Ранняя беременность у козы.

Покрытие, беременность и роды

Модератор: admin

Re: Мы родились

Сообщение benadam » 04 дек 2016, 23:07

Сегодня в обед наша молодая козочка родила двоих нормально сформированных и по виду доношенных козочек. Мы знали что беременность ранняя, но не думали что настолько, мама сама родилась 1 мая этого года, как раз на Пасху, это есть ей сейчас всего 7 месяцев, и забеременела она в 2 месяца отроду. Что это? Что за аномалия? Бывало ли что-нибудь подобное у вас? Что скажете?
benadam
новичок

Вид фермерской деятельности: козоводство, овцеводство
Место проживания: Лес
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение L-U » 05 дек 2016, 00:34

benadam писал(а):Сегодня в обед наша молодая козочка родила двоих нормально сформированных и по виду доношенных козочек. Мы знали что беременность ранняя, но не думали что настолько, мама сама родилась 1 мая этого года, как раз на Пасху, это есть ей сейчас всего 7 месяцев, и забеременела она в 2 месяца отроду. Что это? Что за аномалия? Бывало ли что-нибудь подобное у вас? Что скажете?

Лично у меня такого не происходило, но такие случаи были, они описаны. Как я понимаю, максимум через месяц нужно козочек от козликов рассаживать. А лучше сразу.
L-U
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство, коневодство
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 920
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Simba » 05 дек 2016, 00:51

Вообще-то рекомендуют держать козликов и козочек вместе не более трех месяцев. Судя по вышеописанному случаю и в два месяца бывает уже поздно. Но это несомненно исключительный случай. Мы в этом году разделили козликов и козочек в три месяца. До этого они паслись вместе.
Сергей не написал от кого могла забеременеть козочка. От молодого козлика или от взрослого козла?
Simba
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1934
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение L-U » 05 дек 2016, 01:15

Simba писал(а):Сергей не написал от кого могла забеременеть козочка. От молодого козлика или от взрослого козла?

Люба, а разве получилось бы у большого козла покрыть маленькую козочку? Он же по росту не справился бы. Во всяком случае, я знаю, что у собак так не получается, если размеры животных приблизительно не равны.
L-U
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство, коневодство
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 920
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Simba » 05 дек 2016, 01:22

Да, понятно. Я тоже так думаю. Но все-таки интересно, какой козел (или козлы) находились рядом с козочкой и могли покрыть ее. Возраст покрывшего козла интересен. Этот случай, конечно, печальный, но может служить примером и уроком хозяину козочки и другим козоводам.
Simba
Модератор
Модератор

ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение benadam » 05 дек 2016, 09:35

Благодарю всех откликнувшихся, несмотря на столь поздний час, за отзывчивость

. Козочка рослая и как мама очень ответственная, правда вымя пока небольшое, так что мы не отчаиваемся и не печалимся, да и грех это. И конечно рады послужить, пусть и отрицательным примером, к назиданию других пастырей.

Теперь касательно некоторых деталей, козлы которые могли покрыть козочку были старше её на пару месяцев, правда. тут же рядом был и годовалый козел, который во время охоты у любой из коз других младших козлов к ней не подпускал, но мог и проглядеть. Имея пока совсем небольшой опыт в козоводстве да и вообще в жизни натуральной негородской, мы выпасали коз и козлов вместе и в начале июля охота прошла волной почти у всех самок (козлы их раздразнили). И удивительно то, что при наличии взрослого козла ранее уже успешно проявившего себя как производителя не одна врслая коза не зачала.

Удивительные сюрпризы продолжаются, сегодня ночью родила троих здоровеньких ещё одна первестка 9,5 месяцев отроду.

На счёт разделения коз и козлов мы по общепринятым стандартам считали что до трёх месяцев нет повода для беспокойства, однако на практике все оказалось не так однозначно. Теперь думаем как-то менять стратегию. В связи с чем возникает вопрос или скорее просьба к коллегам, поделитесь своим знанием или опытом как оптимизировать это разделение коз и козлов, с учётом того что выпас у нас ежедневный и круглогодичный в лесу.

Будем рады вашим советам.

( Прошу прощения если начинать подобный разговор в этой теме не уместно, тогда посоветуйте где, впрочем это на усмотрениие модераторов. )
benadam
новичок

новичок

Re: Ранняя беременность у козы.

Сообщение Simba » 05 дек 2016, 11:43

Чаще всего молодые козочки первокотки рожают по одному козленку. Возможно, что такое количество козлят у молоденьких первокоток Сергея обусловлено тем. что они были покрыты не одним козлом и не один раз, так как у них была возможность свободного общения с несколькими козлами. А козлы возможность покрыть козу не упустят.

На вопрос по козлам ответила здесь viewtopic.php?p=232965#p232965[/quote]
Simba
Модератор
Модератор

Сообщение benadam » 06 дек 2016, 07:15

Ещё вопрос в продолжении темы. У кого на подворьи случались сверх раннии (до 5 месяцев) по возрасту беременности у козочек, расскажите как в последствии они развились, повлияла ли ранняя беременность в итоге на их молочность в зрелом возрасте по сравнению с их сверстницами?
benadam
новичок

новичок

Сообщение Мотря » 06 дек 2016, 08:59

У меня был печальный опыт.Моя Милка покрылась в 3,5 месРодила крупного козлика с моей незначительной помощью после первого окота давала2-2,5 л молока , вторым окотом родила опять крупного козлика и давала до 4 л молока.А вот после третьего окота она родила очень крупного козлика, я отлучилась буквально на 15 мин и она родила быстро , но у нее выпала матка , которую мы не смогли вправить и пришлось козу прирезать.Я считаю , что все таки организм не успел окончательно сформироваться и рост был приостановлен ранней беременностью , хотя внешне коза не отличалась от своих сверстниц
Все будет хорошо.
Мотря
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство , птицеводство , кроликов родство , ягодники
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 411
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение Simba » 06 дек 2016, 09:29

У моей соседки была коза. В каком возрасте покрыта первый раз я точно не знаю, но рано. Доилась она хорошо, молока давала достаточно для хозяйки. Но при каждом окоте у нее выпадала матка :( Ее вправляли, лечили козу. Но кажется при 4-м окоте матку вправить не смогли и козу пришлось зарезать. Соседка мне недавно говорила, что считает, что проблемы с козой были из-за раннего ее покрытия. Она не знала ничего о козах, а мать ей сказала. что нужно покрывать, как только придет в охоту, иначе потом не покроется. Есть такое мнение в селах.
Так что с рано покрытыми козочками нужно быть очень осторожными. Всякие сюрпризы могут потом вылезти. Но бывает и все нормально. И такие случаи были описаны на форумах.
Simba
Модератор
Модератор

Пред.След.

Вернуться в Разведение коз