Охота у коз

Покрытие, беременность и роды

Модератор: admin

Re: Охота у коз

Сообщение Happy » 07 янв 2017, 13:20

Спасибо,Люб...Жду теперь,и очень надеюсь,что котная...
"Глупость не всегда делает человека злым,но злоба всегда делает человека глупым." А.Ахматова
Happy
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: птицеводство,козы
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 121
Проверенный

Сообщение Лесная » 07 янв 2017, 15:26

Happy писал(а):Это был не первый день,возили вчера вечером,конец вторых суток охоты,козлик сделал 4 садки,но насколько это было продуктивно,не знаю.Т.е. она може продолжать мекать,еще какое-то время,будучи уже котной?Правильно я понимаю?Спасибо!

Исходите из того, что могла в эту охоту и не покрыться, т.к. довольно таки поздно вы её к козлу отвели. Если не покрылась, то в обычное время загуляет снова. Если вы знаете какой интервал охот у этой козочки, то лучше заранее подготовится, если вдруг прийдётся ехать снова к козлу. Через 6-8 часов после начала охоты оптимально.
Лесная
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Житомирская обл.
Пункты репутации: 1946
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение smolnuy13 » 31 окт 2017, 08:36

Simba писал(а):Да, верно. Охота не прекращается даже если коза забеременела. Когда покрываем козу мы наблюдаем за нею и козлом. При продуктивной садке козел обычно выгибается, а коза наоборот сгибается типа колесом. Под хвостом у козы появляется капелька из петли. Но все эти признаки не обязательно бывают. Бывало и такое, что мы думали, что коза не покрылась, а она оказалась котной. Но чаще всего все-таки бывает так, как я написала.
Конец вторых суток охоты это, конечно, не самое лучшее время для покрытия, но в этом случае козел может возбудить козу, если охота еще не полностью утихла. В вашем случае похоже, что возбудил, так как коза еще на следующий день проявляла признаки охоты. Теперь остается только ждать. Сразу мы не можем определить котная ли коза. Ждем три недели (18-24 дня) и если коза в эти дни не придет в охоту, то считаем, что она котная.

А если коза после покрытия снова пришли в охоту через 3 нидели - возможен ли такой вариант, что они котные и им снова захотелось? Козел живеть в соседнем сарае. Или может козел не продуктивный? (молодой козлик). Когда козел может уже крыть козу?
smolnuy13
новичок

Место проживания: Вилково
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение Татьянаа » 31 окт 2017, 18:49

У меня в прошлом году в 5 месяцев козлик покрыл три козы и ни одна не перегуливала, но козлик был крупным.
Татьянаа
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, кролиководство, птицеводство,садоводство...
Место проживания: Донецкая обл.
Пункты репутации: 10
новичок

Сообщение Simba » 31 окт 2017, 21:37

smolnuy13 писал(а):А если коза после покрытия снова пришли в охоту через 3 нидели - возможен ли такой вариант, что они котные и им снова захотелось?

Да, возможен. Такое бывает редко, но бывает. Сама я с такими случаями у своих коз не сталкивалась, но читала. Кроме того, одна из моих коз дочка такой козы, которая во время котности еще несколько раз приходила в охоту и гуляла с козлом. Последний раз даже в день окота еще раз "замуж" сходила, потом окотилась одной козочкой. Я козочку забрала к себе, сейчас ей 4 года и она, к счастью, не унаследовала такую особенность своей мамы.
smolnuy13 писал(а):Или может козел не продуктивный? (молодой козлик).
Тоже может быть. В прошлом году у меня был такой козлик - коз покрывал прекрасно, но через три недели клиенты приводили коз снова, так как козы снова приходили в охоту. Пришлось перепокрывать другим козлом.
smolnuy13 писал(а):Когда козел может уже крыть козу?
По некоторым рассказам уже месяцев с трех может, но вряд ли стоит так рано пускать козлика на коз, мал еще. По моему опыту с 6 месяцев козлики покрывали коз уже нормально. Ну кроме того, о котором я выше написала. Но это исключение, тот козлик просто оказался бесплодным.
Simba
Модератор
Модератор

Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1934
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Пред.

Вернуться в Разведение коз