Охота у коз

Покрытие, беременность и роды

Модератор: admin

Охота у коз

Сообщение admin » 02 сен 2013, 16:18

Основные признаки охоты коз:

1) Припухает петелька (наружные половые органы). Она становится розовой или красной, влажной
2) Часто блеет и ведёт себя беспокойно, при этом сильно машет хвостиком.
3) Коза начинает реагировать на запах козла и принюхивается, тянется к источнику "аромата". Прижимается, проявляет интерес к козлу, стоит в стойке когда козёл пытается запрыгнуть.
4) Выделения. Вначале охоты густые и непрозрачные, затем жиже и чище в течение охоты, конце охоты густые и белые.

Коза, входящая в охоту иногда становится объектом повышенного внимания со стороны других коз. Козы имитируют садки, становятся беспокойными.
В охоту неоплодотворенная коза приходит, осенью каждые 14 - 20 дней, а зимой и до начала весны каждые 20 - 30 дней. Затем промежутки становятся все продолжительнее, и если козу не случить, то она может долго не проявлять желания.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Re: Охота у коз

Сообщение admin » 02 сен 2013, 16:30

Покрытие происходит за 2-5 с.
Случка считается успешной, ес­ли козел после очередных сла­бых садок и толчков делает один сильный, после которого коза сгорбиться. Это деликатное мероприятие лучше проводить в тихой спо­койной обстановке. Для надежности же­лательно провести повторное покрытие через 5-7 часов после первого.

Чтобы садки были полноценными, козла нельзя перегружать. Поэтому в сутки не должно быть свыше двух коз и интервал между ними не должен быть меньше шести часов.

Если коза в охоте, но отвергает козла, значит оптимальное время для покрытия ещё не настало.
Но бывает так, что козе просто не нравится козёл. Возможно он слишком молод или имеет слабый запах.
Если есть выбор, лучше выбирать козла старше года.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Вадик 2013 » 02 сен 2013, 16:32

Моя Бела в том году не захотела гулять с старым козлом, а молодого увидала, так бегом поскакала к нему "женится" :D
Скромный Царь

"Делай то, что хочешь. Делай то, что считаешь правильным. Тебя все равно будут осуждать до конца жизни"
Вадик 2013
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, свиноводство, кролиководство, КРС...
Место проживания: Днепропетровск
Пункты репутации: 2587
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Людмила » 02 сен 2013, 17:01

Моя первая коза и соответственно первый мой поход с ней к козлу. Разузнала где держат козлика, оказалось недалеко, хотя точно не поняла, ну думаю, там разберусь. Взяла за цепочку, пошли. Точнее она меня потянула и привела к нужному двору. Вот тогда до меня дошло зачем козликам такой аромат. Следующая моя коза оказалась тихушницей, охота проходила тихо и по ее поведению незаметно. Если регулярно не смотреть под хвост, можно пропустить. Ее дочка по темпераменту почти такая-же, наверное передается по наследству.
Людмила
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козы, сад, огород
Место проживания: Черниговская обл
Пункты репутации: 457
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение Кася » 02 сен 2013, 17:06

А коли охота в козина молоці це якось відображається? Тобто на кількості молока.
Кася
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: починаємо спочатку
Место проживания: Україна
Пункты репутации: 2374
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение admin » 02 сен 2013, 17:27

Во время охоты они вроде сбавляют в молоке, после покрытия частично возвращают.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

Сообщение Аля » 02 сен 2013, 17:37

мои сбавляют на 100-150 гр на дойке, возвращают сразу по окончанию охоты.
Для юношества черно-белость мира очевидна. Когда же с годами эта очевидность уходит, остается либо принять пестроту мира, либо стать фанатиком, и сделать мир черно-белым
Аля
Козовод Украины
Козовод Украины

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Черновцы
Пункты репутации: 2980

Сообщение Ветеринар » 02 сен 2013, 20:15

Лучше крыть через 8-12 часов от начала охоты. Так как выход яйцеклетки происходит не с началом первых признаков охоты, а чуть позже. Сразу после начала охоты коза сама сопротивляется и не даётся козлу.
Мы даём козлику сделать две чёткие садки с интервалом 5-10 минут. Этого достаточно. Из сорока коз повторно крыли только одну, все остальные с первого раза оплодотворились. Стараемся не давать козлику (тем более молодому) крыть более одной козы в день. Также стараемся не давать козлику крыть коз ежедневно.
Коза в охоте плохо ест, сбавляет молоко, может появиться посторонний привкус и запах молока. Также не рекомендуется проводить убой коз в охоте. Лучше выждать 10-14 дней.
Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ.
Ветеринар
на удалении

(i): Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ
Вид фермерской деятельности: -
Место проживания: -
Пункты репутации: 2556

Сообщение Кася » 02 сен 2013, 21:54

Оце моя Голубка другий день їсть погано і молоко збавила. Я думала захворіла (бережи Боже), а виходить під хвіст подивитися потрібно було. Ось завтра перевію.
Кася
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: починаємо спочатку
Место проживания: Україна
Пункты репутации: 2374

Сообщение Galina » 03 сен 2013, 09:05

Стимулировать охоту у коз можно козлом. "В Патагонии, где производители содержат самцов отдельно от самок в период размножения, введение самцов в стадо в начале периода спаривания приводит к высокой концентрации эструса у самок (около 50-60%) между 8 и 12 днями после их внедрения. Такой сексуальный возбудитель известен как «эффект самца» и может быть использован в качестве «естественного и экономичного метода синхронизации эструса» как для ручного спаривания, так и для искусственного осеменения." (источник Искусственное Осеменение Коз Алехандро Гиббонс Марсела Куэто Марина Вольф).
Два года назад я так вызывала охоту у коз ,которых хотела покрыть раньше. Каждый день минут по 10 козел гонял отобранных коз по загону. Дней через 10 они приходили в охоту.
Galina
Надёжный фермер
Надёжный фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Полтавская
Пункты репутации: 1328
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

След.

Вернуться в Разведение коз