Как спровоцировать охоту у козы

Покрытие, беременность и роды

Модератор: admin

Re: Как спровоцировать охоту у козы

Сообщение L-U » 05 янв 2017, 19:53

Яра писал(а):Да уж) Он-чисто черный мужчина с сексуальной горбинкой на носу,а она- томная блондинка с глупыми голубыми глазами. Классика жанра)))

Ну, блин! Конечно, влюбился!)))
L-U
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство, коневодство
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 920
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Мармеладова Соня » 18 фев 2017, 15:20

У меня две непокрытые козы, козла в селе нет. Есть возможность "заказать на дом" козла. Чтоб легче определиться с днём, хочу обоих синхронно разгулять. Как? Одна коза ярка, можно такую медикаметнозно разгуливать?
И как и чем разгуливать?
У кого какой в этом опыт?
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Мармеладова Соня
биолог
биолог

Вид фермерской деятельности: козоводство, перепеловодство, органическое земледелие.
Место проживания: Богуславщина
Пункты репутации: 1173
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение МАДЕРА » 18 фев 2017, 16:17

Мармеладова Соня писал(а):У меня две непокрытые козы, козла в селе нет. Есть возможность "заказать на дом" козла. Чтоб легче определиться с днём, хочу обоих синхронно разгулять. Как? Одна коза ярка, можно такую медикаметнозно разгуливать?
И как и чем разгуливать?
У кого какой в этом опыт?

оля, я когда-то пыталась разгулять коз. хотелось молока в разные сроки. пшенички жменьку натощак, пучок сена, потертого об козла, тряпку нюхать на которой козел поспал и поссал. эти бабушкинские методы не помогли. я полезла в науку- сексуальные витамины, олиговиты и прочее... короче, пока моим самим не припекло, ни одна не мекнула. только деньги на ветер.
МАДЕРА
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство, птицеводство, свиноводство
Место проживания: Украина,Днепропетров
Пункты репутации: 300
ДоверенныйДоверенный

Сообщение МАДЕРА » 18 фев 2017, 16:19

это вопрос из серии- как уложить бабу в постель. букет, духи. шампанское... а она как не захочет, все равно не ляжет.
МАДЕРА
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство, птицеводство, свиноводство
Место проживания: Украина,Днепропетров
Пункты репутации: 300
ДоверенныйДоверенный

Сообщение admin » 18 фев 2017, 17:21

Я противница гормональных препаратов, а именно они могут "разгулять" но можно столкнуться и с последствиями.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение L-U » 18 фев 2017, 20:46

У меня когда козла рядом нет, то могут вообще в охоту не приходить, но как только на горизонте показывается, сразу все скопом в охоту и приходят. Мало того, почти и не выходят из неё. Так что думаю, Оля, что просто привези козла, а там и результат не заставит долго ждать.
L-U
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство, коневодство
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 920
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение alekstat » 19 фев 2017, 03:42

Козы обычно приходят в охоту плотно - друг за другом. Охота одной стимулирует и других. Бывают исключения. Разница в 1-3 дня обычно. Козёл рядом не обязательно разгуливает козу быстро. У меня коза в прошлом году не покрылась, я это поняла, когда все сроки вышли. Она начала наглеть и чудить, отправила жить к козлу ещё летом, думала разгуляет в августе - в начале массового гона. Когда погуляла, не знаю, беременна явно, но ещё не родила. Т.е. месяца три рядом с козлами её не соблазнили, только позже. Тут не угадаешь, от козы зависит. Но после неё (козлы перестали бегать за нею) быстро в охоту пришла её дочка. И следом пошли остальные.
Хорошо не там, где нас нет, а там, где мы уже - были.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, выращивание овощей
Место проживания: Планета Земля
Пункты репутации: 297
ПроверенныйПроверенный

Сообщение Мармеладова Соня » 19 фев 2017, 13:57

Не, возможность привезти козла, это значит, что его привезли, он сделал своё дело, его увезли. Нюхаться чтоб разгуляться, времени не будет. Поэтому нужна плановая синхронная охота у обоих коз. Охота у обоих наступала недавно, но не в один день, там где-то неделя разлета была.
Я как-то точно одну из них разгуливала (тогда были у неё "тихие охоты", это Плюшка) и все вышло как полагается, хоть явных признаков она не подавала. Вот только схему я не записала, и теперь найти нигде не могу. Помню точно, что там был эстрофан, что 2 дня колола. А что ещё было, и сколько, и как именно колола, не помню. У себя в записях нашла как разгулять с прогестероном. Но то был точно не тот способ, что я использовала. Да и концентрацию я не записала, а прогестерон бывает 1 и 2,5%.
Блин, вот знаю, что можно, да не знаю, как :)
Другого способа покрыть козочек пока не вижу. Если не выйдет, то малая скорее всего, забирает (здесь это тенденция со второгодками, судя по опыту).
...вот интересно, на Полтавщине я предпочитала покрывать на второй год, и никто не жирел. А здесь жиреют. Наверное потому что на Полтавщине климат более сухой (хуже выпас, меньше крахмала в зерне)
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Мармеладова Соня
биолог
биолог

Вид фермерской деятельности: козоводство, перепеловодство, органическое земледелие.
Место проживания: Богуславщина
Пункты репутации: 1173
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение admin » 20 фев 2017, 09:59

admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение admin » 20 фев 2017, 10:00

Miroslava писал(а):
Вадик 2013 писал(а):Мирослава, а можешь по подробней рассказать про лекарство чем разгуливала, козлята норм рождаются, как окот проходит, нет ли последствий?

Последствий пока не видела. Родила козочка на 149 день двоих крепких малышей. Лактация относительно стабильная. Но на племенном поголовье не рисковала еще пробовать. Надеюсь и не прийдется. Колола банальный эстрофан 1мл. Осенью (смотрю по записям) колола 13.10 коза погуляла 15.10 и родила 13.03. Сейчас: колола в обед 18.06, вечером повела к козлу проверить, она уже активно завиляла хвостиком, стояла плохо, 19.06 с утра и вечером была в явной охоте и стояла хорошо.
Прошлым летом колола другой козочке эстрофан и повторяла через 10 дней, но козлик к которому водила был молод еще и неопытен. Коза так и не пришла в охоту. Погуляла осенью естественной охотой 01.11 и родила, вроде,2.04(у моих родителей, я точной даты родов не помню).
А по поводу самого первого эксперемента с эстрофаном я описывала в какой то из тем. Там козочка Марта полуторагодовалая и зажиревшая была. И вет. приписал курс с витаминами и тд. покрылась тоже без проблем и родила нормально и в прошлом году уже погуляла самостоятельно 15.09(самая первая у меня в прошлом году) :pardon:
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

Пред.След.

Вернуться в Разведение коз