Мониторинг беременности коз, признаки и возможные проблемы

Покрытие, беременность и роды

Модератор: admin

Мониторинг беременности коз, признаки и возможные проблемы

Сообщение admin » 04 ноя 2013, 23:38

Длительность беременности 145-157 дней. В среднем 150 дней

Признаки беременности:
1) Первый и самый важный признак это отсутствие охоты через 21 день.
2) Коза во время беременности становится более ласковой, спокойной.
3) Разглаживается вульва
4) Живот начинает видимо увеличиваться со второй половины беременности, на сроке от 2,5 до 3 месяцев

Начиная с 3 месяцев можно попытаться "нащупать" козлят. Проводят пальпацию (ощупывание) на голодный желудок, не менее 12 часов голодной диеты с правой стороны. Так проще отыскать матку с плодом.
Козу ставим так, чтобы её задняя часть была выше передней. При таком положении пищеварительная система давит на диафрагму и создаёт повышенное давление в брюшной полости.
Для начала определимся, где у козы почки. Размер почки 9-11 см, она соприкасается с правой долей печени. Почки расположены сразу после позвоночника, в голодной ямке (не раз нащупывала). А уже ниже можно нащупать плоды (проявляя осторожность).
Теперь аккуратно надавливаем брюшные стенки и ощупыванием ищем подвижные тела – это наши будущие козлята.

Метод которым я не решилась воспользоваться:

Пальцем…
Во второй половине беременности палец вводим во влагалище или прямую кишку. Немного надавливаем боковые стенки и если чувствуем вибрацию, то коза скорее всего не беременна.

"если коза не может разродиться →
olga79 писал(а):Случаи, когда коза не может разродиться по причине большого плода - редкость, но они бывают. Обычно там всё идёт с запасом (не считая первокоток).
Возможно предыдущие трудные роды были связаны с неправильным кормлением-содержанием.
Трудные роды могут быть при неправильном расположении плода и его частей - это всё поправимо. Например голова и ножка прошли в родовые пути, а вторая ножка упёрлась в тазовые кости и не попала в родовые пути. Животное будет долго тужиться без оказания элементарной помощи.
Опасны даже не роды крупными козлятами в целом, а крупноголовыми козлятами. Потому действительно - прошла голова - пройдёт и корпус.
Как помочь при крупноголовом козлёнке?
Обязательно следим,чтобы в родовых путях было скользко. Если нет - спринцуем подсолнечное масло.
Проверяем, правильно ли идёт козленок. Если передом - две выпрямленные ножки выступают вперёд и на них лежит голова. Если ножки согнуты - в перерывах между потугами отталкиваем назад голову и выпрямляем ножки. Если голова завёрнута назад - отталкиваем и разворачиваем голову.
Обязательно убеждаемся, что обе ножки и голова принадлежат одному козлёнку, а не нескольким козлятам сразу.
Когда козлёнок лежит правильно, начинаем аккуратно его подтягивать во время потуг. Тянуть нужно как за ножки, так и за голову. Это сложно, так как в родовых путях узко и скользко, а рука может быть не маленькой и соскальзывать. Потому берём мягкие верёвки (можно из бинта), делаем петли и захватываем петлёй каждую ножку отдельно. Тянем ножки за верёвочки, а голову свободной рукой одновременно подтягиваем за нижнюю челюсть (захват за межчелюстное простанство). Можно попробовать надеть петлю на нижнюю челюсть, но я не уверена, что не соскользнёт. Можно попробовать сделать подобие уздечки для захвата головы.
Перед тем, как перейти к активной помощи при окоте, нужно дать козе 50мл водки, разведённой с водой.

Если совсем никак, и тем более если козлёнок мёртв, деформирован, увеличен (водянка плода) - тогда думаем, как его извлечь по частям.

Козам, как и коровам, можно делать кесарево. Главное - найти вета, способного это сделать.

Изображение
Изображение
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Re: Мониторинг беременности коз, признаки и возможные пробле

Сообщение улия » 26 авг 2016, 10:08

У меня похоже тоже не жданчик. Козочка куплена 19 апреля.На тот момент ей был год,негуленная. Козлик свой,20 марта рожденный. В блуде замечены не были,но живут в одном загоне,так что варианты возможны.Когда тот козленок козлом стать успел - непонятно.Ни каких признаков охоты,гона не было. Коза вдруг резко округлилась и козлик давно с ней не заигрывает. И главкоза остервенело стала ее гонять и лупасить. Будут мне козлятав зиму. Знать бы еще хоть примерные сроки.С какого возраста козлик уже может не просто прыгать,а покрыть?
улия
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: пчеловодство,птицеводство,козоводство
Место проживания: симферополь
Пункты репутации: 345
ДоверенныйДоверенный

Сообщение admin » 26 авг 2016, 10:34

С 4 месяцев может, до 3 отсаживают. А вообще по разному у них :)
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение shatenochka » 05 янв 2017, 14:19

admin писал(а):Моя точно в срок не родит... :( Родит ли вообще...
А так, если действительно беременная, может быть просто так гормоны играют. Помню рассказы как козы до самых родов к козлу бегали.

Да, да. Точно. У козы моей мамы такое. Сколько мы ее водили к козлу -ujos- не пересчитать, перегуливает через каждые (примерно) 21 день и все.
А потом оказалось, что она самый первый раз еще погуляыла, а мы ее водим то к одному козлу, то к другому.
Вот у меня козочка от той козы, я теперь тоже не знаю котна ли она.
shatenochka
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Еще нет. Думаем над птицеводствоим...
Пункты репутации: 22
новичок

Пред.

Вернуться в Разведение коз