Опять не могу разобраться погуляла ли коза.

Покрытие, беременность и роды

Модератор: admin

Re: Опять не могу разобраться погуляла ли коза.

Сообщение Мотря » 25 фев 2018, 21:59

А у меня такая грустная история:осенью пришлось экстренно продать моё небольшое стадо коз.Восемь коз вторым и третьим окотом, которые уже все должны были окотится в январе, пришлось продать за полцены, так как из за тяжёлой болезни сына пришлось продать все , что можно было продать
Но прошло время , слава Богу, мы выстояли и я решила опять завести коз.В местной газете нашла объявление: продаётся котная годовалая козочка.Приехала, посмотрела , купила.Козочка мне понравилась, спокойная, первое время стояла одна в сарае и голоса её не слышали.Мои козы, если оставались одни, то орали благим матом.Со слов хозяйки , на момент покупки ей было 13 месяцев и 4 месяца котности.Животик вроде как был, особенно когда она стала на задние лапы.Вымени не было, но хозяйка говорила, что у её матери вымя появилось за два дня до окота.
У моих первокоток вымя появлялось у кого как, у кого то раньше, у кого то перед окотом.
Со слов хозяйки окот должен быть 10 марта, но меня начинають мучать сомнения.Коза у меня две недели, но пока я не вижу выраженных признаков котности: вымени нет, шевеление плода я не могу нащупать, по половой петле не могу определиться, так как раньше её не видела.Но сегодня петля покраснела и коза начала подавать голос, что меня сильно смущает, а не в охоте ли она.Но хвостиком не трусит.
Все будет хорошо.
Мотря
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство , птицеводство , кроликов родство , ягодники
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 515
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение Simba » 25 фев 2018, 22:45

До 10 марта осталось 2 недели и уже должно быть заметно, что приближается окот. Котные козы в большом сроке еще ходят так особенно, отличается от некотных. Охоту лучше всего, конечно, козлом проверять. Но и котные козы иногда в охоту приходят. Наверное, вам придется просто дождаться срока, тогда все станет ясно.
Simba
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1957
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Мотря » 26 фев 2018, 05:20

Очень обидно будет, если не котная.На тот момент это было единственное предложение, а мне понравилось, что козочка погуляла не очень рано.Её пришлось везти издалека, а обидно, что не подо онждала, а в соседнем посёлке продают явно котную первокотку.
Все будет хорошо.
Мотря
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство , птицеводство , кроликов родство , ягодники
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 515
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Сообщение Simba » 26 фев 2018, 12:26

Надя, возьмите и вторую. Вы же знаете, что козам в компании гораздо комфортнее. Тем более, что козочка явно котная. А может и эта окотится. Две будут :)
Simba
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1957
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Пред.

Вернуться в Разведение коз