Мы родились

Покрытие, беременность и роды

Модератор: admin

Re: Мы родились

Сообщение Simba » 08 мар 2018, 10:06

Здравствуйте, Злата! Поздравляю с успешным рождением козлят! :rose: :rose: :rose: :rose: :rose: Если будете козлят оставлять на племя, то желательно их кормить или прямо из козы (это лучше всего для их здоровья) или из соски. Почему так я видела где-то картинки, но сейчас нет времени их искать.
Вопрос про пуповину не поняла. Пуповина у козлят обычно сама отрывается и делать ничего не нужно с ней. Ну можно йодом замазать кончик. Может вы имели ввиду послед? Ваша коза сбросила послед? Послед мы смотрим, забираем и чаще всего отдаем собакам. Иногда козы послед съедают. Нет в этом ничего страшного. Значит им так нужно. Я в этом уже не раз убедилась.
Simba
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1957
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Zlata Zlatochka » 08 мар 2018, 10:37

Спасибо, Люба! Послед отошёл хорошо, муж там управлялся. Я тут с козлятами, пока в доме возле печки намостили. Про пуповину, у одного почти не висит. А у другого висит см 20, но вижу подсыхает. Кушают из мисочки уже, хорошо. Один наверное все таки успел у мамы, тк вижу ищет и он наверное первый, более уверенно стоит и тд. Я читала и решили по советам многих козоводом с опытом кормить из мисочки. На счёт на племя, честно сказать не думали. Я надеялась хоть на одну девочку. Козлята симпатичные. Теперь не знаю, что будем делать
Zlata Zlatochka
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Птицеводство
Место проживания: Украина, Шахтерск
Пункты репутации: 20
новичок

Сообщение Ratushnayaalena1980 » 14 мар 2018, 20:17

Ой вот и я добралась спустя три дня. Моя Машулька, первая из появившихся у нас коз, родила троих 11 числа , второй окот, а ждала то я 16 (по таблице рассчитывала). Девочка и два мальчика. Все камолые.
Утро зашла подоила тех коз которые уже и еще доятся, покормила всех и ушла. Все было спокойно. Через пару часов думаю пойду проверю. Как чувствовала, захожу а Машка стоит на меня смотрит и втихаря тужится начинает. У меня ступор на пару минут. Дома я сама, муж на смене, помочь некому! И это мой первый окот который наблюдаю. Первая моя Витка родила без моего присутствия, зашла уже бегали. А тут "подфартило". Успокоилась, собралась. Глаза как говорится боятся, а руки делают. И понеслось. Кинулась воду подогревать и за тряпками. Прибегаю обратно, а мы уже на половину первого выродили. Так и стояли, я на козу смотрю а она на меня, пока не родилось первое чудо. Подождала пока оближет, забрала в дом, вытерла, феном высушила и принесла обратно. А Машка опять тужится. Таким же макаром и второго приняла. Махонькие. Ну думаю все отстрелялись. Ага! Коза решила меня в тонусе подержать. Прихожу обратно со вторым, а она уже третьего облизывает!!! И такой крупненький. Ну и этого подхватила и опять вытереть, высушить. А потом началось... Напоить отваром шелухи козу, снять слой подстилки, подсыпать новую, вымыть козу. Короче к обеду выдохлась. Звоню мужу, поздравляю с пополнением, рассказываю все, а он смеётся и говорит теперь меня в козьи акушерки записать можно.
Вот так вот. Теперь жду со дня на день первокотку Зорьку. Паровали в один день с Машей.
Веселуха!!! Детенышей решила оставить под мамкой. Только вот вопрос козу додаивать или нет. Пыталась пару раз, а там почти ничего, может козявки все высасывают. Она у меня на пике до 4х литров давала. Ели все выпивают, то надо ли отдельно допаивать молоком? Пыталась из соски докормить, пару раз чмокнут и все, отворачиваются.
Фотки позже выложу.
Последний раз редактировалось Ratushnayaalena1980 14 мар 2018, 20:25, всего редактировалось 1 раз.
Прорвёмся!!!
Ratushnayaalena1980
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство (новичок), зимняя теплица, садоводство, овощеводство.
Место проживания: Черкасская обл.
Пункты репутации: 52
новичок

Сообщение Ludmilasss » 14 мар 2018, 20:24

Поздравляю с пополнением. Если отворачиваются, то значит сытые, молока хватает. А вот додаивать надо после того как козявки поедят, чтоб ничего в вымени не оставалось.
Ludmilasss
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Всем по чуть-чуть.
Место проживания: Переяслав-хм.
Пункты репутации: 162
Проверенный

Сообщение Simba » 14 мар 2018, 20:33

Лена, они пока маленькие, то им достаточно. Можно не докармливать. А далее по моему опыту возможно нужно докармливать, если тройня. Правда, смотря какая коза. У меня моя Миндаль в каждом окоте тройни приводит, но кормить троих не хочет, хотя молока достаточно и для троих. Двоих кормит, а третьего приходится докармливать. У нас система такая - козлята живут с мамками, а мы коз доим в те самые часы, в которые у нас обычно дойки. Сколько бы молока у козы не оставалось. Хватает ли молока козлятам контролируем взвешиванием. Взвешиваем сразу после рождения, потом через три дня, а потом обычно раз в неделю. По взвешиваниям сразу видно, кто хорошо мамку сосет, а кто сачкует или кому коза сама не дает. Вот по взвешиваниям и решаем, кого нужно докармливать сдоенным молоком. Нужно иметь ввиду, что перекорм козлятам опаснее, чем недокорм.
Simba
Модератор
Модератор

ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Simba » 14 мар 2018, 20:41

Ludmilasss писал(а):А вот додаивать надо после того как козявки поедят, чтоб ничего в вымени не оставалось.

Как же это можно осуществить, если козлята с козой вместе живут? Наблюдать за ними постоянно и без конца додаивать? Не думаю, что это возможно. Ведь они же к вымени прикладываются не по часам, а когда им вздумается. Как делаем мы я написала постом выше. И делаем так уже не первый год. У нас козы имеют средний удой и такая система вполне для них нормальная. Высокоудойных коз у меня никогда не было (думаю, что и не будет, потому что не хочу) для них, наверное, нужно как-то по-другому делать.
Simba
Модератор
Модератор

Сообщение Ludmilasss » 14 мар 2018, 22:00

Люба, я додаивала три раза в день всегда в определенное время и когда я приходила, то козлята как раз или уже доедали или поели ( соски были мокрыми) , а вот на счет того что они к вымени прикладываются когда им вздумается... не знаю, возможно у меня коза не правильная, но она не давала когда им вздумается, убегала от них это я видела, так как много времени проводила с ними. Написала так как сама делала .
Ludmilasss
Фермер
Фермер

Проверенный

Сообщение Simba » 14 мар 2018, 22:13

Ну и мы сейчас доим коз три раза в день. Позже перейдем на два раза. Но совсем не обязательно, что козлята перед этим сосали козу. По-разному бывает. Иногда вымя почти пустое, а иногда в нем есть достаточно молока. Мы доим коз в определенное время, а козлята, когда хотят. Конечно, у каждой козы свой характер, но не думаю, что козы кормят козлят по часам. Хотя, кто их кто знает, очень они интересные животные ;)
Simba
Модератор
Модератор

Сообщение Ludmilasss » 14 мар 2018, 22:43

Я боялась что если подою перед тем как козюльки поедят, то они останутся голодными, поэтому так щепетильно относилась к этой процедуре, возможно мои опасения были надуманными.
Ludmilasss
Фермер
Фермер

Проверенный

Сообщение Ratushnayaalena1980 » 14 мар 2018, 22:53

Да вот почему и спросила. Я ее пыталась додаивать в тоже время когда остальных доила, а молока ноль. Вот идумаю что малышня все выпивает. Да и еще вроде как в вымени уплотнения между долями появились , заметила когда малые родились. До родов она к себе даже не подпускала, в запуск ушла правильно, с пустым выменем. Если это масти начинается, что делать? Или лучше вета вызвать?
Прорвёмся!!!
Ratushnayaalena1980
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство (новичок), зимняя теплица, садоводство, овощеводство.
Место проживания: Черкасская обл.
Пункты репутации: 52
новичок

Пред.След.

Вернуться в Разведение коз