Предпочтительные сроки огула коз весной.

Покрытие, беременность и роды

Модератор: admin

Предпочтительные сроки огула коз весной.

Сообщение Vik » 24 янв 2018, 18:48

Январь заканчивается, а моя молодая коза так и не вошла в охоту. Хотя ей уже десять месяцев. Ждать следующей осени - нерационально. Поэтому решено огулять её весной искусственно. Вызвать охоту уколом. Но вот на когда мне планировать окот?? Август? Сентябрь? Октябрь? Если рано, то ей на сносях ходить в самую жару. А попозже - молодняк до зимы не успеет подняться, окрепнуть. Что думаете?
Vik
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Днепр
Пункты репутации: 0
новичок

Re: Предпочтительные сроки огула коз весной.

Сообщение Татьянаа » 24 янв 2018, 19:35

Vik писал(а):Январь заканчивается, а моя молодая коза так и не вошла в охоту. Хотя ей уже десять месяцев. Ждать следующей осени - нерационально. Поэтому решено огулять её весной искусственно. Вызвать охоту уколом. Но вот на когда мне планировать окот?? Август? Сентябрь? Октябрь? Если рано, то ей на сносях ходить в самую жару. А попозже - молодняк до зимы не успеет подняться, окрепнуть. Что думаете?

Если нету охоты,значит еще рано,подождите до осени и козочка обязательно загуляет.Я своих случаю в 1.5 года.
Татьянаа
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, кролиководство, птицеводство,садоводство...
Место проживания: Донецкая обл.
Пункты репутации: 10
новичок

Re: Предпочтительные сроки огула коз весной.

Сообщение Vik » 25 янв 2018, 18:06

Татьянаа писал(а):,значит еще рано

Да я ведь её не в пять месяцев собираюсь огулять, а в год. И почему бы не воспользоваться достижениями медицины?
Породистые вон, в племенных хозяйствах, по своей инициативе, что ли, по два раза в год козлятся?
А ждать следующей осени - эдак я молоко не раньше, чем через два года от её рождения увижу. Неизвестного количества и качества. Ну должна же быть хоть какая-то рентабельность.
И следующую зиму с весной я с молоком буду - это тоже плюс.
А вот мнения своего по срокам козления Вы не дали. :(
Vik
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Днепр
Пункты репутации: 0
новичок

Вернуться в Разведение коз