инбридинг

Покрытие, беременность и роды

Модератор: admin

Re: инбридинг

Сообщение admin » 26 май 2016, 23:27

Лена, на каком кормлении не более полутора литров?
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Лена-Елена » 27 май 2016, 06:15

Так и делаем.Взяли козлика и козочку от разных мамок.Недавно забрали козу дойную.У бабушки остались еще 2 взрослые козы,пока до осени,если тяжело будет,мы их тоже заберем.
Лена-Елена
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: козы,свиньи,куры,утки,сад,огород
Место проживания: Украина,Днепропетров
Пункты репутации: 32
новичок

Сообщение Лена-Елена » 27 май 2016, 06:20

Кормежка-зимой сено,кабаки,топинамбур,капуста,дробленая кукуруза,компот из сухофруктов.Летом-выпас,сено,дробленая кукуруза,овощи с грядки.Тоже с мужем думали,что кормим не так.Две недели назад взяли козу,с переходом на наше питание удои не изменились.,значит причина все-таки в самих козах.
Лена-Елена
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: козы,свиньи,куры,утки,сад,огород
Место проживания: Украина,Днепропетров
Пункты репутации: 32
новичок

Сообщение alekstat » 11 май 2017, 16:16

Тема неоднозначная, интересная, действительно - лотерейная. Мой опыт - в общем-то - невольный.
Вторая козочка (полуторамесячная) была куплена 15 лет назад без выбора - чисто, чтобы первой тоскливо не было. Это была лохматая "дворняжка" небольшого росточка. Мама у неё была целая ладья, папа вообще овцебык громадный.
Это позже хозяева нам признались, что родители козочки - родные брат и сестра, им уже лет по 10 было. А про удои в стаде по полтора литра сказали сразу.
Козочка покрылась рано (козлика ещё прикупили, пасли вместе), мы даже не знали, когда. Козлят тогда выпаивали вручную, первокотку эту начинать доить всегда было сложно - соски ещё маленькие, вымя, как шар, набиралось прилично, пока сдоишь щипком хоть сколько-нибудь, чтобы пару пальцев поставить на сосок, измучаешься. Потом соски сформировались "под кулак". Так вот эта инбридинговая дворянка уже в первый окот порадовала удоем (сколько именно сейчас не помню, если интересно - могу поискать журнал, там всё есть), а со второго окота вышла на 5-6 литров точно. А запускать её было проблемно уже с первой лактации: живот ходуном ходит, а она ещё около литра молока даёт. С ветврачом советовалась, что делать, сказал, только сено и воду, так и делала, а запустилась она только недели за три до родов и почти сразу начала наливать вымя, молозиво набирать. Линия ещё ведётся эта, стараюсь не потерять, добавляю новых кровей.
Коз содержу комолых (одна рогатая "вылезла", была одна среди козлов в 12 м году, пожалела, оставила), козлов тоже. Меняюсь козлами или козликами через 2-3 года, беру из хороших по надоям стад.
За 15 лет только однажды был гермафродит - 6 лет назад, инбридинга там не было. Примечательно: коза-мать кормить этого ребёнка отказалась (поначалу по признакам это была козочка, к полугоду только выросло... то, что выросло).
Хотя, возможно, и ещё один случай - там инбридинг 100 проц., только не знаю, от отца или брата родила мелочь красивую козочку, тоже, понятно, мелкую. И отказалась тоже кормить. Просто, наверное, не поняла, что родила, сама малышка ещё была. Выкормили, выросла КРУПНАЯ коза. Не покрылась год, заматерела, не покрылась на второй, вес добавлился, когда на третий не покрылась - выбраковали. Хотя, возможно, ожирение не давало покрываться, тут не знаю. Или бесплодие было.
Других примеров нет - слежу, козлов держу по два (сейчас - три, молодой есть), содержатся отдельно.
Но вот та, что была от брата и сестры, в памяти засела - и козлят приносила крупных по 2 -3, и удои приличные.
Уродств никаких не встречалось.
Хорошо не там, где нас нет, а там, где мы уже - были.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, выращивание овощей
Место проживания: Планета Земля
Пункты репутации: 297
ПроверенныйПроверенный

Сообщение Simba » 11 май 2017, 20:26

Таня, так это как повезет. Инбредные животные вполне могут быть прекрасными. Особенно, как я понимаю, в первом поколении. А уж дальше может пойти вырождение. Гермафродитизм, бесплодие характерны для комолых пар. И тоже не обязательно. У одних пар в каждом помете проявляется, у других может вообще не быть. Опять-таки - как повезет.
Simba
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1934
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение alekstat » 11 май 2017, 21:29

Simba писал(а):Таня, так это как повезет.

Согласна. Вот у Авроры, козы со сложным прошлым, козлята родились - крепыши на загляденье. Подросли немного и стопорнулись. Сейчас один остался, тяжелеет, вес набирает. А ростом прям мелкота. И это в три с половиной месяца! Наверняка родственное спаривание было - в стаде же.
А те, от которых была тогда у меня козочка - однопомётные брат и сестра. Коза выросла - такая же ладья, как и мама её была. Рожала в основном козлов (я не знала, что молочность по мужской линии передаётся), их не оставляли. Дочки редко в приплоде появлялись, но тоже удойные были. Хотя, да, до 6 л никто не дотягивал уже. Но там и другие причины были.
Simba писал(а):Гермафродитизм, бесплодие характерны для комолых пар. И тоже не обязательно. У одних пар в каждом помете проявляется, у других может вообще не быть. Опять-таки - как повезет.

Нет, по поводу комолых согласиться не могу (на своём опыте). За полтора десятка лет-то сколько их было - пар? А гермафродит только однажды. Не знаю, как с рогатыми - никогда рогатого козла на племенные цели не пускала, но с комолыми у меня всё в порядке. Значит, или так везёт, или это не аксиома всё же. Надеюсь, дальше тоже нормально будет. Ну а там - как знать. Жизнь пошутить лююююбит...
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

ПроверенныйПроверенный

Сообщение Simba » 11 май 2017, 22:20

Таня, это тебе действительно везет с комолыми. Так как мой опыт и многих других козоводов говорит о другом - у комолых пар может быть до 15 (или даже до 20) % гермафродитов. Кроме гермафродитов бывают козлы с неправильным развитием мочеполовой системы и бесплодные козлы. От пар, где один или оба рогатые, такое не наблюдается.
Simba
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1934
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение alekstat » 11 май 2017, 23:03

Тогда - дай Бог, чтобы и дальше везло. Ведь я же меняю козлов периодически, мало ли. Сейчас все трое всем козам не родственны, только одной первокотке - один козёл - отец. Если сами козы будут ничего, варьировать можно: два козла точно проверены и "без промаха". А вот маленького взяли зимой, вроде, сейчас 8 мес. ему. Что-то ростом маловат, как пятимесячный примерно. Возможно, тот же инбридинг. Посмотрю, что из него получится, если получится. Короткоухий. У нас тут модно, как уши короткие, так сразу громкое "ламанча" и все хватают это добро почему-то. Как по мне, так они неудобны (были раньше, лет 12 назад, перевели). Ни за рога не возьмёшь, ни за уши)) И на ошейнике давится, упрямый.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

ПроверенныйПроверенный

Сообщение жужу » 12 май 2017, 08:23

alekstat писал(а):Тогда - дай Бог, чтобы и дальше везло. Ведь я же меняю козлов периодически, мало ли. Сейчас все трое всем козам не родственны, только одной первокотке - один козёл - отец. Если сами козы будут ничего, варьировать можно: два козла точно проверены и "без промаха". А вот маленького взяли зимой, вроде, сейчас 8 мес. ему. Что-то ростом маловат, как пятимесячный примерно. Возможно, тот же инбридинг. Посмотрю, что из него получится, если получится. Короткоухий. У нас тут модно, как уши короткие, так сразу громкое "ламанча" и все хватают это добро почему-то. Как по мне, так они неудобны (были раньше, лет 12 назад, перевели). Ни за рога не возьмёшь, ни за уши)) И на ошейнике давится, упрямый.

У Вас хоч коротковухих називають ламанчами, а в нас вже всіх підряд дворняжок - або зааненка (все що біленьке), або альпійка (все що з полосками на морді), або ламанча (хто знає звідки вони це взяли - пояснити, зазвичай, не можуть)))))))) Та ще й до купи - інбрідінг повсюди.... кози позводились, саме через те, що люди тримають козлів "від мами - сина"... а на зиму ріжуть... і так що року по кругу.... а козочок сусіду/родичу продають, бо жалко різати.... молока мало такі кози дають і вигляду не мають(((( зате дешево
жужу
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: сад, город, кiзочки, курочки)))
Место проживания: Рiвнe
Пункты репутации: 165
Проверенный

Сообщение alekstat » 12 май 2017, 20:34

жужу писал(а):У Вас хоч коротковухих називають ламанчами, а в нас вже всіх підряд дворняжок - або зааненка (все що біленьке), або альпійка (все що з полосками на морді), або ламанча (хто знає звідки вони це взяли - пояснити, зазвичай, не можуть)))))))) Та ще й до купи - інбрідінг повсюди.... кози позводились, саме через те, що люди тримають козлів "від мами - сина"... а на зиму ріжуть... і так що року по кругу.... а козочок сусіду/родичу продають, бо жалко різати.... молока мало такі кози дають і вигляду не мають(((( зате дешево

То же самое. Один в один! Откроешь Авито, а там тоже - белые все зааненки, даже самые страшненькие узкогрудые и т.д. Так не только белые! Можно и рыжих "зааненок" увидеть. У меня смешнее было - увидела трёхмесячную чёрную малышку, решила купить. Звоню хозяйке, спрашиваю - а родители у неё какие? Она мне: так она ЗААМОВСКАЯ! Я сдержалась, не рассмеялась, на породы не ведусь, их тут и нет у нас, разве только помеси. Но ЧЁРНАЯ. И она её зааненской называет, даже не зная, как правильно это звучит. Думала, может, бабулька какая, так нет - говорит, сама привезу. Привозит - девушка лет 25.

Мою чёрно-белую пятнистую козу некоторые называют альпийской! А она моего собственного отбора из местных беспородных, полукровок и процентных зааненских и русских козлов - мои эксперименты, там даже никаких полосок на мордочке нету. Но я видела в объявлениях, где продают коз и козлов, и чёрных, и пятнистых и всяких других - все "альпийские". Где-то даже читала, что настоящие альпийские могут быть разноцветными, но сомневаюсь.
Короткоухие в наших краях вряд ли имеют примесь ламанчей, это ближе к северу, там ещё могут привезти из-за границы. А так в основном потомки русских короткоухих коз. Точно так же белые, серые и чёрные - могут быть с примесью русских коз, но только с примесью, в основном это местные беспородные. Некоторые хорошие, и породы не надо, а в основном - да, средненькие, крытые своими же детьми и братьями, ну и дети у них понятно какие. Козлов мало кто держит неродственных.
Хлопотно, выпасов нет. Но ведь себе же хуже. Да ещё и сбагривают такую "породу" другим людям.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

ПроверенныйПроверенный

Пред.След.

Вернуться в Разведение коз