Вымя перед окотом

Покрытие, беременность и роды

Модератор: admin

Вымя перед окотом

Сообщение Gvikusik » 29 ноя 2016, 00:40

Возник вопрос! За сколько дней у козы наливается интенсивно вымя? Я не заметила когда погуляла моя Дуся, козёл у меня свой, гулять ходили вместе и вот теперь имею проблему, боюсь пропустить окот, она сильно переживает когда меня рядом нет когда котится, просто могу не услышать. Вот уже дня три как у нее интенсивно наливается вымя, каждый день почти в два раза, отёка не наблюдаю, вымя мягкое, сквозняков нет, сарай отапливаю. Вымя уже внушительных размеров! Муж смеется, талия как балия, вымя как ведро, это про нашу Дусю. Может кто то подскажет какие есть ещё предвестники окота? О понижении температуры тела знаю. Коза стала очень ласковая, а нынче была как собака злая, всех гоняла и коз и людей, сейчас увидев меня просит , что бы зашла к ней посидела, погладила, меня это настораживает, живот раньше был похож как на крылья, а неделю назад заметно опустился. Вот пойди догадайся?! Уже два дня жду, бегаю каждых два-три часа и ночью. Может ещё ждать нужно , и я зря переживаю, а может быть не зря. Подскажите!!!! :unknw:
Gvikusik
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: пчеловодство, козоводство, огород, сад, выращивание цветов
Место проживания: Черниговскя обл.
Пункты репутации: 14
новичок

Re: Вымя перед окотом

Сообщение Маритана » 29 ноя 2016, 07:25

Виктория , вымя наливается у всех по разному , у кого за две недели , да так , что приходиться молозиво сдаивать , что бы уплотнений не было , ( если Вам прийдётся это делать , что не есть хорошо , то молозиво обязательно заморозить и выпоить родившимся козлятам) . Бывает вымя пустым до самых родов. Признаков других много. Выделения в виде жидкости или , так называемые тяжи , такая тонкая как соломина слизистая нить свисает .Отхождение пробки , она мутно-белая , общим объёмом - столовая ложка . Расходиться крестец и хвост в конце туловища обхватывается пальцами (на форуме есть фото ) холодеют уши и рога , это говорит о боли , страдании животного.Коза беспокойна , то ложится , то встаёт , роет ногой подстилку , блеет .Перед родами прекращаются движения козлят в утробе. Не пугайтесь , они просто входят в родовые пути. Коза покрикивает. Агресивна к другим козам , если в стайке не одна , её лучше отделить и ждать.Не забываем про тряпки , йод , нитки , окситоцин , но-шпу , луковую шелуху , сахар , ростительное масло . Если нет кофеина , хорошо давать при родах зёрна кофе , придают силы животному при затяжных родах.
Маритана
Фермер
Фермер

.: учиться мне интересно
Вид фермерской деятельности: козы .куры , кролики. Начинающий фермер.Ирина
Место проживания: каменец подольский
Пункты репутации: 70
новичок

Вернуться в Разведение коз