Сроки козления наших коз, дежурим вместе)))

Покрытие, беременность и роды

Модератор: admin

Re: Сроки козления наших коз, дежурим вместе)))

Сообщение admin » 12 янв 2018, 16:48

Добрый вечер :) Тут зависит от того, как в будущем планируете держать (на подсосе у козы или ручное вскармливание). В любом случае температура должна быть плюсовая и СУХО!. Мои рожали и в мороз, но в самом сарае было немного больше нуля и большой слой сухой распушенной соломы, в которую они зарывались. Коза сама вылизала, согрела и т.д. я зашла только к утру. Но лучше забирать и обсушить, обтереть, накормить молозивом, а потом только вернуть. Не все породы способны на экстремальные условия. Особенно нужно быть аккуратнее с нубиками и их помесями, они холод хуже переносят.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5283
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Simba » 12 янв 2018, 17:01

Ольга27 писал(а): коричневый значит Бренд, белый значит Кевин, но не факт

Да, не факт. Так как от Бренда тоже может быть белый. У Пломбира бывают белые дети. Значит и у его сына могут быть. А какого окраса мама коза? И уши - какие уши у козы и какие уши у Кевина?
Simba
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1957
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Simba » 12 янв 2018, 17:09

Я последние годы совсем не забираю козлят в дом от мамок. А окоты у меня зимние - январь февраль. Бывали и в большие морозы. Но температура в сарае, как и написала Олеся, обычно плюсовая. На полу может быть и минус, но козы не на полу. У коз толстая подстилка, на ней и рожают. На ней и козлята обсыхают. Раньше мы забирали в морозы козлят в дом и обсушивали в тепле. Но козы очень волнуются при этом. Обогреватель включали только во время доек, если уж очень холодно, так как руки мерзнут и невозможно доить. Ко всему этому мы пришли постепенно, за несколько лет. Каждый может делать как ему удобно и как по его мнению лучше. И с годами практики мнение можно и поменять.
Simba
Модератор
Модератор

ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Грета » 12 янв 2018, 17:26

Елена Чернигов писал(а):Девочки, нужен совет! Коза сегодня родить должна. По плану. Уже схватки. Я уже 3 ночи во сне её вижу. Так волнуюсь.
Коза опытная, пятый окот будет. Но сарай совсем холодный. Обогреватель масленый приготовили. Никогда зимних родов не было. Какую они температуру выдерживают (мороз очью через пару дней -12 обещают.)
И раньше под козой всегда были. А сейчас отсадить хочу. (Коза тугодойная, и в том году они просто не раздоили.) В дом забирать на несколько дней, потом в сарай? Или отгородить им у мамки через перегородку? Чтоб и коза не переживала, и козлята не замёрзли.

Найнебезпечніший момент окоту, поки мокрі. Треба щоб в сараї був + хоч невеликий. Коли обсохнуть не так страшно. Від кози коли забирати, особливо якщо вона раніше сама гдеділа козенят, то мамки дуже нервуються, а раз , коли забрали слабше, то вона від нього потім відмовилася. Якщо холодно, садимо перші кілька днів у ящик біля кози як в гніздо, прикриваємо сіном. Головне, щоб ящик мав зверху якусь гратку і був прив'язаний, щоб коза не влізла і не перевернула. Поверх усього накривали ,як дуже холодно ,куртками. На годівлю і побрикати випускаємо, а так вони там дуже гарненько сплять.
Грета
Надёжный фермер
Надёжный фермер

Вид фермерской деятельности: Гуси, куры , индейки
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 788
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение адела » 12 янв 2018, 17:27

Я тоже хочу в этот раз всех козлят под козами оставить. Очень мне понравилось (прошлый окот одной козе оставляла) И коза отлично раздоилась и козленок в два месяца был такой здоровый!!!
адела
Добрый фермер
Добрый фермер

Место проживания: украина запорожье
Пункты репутации: 178
Проверенный

Сообщение Ольга27 » 12 янв 2018, 17:31

Simba писал(а):А какого окраса мама коза? И уши - какие уши у козы и какие уши у Кевина?

У козлов "суслик", коза "эльф". Мама и папа козы черные с белым. Козочка родилась белой, сейчас серая с черной грудью и черными полосами по ножкам и хребту.
Ольга27
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство
Место проживания: Украина, Киев
Пункты репутации: 95
новичок

Сообщение Simba » 12 янв 2018, 17:31

Лиля, и сама свободнее :) Козы козлят кормят, а ты на форуме отдыхаешь :) :good:
Simba
Модератор
Модератор

Сообщение Simba » 12 янв 2018, 17:34

Ольга27 писал(а):У козлов "суслик", коза "эльф". Мама и папа козы черные с белым. Козочка родилась белой, сейчас серая с черной грудью и черными полосами по ножкам и хребту.

Да, в таком случае сложновато будет определить, кто папа.
Simba
Модератор
Модератор

Сообщение Елена Чернигов » 12 янв 2018, 18:26

Спасибо за советы! Пока ждём окота. Дежурим с мужем..
Выкармливать буду из соски. В прошлом году брали 1,5 дневного козлика. Выкормила.
С отсадкой решим по ходу дела. И коробку приготовили в доме, и мужа послала отгородить угол у козы. Подстилка тоже глубокая из соломы.
Про нубиков.. папа нубико-ламанч.
Елена Чернигов
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Любитель. Коза, сад. Саженцы гинкго билоба и магнолий.
Место проживания: Черниговская обл.
Пункты репутации: 95
новичок

Сообщение Simba » 12 янв 2018, 18:37

У меня нубиков нет, никаких, ни чистых, ни процентных. У меня ламанчи - козы процентные, козлы 100% Козы живут в сарае, который не отапливается и регулярно проветривается в любую погоду. А также они гуляют почти в любую погоду (только в сильный дождь или снег не гуляют). Козлы живут на улице в вольере. У Тесея есть деревянный домик, а у Пломбира нет, так как не имеет смысла ему что-то такое делать. Он все равно все рогами разбивает.
Simba
Модератор
Модератор

Пред.След.

Вернуться в Разведение коз