Охота у коз

Покрытие, беременность и роды

Модератор: admin

Re: Охота у коз

Сообщение Елена 79 » 06 дек 2016, 13:45

У меня, в прошлом году охоты были по феврраль. Планировала крыть весной...не получилось.
Счастье – не когда ты всё имеешь, а когда ты получаешь удовольствие от того, что имеешь.
Изображение

правила форума. читать всем!
Елена 79
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: Козоводство
Место проживания: Киевская.обл.
Пункты репутации: 1988
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение annas » 06 дек 2016, 14:19

Елена 79 писал(а):У меня, в прошлом году охоты были по феврраль. Планировала крыть весной...не получилось.

понятно,короче еще ждать.
annas
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина дергач.район
Пункты репутации: 539
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение Татьянаа » 06 дек 2016, 15:34

И у меня гуляла с декабря по февраль.Возила к козлу-не покрылась,а в августе сама побежала к козлу, жду козлят.
Татьянаа
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, кролиководство, птицеводство,садоводство...
Место проживания: Донецкая обл.
Пункты репутации: 10
новичок

Сообщение МаМаша » 06 дек 2016, 15:49

Я тоже жду . А она никак. Руссо туристо-обликум морале. То ли тихушница, то ли не гуляла. На весну оставлять не буду-большая, боюсь что зажиреет. Видимо, эстрофан придется, но до НГ подожду.
МаМаша
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Птицеводство.
Место проживания: Полтавская обл
Пункты репутации: 972
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение L-U » 07 дек 2016, 04:59

annas писал(а):2.Еще первокотка есть,но еще не гуляет,какой самыйпоследний срок гульки коз?Есть какой то предел?Или?

Читала, что вроде бы в полтора года нормально крыть. Своих девиц раньше полутора и не собиралась крыть. Детки получились нормальные. У одной только роды были тяжёлые, но это не из-за "позднего" покрытия, а из-за того, что мелкая и не очень подвижный образ жизни был в силу обстоятельств.
Но знаю, что и в два года первый раз кроют.
L-U
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство, коневодство
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 920

Сообщение Anna2809 » 07 дек 2016, 08:45

Доброго всім дня,мій Боцман крив 1,5річну сусідську. Вона росла панянка, 10-12 він програвав думала не зможе, назад не приводили. Так от розгулялась ця коза тому що почали пасти з нами і природа перемогла. Я так думаю а що буде напишу 20.03.
Anna2809
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: любитель
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 862

Сообщение Happy » 07 янв 2017, 11:56

Всех с Рождеством Христовым!Здоровья,благополучия,любви во всех ее проявлениях!Уважаемые козоводы,если коза на следующий день после свидания с козлом,всё еще машет хвостиком и мекает жалобно,периодически-это значит,что прохолостила,или еще можно надееться?Спасибо!
"Глупость не всегда делает человека злым,но злоба всегда делает человека глупым." А.Ахматова
Happy
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: птицеводство,козы
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 121
Проверенный

Сообщение Simba » 07 янв 2017, 12:13

Нет, не значит, что прохолостила. Охота у козы может длится от 24 до 48 часов, иногда даже больше. Если коза в первый день охоты была покрыта козлом, то это совсем не значит, что охота у нее прекращается. Можно еще раз покрыть козу на следующий день. Но если садка была продуктивная, то совсем не обязательно покрывать повторно.
Simba
Модератор
Модератор

Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1934
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Happy » 07 янв 2017, 12:17

Это был не первый день,возили вчера вечером,конец вторых суток охоты,козлик сделал 4 садки,но насколько это было продуктивно,не знаю.Т.е. она може продолжать мекать,еще какое-то время,будучи уже котной?Правильно я понимаю?Спасибо!
"Глупость не всегда делает человека злым,но злоба всегда делает человека глупым." А.Ахматова
Happy
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: птицеводство,козы
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 121
Проверенный

Сообщение Simba » 07 янв 2017, 12:36

Да, верно. Охота не прекращается даже если коза забеременела. Когда покрываем козу мы наблюдаем за нею и козлом. При продуктивной садке козел обычно выгибается, а коза наоборот сгибается типа колесом. Под хвостом у козы появляется капелька из петли. Но все эти признаки не обязательно бывают. Бывало и такое, что мы думали, что коза не покрылась, а она оказалась котной. Но чаще всего все-таки бывает так, как я написала.
Конец вторых суток охоты это, конечно, не самое лучшее время для покрытия, но в этом случае козел может возбудить козу, если охота еще не полностью утихла. В вашем случае похоже, что возбудил, так как коза еще на следующий день проявляла признаки охоты. Теперь остается только ждать. Сразу мы не можем определить котная ли коза. Ждем три недели (18-24 дня) и если коза в эти дни не придет в охоту, то считаем, что она котная.
Simba
Модератор
Модератор

Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1934

Пред.След.

Вернуться в Разведение коз