Козу не хотят

Покрытие, беременность и роды

Модератор: admin

Козу не хотят

Сообщение admin » 09 июн 2013, 23:14

Моя козочка Маша наконец полностью избавилась от вод и тут же, примерно через пару часов, пришла в дикую охоту. Орала сутки, приставала к козлу и маленькому козлику. Но никто в ней козы течной так и не почувствовал. Хотя на стрелку реагировали весной все, даже после того, как она прошла. С неделю губу в её сторону оттягивали. Вероятно, что проблема в Маше. Так бывает, чтобы козлы совсем не хотели козу?
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Re: Козу не хотят

Сообщение DemInna » 10 июн 2013, 09:36

Как понять-избавилась от вод??
DemInna
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Животноводство, козоводство.
Место проживания: Конотоп
Пункты репутации: 808
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение admin » 10 июн 2013, 10:12

DemInna писал(а):Как понять-избавилась от вод??

Ну у неё было нечто схожее на водяную беременность. Носила жидкость вместо козлят больше 7 месяцев. Пару раз отходили эти воды, частично (в марте). Потом за 2 месяца опять полное брюхо воды (нижняя часть, где должны быть козлята). Вот они и вышли, попа мокрая, липкая, сарайка тоже вся мокрая, коза сдувавшаяся. Ну хоть на вид похожа на козу стала.
Это всё последствия покрытия бесплодным козликом...
Но Маша уже старая, но самая первая. Вроде как пытаюсь настроить себя избавиться от неё, меньше сюсюкаюсь, отстраняюсь. А рука всё равно не поднимается...
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Galina » 10 июн 2013, 14:02

Маша старая. Это ей сколько?
Galina
Надёжный фермер
Надёжный фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Полтавская
Пункты репутации: 1328
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение admin » 10 июн 2013, 14:24

Шесть лет. Куплена в возрасте пяти лет. На вид очень живая и здоровая коза. Осенью будет последний шанс, сарай не резиновый. Если нормально покроется и весной родит - будет жить и продаваться на молоко. Если нет- то это мясо...
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

Сообщение Galina » 10 июн 2013, 16:21

Шесть лет - это для высокой продуктивности козы не предел. Моя коза, дававшая по 3,5-4 л молока и прохолостившая на 5 году, начиная с шести лет начала без напряга стабильно выдавать по 5 л до десяти лет. Потом в разгар сезона заболела от укуса клеща и съехала на 3 л. Сейчас у меня в сарае есть 8 летняя коза, которая дает больше остальных коз. Единственное нужно смотреть на сколько она себя чувствует, немаловажно как она содержалась раньше: ее любили, жалели предыдущие хозяева или "все соки из нее давно выдоили".
Galina
Надёжный фермер
Надёжный фермер

Место проживания: Полтавская
Пункты репутации: 1328
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение admin » 12 июн 2013, 15:45

Ну я притащила к себе беременную скелетину. Усиленно откармливала перед родами, чтобы хоть как то разродиться смогла. Но тем не менее, коза шустрая и здоровая. Её состояние не вина бывших хозяев, просто в тот момент у них кончились корма и были вынуждены продать. В любом случае она по возрасту уже далеко не "девочка" и как выращивали, сколько раз была нехватка кормов, мне неизвестно.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

Сообщение DemInna » 12 июн 2013, 19:36

Я бы не говорила-старая коза, взрослая да:) Сейчас должна быть на пике удойность. Ты её раздаиваешь? Или пустила отдыхать?? А козлы не реагировали-значит не гуляла:)
DemInna
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Животноводство, козоводство.
Место проживания: Конотоп
Пункты репутации: 808
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение admin » 12 июн 2013, 19:49

По собственной глупости, до предполагаемых родов насильно пустила в запуск. И вот уже с марта раздаиваем, добились суточного удоя в сто грамм молока )))
Козлов она не просто хотела, она под них пятилась, целовала, ласкала и как могла строила глазки. Сзади была вся мокрая, хвостом вертела как ненормальная. То, как она кричала... не знаю как она не охрипла от крика к козлу )
Однозначно охота была!
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

Сообщение эмили8 » 22 сен 2015, 11:01

Доброго времени суток всем! И я столкнулась с похожей проблемой сегодня. У козы сильная охота. Третья уже. Орет, по стенкам скачет в полном смысле этого слова. Пытается из клетки своей вырваться любыми путями. Пустила к козлику, хоть и надо было бы еще не крыть, но такой охоты дикой я еще не видела и побоялась:вдруг совсем умом тронется? Козлику прохода не дала. не дала ему даже обнюхать, скачет или на него или лезет ему под живот к.... или к "колокольчикам".Болмочет и стонет как козел, а он в недоумении от нее удирает. Правда козел совсем молодой, только вчера первая любовь у него в жизни была. То там все быстро, по деловому и он козу хотел. А тут из сарая от нее убегать пробует. Короче, увела я козла, потому что придержать козу тоже не получилось, вырывается и давай ему под животом нюхать.... И стонать... Что делать? Она сейчас в сарае буйствует, по стенкам скачет. В предыдущую охоту почти также было, но козлик еще девственником был и она к нему не сильно приставала, хотя день пришлось всем без прогулки сидеть, а тут почуяла. что он уже МУЖЧИНА и голосит!!! Почему он ее не хочет??
эмили8
Фермер
Фермер

Место проживания: Минск
Пункты репутации: 209
ПроверенныйПроверенный

След.

Вернуться в Разведение коз