Климакс у коз.

Покрытие, беременность и роды

Модератор: admin

Климакс у коз.

Сообщение Ветеринар » 13 авг 2013, 20:30

Период угасания половой функции называется климактерическим периодом. Он наступает у коров в 15-20 лет, у кобыл в 20-25, у овец в 8-9 лет, у свиней в 6-8 лет. Во сколько он наступает у коз достоверной информации нет. Делитесь опытом ;)
Знала одну козу, у котрой было 7 окотов. В каком возрасте она родила первый раз - неизвестно. То есть климакс наступил после 7-8 лет.
Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ.
Ветеринар
на удалении

(i): Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ
Вид фермерской деятельности: -
Место проживания: -
Пункты репутации: 2556
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Re: Климакс у коз.

Сообщение Вадик 2013 » 14 авг 2013, 08:46

А когда наступает климакс то козы молоко перестают давать, или продолжают ?
Скромный Царь

"Делай то, что хочешь. Делай то, что считаешь правильным. Тебя все равно будут осуждать до конца жизни"
Вадик 2013
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, свиноводство, кролиководство, КРС...
Место проживания: Днепропетровск
Пункты репутации: 2587
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Ветеринар » 14 авг 2013, 13:58

Возможно некоторые козы и продолжают некоторое время давать молоко, но в основном перестают. А если учесть, что наступает старость, то молока будет не много.
Ветеринар
на удалении

Сообщение Galina » 14 авг 2013, 14:32

О климаксе у коз даже не подозревала, наверно, потому что для меня главное молоко. О своей старой козе писала на соседнем форуме :"Моей самой старшей козе сейчас 12 лет. Впервые пустили к козлу примерно в 7 месяцев, после первого окота 2 л, затем второй -третий 3,5-4 л., год прохолостила, давала зимой 2 л, летом 3 л., после следующих окотов по 5л. Была главой стада. На десятом году жизни ее плавно сместили с поста. После десятого окота больше 3л не давала. В этом году на свидание ее не пустила. Сейчас при двухразовой дойке дает примерно 1,2 л молока. Последние окоты для нее проходили все тяжелее: неправильное положение козлят, долго отделяется послед, труднее восстанавливается после родов. Это она у меня любительница подлечиться молозивом(началось примерно после 7 окота)." В охоту она приходила каждый год начало октября- конец ноября, покрывалась с первого раза. Осенью, когда не пустила к козлу, в течении полутора месяцев приходила в охоту примерно каждые пять дней, затем повторно пришла в нормальную охоту в конце марта. В апреле была продана перекупщикам. В последний год по ней уже было видно, что она старенькая: меньше ела, чаще лежала отдыхала, при прогулках скорее уставала, но климакс у нее не наступил.
ЕЕ родная сестра нормально доилась до восьми лет, потом был трудный окот и она не смогла восстановить молочность, соответственно была сдана перекупщикам. Разница между ними была в том, что у первой постоянно в рационе присутствовало зерно, сочные, а у второй в основном только трава без концкормов.
Сейчас у меня одной козе тоже восемь или девять лет(если надо - могу посчитать точно) о климаксе говорить пока рано и по молочности полностью устраивает. Считаю, что чтоб коза дольше доилась, необходимо в течении всей ее продуктивной жизни хорошее питание и климакс тогда скоро не наступит.
Galina
Надёжный фермер
Надёжный фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Полтавская
Пункты репутации: 1328
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Ветеринар » 14 авг 2013, 15:00

Старушка, о которой я говорила, дважды приносила по четыре козлёнка, остальные - двойни. После 3-го и 4-го окота на пике 6л. Концкормами баловали щедро, последние годы была главной козой в стаде, лоснилась. Потом стала терять женственность и лоск, осенью пришла в охоту, покрыли, через 2-3 месяца снова один раз замекала, но как-то не чётко, и под хвостом сухо, не крыли (приходилось видеть беременных животных в охоте). Пришёл срок - ничего нет. Дальше проверять плодовитость не стали.
Ветеринар
на удалении

Сообщение Аля » 14 авг 2013, 15:02

моей около 12 лет. Вначале приносила по 3 козленка,в последнее время по 1. Доилась 4,5 - 5. Сейчас до 3х еле дотягиваем. Обидно хорошая коза была.
Для юношества черно-белость мира очевидна. Когда же с годами эта очевидность уходит, остается либо принять пестроту мира, либо стать фанатиком, и сделать мир черно-белым
Аля
Козовод Украины
Козовод Украины

Место проживания: Черновцы
Пункты репутации: 2980

Сообщение Ветеринар » 14 авг 2013, 15:10

Не знаю, правда ли, но знакомый говорил, что купил восьмилетнюю козу с удоем 3л. Сейчас ей 12лет - удой тот же. Весной окотилась тройней, правда одна козочка очень-очень мелкая.
Ветеринар
на удалении

Сообщение Galina » 12 сен 2013, 13:25

Galina писал(а):Сейчас у меня одной козе тоже восемь или девять лет(если надо - могу посчитать точно) о климаксе говорить пока рано и по молочности полностью устраивает. Считаю, что чтоб коза дольше доилась, необходимо в течении всей ее продуктивной жизни хорошее питание и климакс тогда скоро не наступит.

Сегодня подняла зиписи и посчитала ее возраст. Ей только идет восьмой год. Оказывается она у меня еще молодка. :pleasantry:
Galina
Надёжный фермер
Надёжный фермер

Место проживания: Полтавская
Пункты репутации: 1328
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Вернуться в Разведение коз