Опять не могу разобраться погуляла ли коза.

Покрытие, беременность и роды

Модератор: admin

Опять не могу разобраться погуляла ли коза.

Сообщение shatenochka » 15 янв 2018, 09:21

Здравствуйте! И опять я не понимаю, покрыта ли наша козочка. Ситуация такова: в том году водили несколько раз ее к козлу, ждали приплод, так и не дождались. В этом уже один раз только сводили и все. Должна, если погуляла, окотиться в начале марта. 27 декабря у нее вроде бы была охота и ровно через 18 дней (уже не водили к козлу, т.к. нет поблизости), то есть вчера у нее опять явная охота. Сегодня пощупала вымя, еле заметно, но все же припустила немного. Может ли она припускать из-за охоты? Живот на голодный желудок выделяется больше с левой стороны, так особого живота я не вижу.
Еще уточню: она хоть и во всю гуляет, очень даже заметно, но каждый раз козла не подпускает - что в том году, что в этом. В этом году ее держали и козел сделал на нее две садки, позже были выделения. Если козел насильно козу покрыл, возможна ли беременность или нет?
shatenochka
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Держим для себя птицу, козу.
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 22
новичок

Re: Опять не могу разобраться погуляла ли коза.

Сообщение адела » 15 янв 2018, 12:01

Похоже что не погуляла. Если должна окотиться вначале Марта то уже можно прощупать шевеления. Утром попробуйте возле вымени на живот положить ладошку (справа и подождать. Если котная то должны услышать шевеления. Мои козы если покрылись то не перегуливают. Поэтому , если уже вторая охота после покрытия то большая вероятность того, что коза не покрылась.
адела
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: украина запорожье
Пункты репутации: 178
Проверенный

Сообщение shatenochka » 15 янв 2018, 12:10

адела писал(а):Похоже что не погуляла. Если должна окотиться вначале Марта то уже можно прощупать шевеления. Утром попробуйте возле вымени на живот положить ладошку (справа и подождать. Если котная то должны услышать шевеления. Мои козы если покрылись то не перегуливают. Поэтому , если уже вторая охота после покрытия то большая вероятность того, что коза не покрылась.

Пощупать как раз не могу, она слишком буйно это воспринимает. Пощупать получается только когда кто-то держит или затиснув ее, но и то, нужно действовать очень быстро, удержать ее невозможно.
Спасибо! Да, уже сама стала думать что наверное опять зря надеюсь, припоминаю, в том году тоже сначала наливать вымя стала, а потом оно как-то рассосалось :unknw:
shatenochka
Новый фермер
Новый фермер

новичок

Сообщение адела » 15 янв 2018, 12:18

Может она у Вас зажиревшая, поэтому не покрывается?
адела
Добрый фермер
Добрый фермер

Проверенный

Сообщение shatenochka » 15 янв 2018, 12:36

адела писал(а):Может она у Вас зажиревшая, поэтому не покрывается?

Думаю не зажиревшая. Обычная коза, не толще других.
Что мне интересно, почему при каждой случке, при явно выраженной охоте она не подпускает козла? Даже если предположить, что зажирела, так бы все равно себя не вела?
shatenochka
Новый фермер
Новый фермер

новичок

Сообщение адела » 15 янв 2018, 17:27

Даже не знаю! У меня одна коза при явной охоте, бегает от козла как черт от ладана. Но в течении суток он как то ее уговаривает. В прошлом году я садки не видела, однако окотилась двумя козлятами. В этом та же история. Видно что котная, но не известно как это произошло.
адела
Добрый фермер
Добрый фермер

Проверенный

Сообщение alekstat » 15 янв 2018, 19:24

Вера, у меня такая же проблемная коза. В прошлом году в феврале я думала, что она окотиться собирается, слизь отходила, как пробка. А она перед молодым козлом стала хвостиком вилять. Но не подпустила его. Я удивилась и всё ждала окота. Она не подпустила ни одного из трёх козлов, хотя это оказалось - охотой. Через два дня всё стихло, был февраль. Вымечко она немного отпускала тогда, вот я и думала, что будет приплод. Позже оно спряталось. Коза пропустовала, осенью пришла в охоту. Ярко выраженную, и козлы за нею хороводом. Опять не встала ни под одного. Я привязывала, держала её, два козла садки сделали, хотя она вырывалась. На 19-й день опять козлы её гоняли. Опять привязь и "насильные" садки. О результатах судить рано, но сомневаюсь, что покрылась. Но некоторые козоводы держат козу, и получается - бывает приплод.
Хорошо не там, где нас нет, а там, где мы уже - были.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, выращивание овощей
Место проживания: Планета Земля
Пункты репутации: 297
ПроверенныйПроверенный

Сообщение Mила_66 » 15 фев 2018, 11:40

Такая же проблема. Каждые 20 дней воем воет, на козла бросается, а только он на нее...поджимает хвост и крутанет задницей, сбрасывает козла. Пробовали к другому козлу. Муж ее держал, я хвост задирала...орет как-будто ее режут и не поддается. А вечером к своему летит и снова не дает. Один раз видела как реально была садка и согнулись и козел и коза, 12 октября 2017... Но после того, каждые 20 дней повторяется то же... Коза стала большая, левый бок выпирает. Но возле петли кожа не расправилась... Зерна даю полстакана 250 мл дважды в день. Дою дважды в день. Не запускаю, боюсь, что не будет ни козлят, ни молока. Ветеринары говорят, что могут гормоны играть... Не знаю, что и думать..
Mила_66
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: животноводство: коза Кукла, вьетнамские поросята,утки - шипуны, башкирки; огородничество, садоводство.
Место проживания: Украина, Полтавская
Пункты репутации: 60
новичок

Сообщение admin » 15 фев 2018, 14:26

Козлят не слушали?
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Пункты репутации: 5229
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Мармеладова Соня » 15 фев 2018, 17:08

Я вот тоже наблюдаю за своей Плюханутой и сомневаюсь... И есть тому причины :-) во-первых, коза в прошлом году не покрывалась, доилась 2 сезона подряд, во-вторых, у неё всегда тихая охота, и в-третьих, я её разгуливала медикаментозно.. Козёл сделал 2 продуктивные садки (прогнулся), запустила я её на месяц раньше положенного (думаю, пускай отдохнет, а то доилась долго).. Сейчас наблюдаю, вроде с пузиком, вроде даже там что-то шевелится, но все равно одолевают сомнения, как бы не принять желаемое за действительное. Условия у меня спартанские, очень холодный козлятник, пища аскетичная. По идее окотиться должна аж в середине апреля. Когда там должны быть самые явные признаки, уже не помню? :-)
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Мармеладова Соня
биолог
биолог

Вид фермерской деятельности: козоводство, перепеловодство, органическое земледелие.
Место проживания: Богуславщина
Пункты репутации: 1173
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Вернуться в Разведение коз