Готовимся к окоту

Покрытие, беременность и роды

Модератор: admin

Re: Готовимся к окоту

Сообщение elenohka0 » 05 апр 2017, 07:03

Греточка, нехай дитанка буде здорова і весела, все налагодиться.
Вітаю з прибутком, козочкам побільше молочка.
elenohka0
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Птицеводство, козоводство.
Место проживания: Украина, Львовская о
Пункты репутации: 662
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение alekstat » 12 апр 2017, 18:48

Тоже жду... Первокотка очередная на подходе. По козьему календарю - срок 14 го, я начинаю за неделю дежурить. Вымя набрала недели полторы назад или даже раньше. Была ласковая, сейчас нервная, всех тузит, себя потрогать не даёт. Смущает, что в типичных местах, как было у остальных, шевеления вообще не ощущаю. Изредка слабая пульсация в районе пупка и похожие на слабое шевеление движения - ближе к передней части живота внизу. Петля разгладилась, живот давно опустился, связки разошлись. Отделить от других некуда, с двумя родившими первокотками ночует. Пойду сейчас ещё проверю, да прикрою двери. Рядом курятник, днём гуляют вместе и птица, и козы. А куры же хищники натуральные, вот и боюсь пропустить окот. Ну и ещё странное вот это "почти не шевеление", может расоположен плод как-то не так, вдруг помощь нужна будет.
Хорошо не там, где нас нет, а там, где мы уже - были.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, выращивание овощей
Место проживания: Планета Земля
Пункты репутации: 297
ПроверенныйПроверенный

Сообщение адела » 12 апр 2017, 19:26

Козлята перед окотом вообще прекращают шевелится (насколько я знаю). И у меня у коз перед окотом уши и рога(у кого они есть) просто ледяные становятся.
адела
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: украина запорожье
Пункты репутации: 165
Проверенный

Сообщение annas » 12 апр 2017, 19:40

Ой,я тоже жду,15го должна,но вымя еще не налила,связки разошли почти полностью обхватываю. Но мы уже пасемся вовсю уже дней пять на поле привязываю,сегодня с 2пошли,холодно и с утра дождь был. Капец переживаю,прям почти на пасху,а мне нужно будет отлучиться в воскресенье и никого не будет,хоть с собой бери козлят и молоко...
annas
Общительный фермер
Общительный фермер

Место проживания: Украина дергач.район
Пункты репутации: 539
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение alekstat » 12 апр 2017, 20:09

Утром уши были холодные, ну - всё! - думаю. А покормила, выпустила - потеплели. И вот сейчас, наконец, пляски в нужном месте начались. У моих почему-то именно перед окотом начинаются танцы на батуте - могут дня два прыгать, до самого-самого. И затихают только когда коза уже начинает рожать. В этом году за каждой на этот предмет наблюдала - у всех так. Пасутся и мои, только был перерыв дня четыре - дожди. Сегодня с утра вышла - лужи, трава мокрая, ждать надо. Сена дала. Через часок - козий бунт, такой хай подняли! В непогоду помалкивали, а солнышко увидели, всё! Веди! Пошла в обед траву пощупала, сочная, но уже без воды. Вывела на часок. Они на привязях у меня у дома траву косят. Через этот часок еле затянула их назад - боюсь, несколько дней без травы, а тут после дождей. Обычно минут сорок едят, потом нехотя или ложатся, а тут час и не хотели уходить. Но мне хватит, я с недельку назад тоже на радостях после дождей три часа с ними сидела на улице, трава сухая была. А на след. день полдня и всю ночь отхаживала одну из них - облопалась, рубец встал. Кормящая. Только к утру уши потеплели у неё, а то висели, как верёвки холоднючие, и жевать чуть начала. Тоже думаю, хоть бы уже родила сегодня-завтра, на Пасху мои приедут, муж будет дуться, если я не вокруг него, а вокруг козы....
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

ПроверенныйПроверенный

Сообщение admin » 12 апр 2017, 21:10

А что, будет подарок на Пасху :)
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение alekstat » 12 апр 2017, 22:09

)))) Подарок)))) Это - мне же. Хотя - он тоже их любит, но себя - больше)))
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

ПроверенныйПроверенный

Сообщение annas » 13 апр 2017, 21:13

Уехала сегодня я в 2 часа дня,козочки паслись сегодня,но не очень,орала одна которая уже родила в январе,ну думаю не хотят пастись ветер или все таки моя роженица рожать будет? Связки разошлись вымя наливаеться но срок в субботу,думаю,но соседку попросила что бы закрыла птицу,а сама все равно уехала ведь нужно,но нутром чувсвовала что а вдруг сегодня родит...Звонит соседка---ты скоро?приплод у тебя,правда один дохлый другой норм.,уже сухой,последа не наблюдаю. Ох думаю,плохо.Ну ладно,подоила соседка покормила козленка.Приезжаю в 9ть вечера.И бегом до коз,послед затоптан лежит козленок плачет,покормила подоила...Девочка,козочка...родилась....
annas
Общительный фермер
Общительный фермер

Сообщение alekstat » 15 апр 2017, 10:28

Аня, козочка уцелела, да? Или она одна была, это послед затоптан только? У меня так было в марте - следила до упора, а потом зашла домой отдохнуть, села в кресло и просто "отрубилась", уснула часа на полтора, темно уже было. Проснулась - к козам, а козочка уже окотилась и одного затоптали, девочку. Не смогла отходить, хотя пыталась. Козлик живой. А вчера - как я и думала - точно по календарю - моя коза рожала, и мои приехали. Муж естессно, не был рад) Но стерпел, я помогала, коза тяжело рожала, хотя правильно плод шёл, но почему-то сложно было разродиться. Кричала коза с самого утра, хотя признаков, что рожать будет, других не было. Мужу объяснила - ей рожать пора, плачет. И муж же потом прибежал, позвал - иди, Рада рожает. Родили девочку, вроде, нормально всё. Но крику было, как никогда ни у кого. Первая козочка в этом году среди пацанов. Где-то была ветка про наследственность. Все рожают строго белых, хотя сами цветные (одна только белая). Козёл зааненский, и детки все в него.
С приплодом, Аня!
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

ПроверенныйПроверенный

Сообщение annas » 15 апр 2017, 17:47

alekstat писал(а):Аня, козочка уцелела, да? Или она одна была, это послед затоптан только? У меня так было в марте - следила до упора, а потом зашла домой отдохнуть, села в кресло и просто "отрубилась", уснула часа на полтора, темно уже было. Проснулась - к козам, а козочка уже окотилась и одного затоптали, девочку. Не смогла отходить, хотя пыталась. Козлик живой. А вчера - как я и думала - точно по календарю - моя коза рожала, и мои приехали. Муж естессно, не был рад) Но стерпел, я помогала, коза тяжело рожала, хотя правильно плод шёл, но почему-то сложно было разродиться. Кричала коза с самого утра, хотя признаков, что рожать будет, других не было. Мужу объяснила - ей рожать пора, плачет. И муж же потом прибежал, позвал - иди, Рада рожает. Родили девочку, вроде, нормально всё. Но крику было, как никогда ни у кого. Первая козочка в этом году среди пацанов. Где-то была ветка про наследственность. Все рожают строго белых, хотя сами цветные (одна только белая). Козёл зааненский, и детки все в него.
С приплодом, Аня!

Спасибо,но к сожалению послед затоптан и козочка одна мертвая была,но наврядли затоптала ее коза она лежала возле стены и по виду наверное такая родилась,но другая норм.Но ей скучно...Н следующей неделе еще одна рожать будет.
Этот год не очень у меня с козлятами было бы три козочки,но увы только одна...Одну зарезали чтобы не мучалась а другая была мертвая.Раньше у меня с козлятами всегда норм было.... :( :unknw:
annas
Общительный фермер
Общительный фермер

Пред.След.

Вернуться в Разведение коз