Ранняя беременность у козы.

Покрытие, беременность и роды

Модератор: admin

Re: Ранняя беременность у козы.

Сообщение адела » 13 дек 2016, 09:20

Добрый день всем! В этом году купили зааненскую козочку. Рождения 1.03.2016. Поила ее молоком до 7 месяцев. Местные бабульки сказали что пока пьет молоко не загуляет. Охоту у нее не наблюдала. Козел на нее не реагировал. В итоге вчера пощупала живот ( показалось что подозрительно большой) а там уже козлята в футбол играют! Я в шоке!!! Когда успела??? И стояла отдельно и когда паслись наблюдала - не было интереса со стороны козла. Прямо какое-то непорочное зачатие! Обидно. Досадно. И главное непонятно когда ждать приплод. В вымечке уже молочко присутствует. Утешает только что она крупненькая. Выше обычной моей козы но как-то изящнее. Теперь бегаю по 10 раз смотрю что и как. Когда окотиться будет известно когда погуляла.
адела
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: украина запорожье
Пункты репутации: 165
Проверенный

Сообщение L-U » 13 дек 2016, 12:53

адела писал(а): Когда успела??? И стояла отдельно и когда паслись наблюдала - не было интереса со стороны козла.

Та это ж минутное дело! Во избежание таких эксцессов, конечно, нужно отдельно их выпасать. Или фартук козлу одевать.
L-U
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство, коневодство
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 920
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Simba » 13 дек 2016, 13:17

Часто, если козел рядом, козы не проявляют заметно охоту. А зачем? Козел и так учует. А погулять, спароваться они стараются так, чтобы люди не видели. Уже такие случаи у нас на форуме были. Не доите козочку до окота. Козлятам будет нужно молозиво.
Simba
Модератор
Модератор

Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1934
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение адела » 13 дек 2016, 15:06

Спасибо. доить не буду. Просто когда остальные гуляли то козел сума сходил - бегал за гуляющей козой целый день пока паслись. А на эту внимания не обращал. Все у меня записаны кто когда погулял и когда окот а эта партизанка.
адела
Добрый фермер
Добрый фермер

Место проживания: украина запорожье
Пункты репутации: 165
Проверенный

Пред.

Вернуться в Разведение коз