет толковых ветеринаров и опыт обычных людей бывает на порядок выше.

Всё равно, лучше посоветоваться тут, и после уже вводить. Залечить не тем препаратом хуже, чем недолечить.

Если честно, я к козам отшусь уже также просто (дал-взял). Но, если даже не попытаюсь спасти, вылечить, то тут не Бог, тут я сама сделала выбор.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5283
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение alekstat » 15 янв 2018, 19:03

Спасибо, Олеся, скопировала. Так много действий, кажется. А я всегда "внутренне обрываюсь", когда с козами что-то не по плану. Делаю, что могу, но очень переживаю. Раньше-то было всё хорошо, когда могла пасти, разве что иногда неправильно шёл в родах козлёнок, помогала. А как сама стала сдавать, это сказалось и на животных. Вывод: рацион и моцион - вот это нужно козе в полной мере, тогда проблем минимум. И на всякий пожарный у меня были только окситоцин и марганцовка в запасе, да антибиотики для инъекций. Хватало. Ни залёживания, ни кетозов, ничего такого не случалось.
А с квалифицированной помощью у нас, как у Елены примерно: исключительно для КРС. Даже разговаривать не хотят о козах. Есть ветаптека, там - только для кошек и собак всё, и аптекарь о козах представление имеет смутное, тоже отфутболивает. Форум очень выручает, помощь просто бесценная. И знаниями все щедро делятся, опытом. И поддержка колоссальная, тоже очень важно.
Хорошо не там, где нас нет, а там, где мы уже - были.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, выращивание овощей
Место проживания: Планета Земля
Пункты репутации: 306
ДоверенныйДоверенный

Сообщение Ratushnayaalena1980 » 16 янв 2018, 16:33

Ой девочки! У меня аврал! Моей козе рожать в конце месяца, а тут с утра звонит бывший хозяин, у него еще одна коза осталась ( мы у него забрали маму и одну из дочек, вторая у него). Короче, позвонил в 8 утра спрашивал как дела и т.п. и тут звонит в 11 с новостями: его коза родила!!! Мальчик крупненький. Что делать не знает, у него покойная жена всем занималась. Коза первый раз малого покормила и все! Больше не подпускает! Сказала ему чтобы срочно в дом забирал. Слава богу у меня еще одна коза доится, грамм 700 в день дает. А ему завтра на смену! Короче капец! Благо не так далеко живет. Побежала и забрала отказничка. Утром, как чувствовала, купила в аптеке бутылочку с двумя сосками. Принесла, молоко нагрела, накормила. Теперь спит. Все лицо мне обмусолил. С хозяином бывшим договорились, я ему козлика выкармливаю, а он списывает полностью долг за коз ( мы у него взяли под выплату позже).
Так что девочки и вот такие случаи бывают.
Прорвёмся!!!
Ratushnayaalena1980
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство (новичок), зимняя теплица, садоводство, овощеводство.
новичок

Сообщение Ratushnayaalena1980 » 16 янв 2018, 17:14

Изображение
Вот такое мое незапланированное пополнение.
Прорвёмся!!!
Ratushnayaalena1980
Фермер
Фермер

новичок

Сообщение Ratushnayaalena1980 » 16 янв 2018, 18:17

Изображение
Прорвёмся!!!
Ratushnayaalena1980
Фермер
Фермер

новичок

Сообщение Simba » 16 янв 2018, 19:19

Красивенький пацанчик :) Козлик на мясо пойдет? Ему по хорошему, конечно, молозиво нужно и молоко соответственно возрасту. Но если на мясо, то наверное, и так сойдет. А что с козой? Ее ведь доить нужно, если козленка забрали.
Simba
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1957
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Ratushnayaalena1980 » 16 янв 2018, 19:50

Молозиво попил сразу от козы. Молока хватит. Я так посчитала что 4 раза в день по 200 мл сейчас у меня хватит. Козу соседка доить будет когда хозяин на работе, он посменно работает. А молоко каждый вечер забирать буду.
Прорвёмся!!!
Ratushnayaalena1980
Фермер
Фермер

новичок

Пред.След.

Вернуться в Разведение коз