Искусственное осеменеие коз

Покрытие, беременность и роды

Модератор: admin

Re: Искусственное осеменеие коз

Сообщение Чижик » 27 ноя 2014, 19:30

Galina писал(а):Могу сказать, что одна попытка уже была неудачная. Коза потребовала продолжения банкета. :diablo:

Галина, а почему? если не секрет? шейка была открыта? осеменяли "в шейку" ? сперма заанов и альпа - хорошая...

погрешность, как на мой, может быть в :
- большом промежутке времени от момента размораживания до момента осеменения
- осеменение в слепую, т.е. в зеркале по каким-то причинам не видно открытой шейки, и как следствие остается только гадать почему её не видно: то ли еще рано, то ли уже поздно
- проблемы у самой козы в репродуктивной системе: сбитый гормональный фон, особенность времени наступления овуляциии... и т.д.

есть еще, но эти причины, как правило, высвечиваются чаще всего

например у меня есть коза первокоточка...в прошлом году девственница :rolleyes: ...шла на ИО... осеменяли дважды... грешила на себя, что неправильно выявила охоту... и только в этом году разобралась, пока сама глазами не вперилась... у неё овуляция наступает через 6-7 суток после первых ярких визуальных признаков охоты... с таким сталкиваюсь впервые... так что вот такая особенность стоила мне в прошлом году двухкратного осеменения... в этом году умнее: сначала лезу и смотрю и только потом, если шейка открыта, размораживаю спермодозу... трихомуднее, конечно, зато, сперма на ветер не улетает...

Я тоже в этом году попробовала ИО , но еще не знаю удачно или нет , жду 21 день .

:yahoo:
Чижик
Искусный мастер троллинга :)

Вид фермерской деятельности: ФФФсё
Место проживания: Киев - и иже с ним
Пункты репутации: 324
ДоверенныйДоверенный

Сообщение Galina » 27 ноя 2014, 20:05

Чижик писал(а):
Galina писал(а):Могу сказать, что одна попытка уже была неудачная. Коза потребовала продолжения банкета. :diablo:

Галина, а почему? если не секрет? шейка была открыта? осеменяли "в шейку" ? сперма заанов и альпа - хорошая...

Осеменяли первокоту, шейка была открыта, слизь была.... Некому было помочь подержать её, моих мужиков как раз не было дома. Держала сама и получается в браке виновата я. Покрыли снова ИО, если не получется пойдет под козла, а ИО оставим на следующий год.
Готовность к покрытию высчитываю и дополнительно проверяю козлом.
Galina
Надёжный фермер
Надёжный фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Полтавская
Пункты репутации: 1328
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Чижик » 27 ноя 2014, 20:28

под первокоткой подразумевается уже рожавшая коза? я так поняла, что не Вы осеменяли..., раз козу держали... сорри, подумала, что сами осеменяли...

еще раз, сорри
Чижик

ДоверенныйДоверенный

Сообщение Galina » 27 ноя 2014, 20:33

Чижик писал(а):под первокоткой подразумевается уже рожавшая коза? я так поняла, что не Вы осеменяли..., раз козу держали... сорри, подумала, что сами осеменяли...

еще раз, сорри

Не правильно выразилась: козочка,ещё нерожавшая.
Galina
Надёжный фермер
Надёжный фермер

Место проживания: Полтавская
Пункты репутации: 1328
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Чижик » 27 ноя 2014, 20:43

ага... я отказалась от осеменения ярок (не рожавшая коза)... и одной из главных причин является девственность родовых путей... тяжело зайти зеркалом...коза испытывает настоящий дискомфорт...а я категорически против этого... скажу так: я ни разу не видела у ярок открытой шейки... не потому что она не открыта, а потому что я просто себе не позволяла дальше "пихать". по другому не скажешь, зеркало... ярки осеменяются, на мой, в слепую... и мои ярки в прошлом году осменились в слепую...осеменатор не видел открытой шейки...так и сказал - не вижу...но по слизи предполагаю что она открыта...

вообщем, помониторив как следует этот вопрос, я отказалась от ИО ярок...
Чижик

ДоверенныйДоверенный

Сообщение Ветеринар » 30 ноя 2014, 01:23

Чижик писал(а):вообщем, помониторив как следует этот вопрос, я отказалась от ИО ярок...

Думаю правильный вывод. С тёлками, вроде, так же поступают.
У меня на ярок даже козлы второй раз садку делать не хотят. На рожавших - сколько угодно. А на ярок - один раз и всё - больше не хотят. Дискомфортно, наверно :pardon:
Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ.
Ветеринар
на удалении

(i): Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ
Вид фермерской деятельности: -
Место проживания: -
Пункты репутации: 2556
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Наталия » 30 ноя 2014, 10:34

Для телок тоже есть метод осеменения, есть только для коров, есть универсальный и для коров и для телок.
А вот для коз в "наших условиях" только один и ярочкам он дискомфортен.
ЗААНЕНСКИЕ И АНГЛО-НУБИЙСКИЕ КОЗЫ
Наталия
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство
ПЛЕМЕННОЙ РЕПРОДУКТОР
"КОЗИЙ ДВОР"
Место проживания: Киевская обл.
Пункты репутации: 271
ПроверенныйПроверенный

Сообщение Елена71 » 01 мар 2015, 01:12

Источник - http: //bethoven-vet.ru/osemenenie -ovets-i- koz

Осеменение коз проводят в сентябре - ноябре.

Способы осеменения

При осеменении овец и коз применяют влагалищный и цервикальный методы. Яркам и переяркам из-за узости преддверия влагалища сперму вводят без применения влагалищного зеркала во влагалище (пара -цервикально).

Для взрослых маток наиболее подходящим является цервикальным метод. При обоих методах для введения спермы используют стеклянный шприц-катетер (микрошприц) с дозирующим приспособлением, шприц-полуавтомат, металлический шприц.

При влагалищном методе осеменения катетер вводят по верхней стенке преддверия влагалища и влагалища до упора, затем отводят назад примерно на 1 см и выталкивают сперму, надавливая пальцем на поршень.

Если влагалищное осеменение практикуют часто, то изготавливают укороченный шприц-катетер. Для этого в обычном инструменте отрезают тонкую изогнутую конечную часть катетера, а место среза шлифуют или оплавляют на пламени.

Объем вводимой во влагалище неразбавленной спермы — 0,15 —0,20 мл, разбавленной и сохраняемой при 2 — 5°С — 0,2 мл, замороженной спермы — 0,4 мл.

При цервикальном методе используют влагалищный расширитель с продольной прорезью вверху или металлическое влагалищное зеркало.

Инструмент, обеззараженный и подогретый (металлическое зеркало), увлажняют 1%-ным раствором натрия хлорида и вводят во влагалище.

После отыскания шейки матки канюлю (кончик) шприца-катетера направляют в цервикальный канал и вводят на максимальную глубину (1—3 см).

Чтобы сперма не вытекала из влагалища, перед нажатием на поршень зеркало слегка оттягивают назад, пользовании влагалищным расширителем перед введением спермы сначала извлекают расширитель, после чего, осторожно надавливая на поршень шприца, вводят необходимое количество спермы.

При цервикальном осеменении вводят самке неразбавленной спермы 0,05 мл, разбавленной и охлажденной до 2 —5°С — 0,1—0,15 мл и замороженной спермы — 0,2 мл.

Если не удается ввести инструмент в канал шейки матки, то сперму выдавливают на наружную часть шейки, увеличивая при этом дозу вдвое.

Перед осеменением каждой овцы катетер аккуратно вытирают тампоном, пропитанным 70%-ным спиртом, оберегая канюлю от попадания в нее спирта.

После расходования всего эякулята шприц-катетер промывают 1%-ным раствором натрия хлорида, затем обеззараживают 70%-нымспиртом.

Влагалищное зеркало моют горячей водой, насухо вытирают полотенцем и обеззараживают на огне с некоптящим пламенем.

Осеменяют овец в манеже пункта искусственного осеменения. Для фиксации животных устанавливают станок. Размещают его напротив окна или осветительной лампы.

Маток поочередно фиксируют в станке или конвейерной установке для подачи их в манеж к рабочему месту техника-осеменатора.

Во многих хозяйствах комната-манеж располагается в кошаре и проемом в стенке сообщается с другим неотапливаемым помещением, куда загоняют маток в охоте.

В этом помещении имеется станок для фиксации овец. Осеменение их проводят через проем.

Выборка маток в охоте и оптимальное время осеменения

Выявление овец в охоте проводится баранами-пробниками. В качестве пробников используют взрослых энергичных животных.

Готовят их из расчета один баран на 80 — 100 маток. В племенных хозяйствах баранов-пробников вазектомируют (производят резекцию кусочков спермиопроводов по методу А.Я.Краснитского).

Перед началом работы как неоованным, так и вазектомированным баранам подвязывают под брюхо фартуки для предотвращения коитуса.

Чтобы облегчить процесс выборки овец в охоте, баранам-пробам прикрепляют в области груди красящие метчики.

Делая садку на овец, бараны метят их (окрашивают) с помощью таких устройств. Если вазектомированным баранам не подвязать фартук, то у них торможение половых рефлексов возникает не так быстро и проявляется на так часто, как у баранов с фартуками.

Более того, многократный коитус усиливает моторику матки у овец и ускоряет овуляцию, что позволяет ограничиться однократным осеменением вместо обычного двукратного.

С целью поддержания половой активности в течение всего случного сезона не вазектомированным баранам-пробникам дают возможность сделать одну садку в неделю на матку в охоте или же от него получают в искусственную вагину один-два эякулята.

Выбирают овец в охоте один раз (иногда два раза) в сутки, обычно утром. Для проведения выборки в первые 8 — 10 дней загон (баз) разделяют на две части.

Пробников используют поочередно, по группам. Матку считают в охоте, если она не убегает при вскакивании на нее барана, а стоит спокойно.

Таких маток вылавливают и размещают по углам загона. Когда поголовье не осеменённых овец уменьшится, выборку проводят в одном загоне, но площадь его постепенно ограничивают переносными щитами по мере перевода овец в группу осеменения.

При выборке надо следить, чтобы овцы в загоне не собирались группами, а были распределены в нем равномерно.

По окончании выборки маток в охоте баранов-пробников удаляют из отары, а маток выпускают на пастбище. Овец в охоте перегоняют на пункт осеменения.

Осемененных овец содержат отдельно до следующего утра, после выборки животных с продолжающейся охотой их соединяют с ранее осемененными овцами. Из них формируют отдельную отару.

С первого дня после начала искусственного осеменения организуют выявление овец, проявляющих половую охоту повторно.

Осемененных маток метят специальной краской «Овцевод». У коз половая цикличность нередко нерегулярная.

Повторно охота наступает через 19 — 21 день, у 10% животных — через 5 – 9 дней. Среди осемененных коз выборку животных в охоте начинают с 5-го дня от начала осеменения.

У овец для накопления достаточного количества спермиев в яйцепроводах с последующей максимальной оплодотворяемостью требуется удлиненный промежуток времени (до 24 часов).

Мобилизация спермиев происходит из первичного депо в области шейки матки или из области соединения матки с яйцепроводами.

Скорость передвижения их в начале половой охоты как и у крупного рогатого скота, не имеет решающего биологического значения, так как овуляция происходит только в конце половой охоты (за 6 часовдо окончания), а иногда и через несколько часов после ее окончания.

Для капацитации спермиям барана достаточно побыть в половых путях самки 1 — 1,5 часов.

Однако первые спермин, достигшие яйцепроводов в результате наиболее быстрого передвижения, как правило, не участвуют в оплодотворении, так как происходит их ранняя гибель.

Быстрый перенос спермиев к месту оплодотворения может иметь значение при осеменении в конце охоты, когда оплодотворение начинается при овуляции или вскоре после нее. Способность яйцевой клетки к оплодотворению сохраняется 10 — 15 часов.

Исходя из этих данных, считается оптимальным временем для осеменения период в пределах 9 — 12 ч после начала охоты.

Обычно же осеменяют овец дважды: первый раз сразу после выборки в охоте, второй раз спустя 8 — 10 часов, маток с продолжительной охотой осеменяют и третий раз.

Второе осеменение через 24 часа допускается при использовании свежеполученной спермы высокого качества.

Организация искусственного осеменения овец в хозяйствах

Организация осеменения овец зависит от производственного направления и специализации хозяйства, системы содержания животных, размеров отары.

В племенных хозяйствах открывают стационарные и передвижные пункты и за каждым из них закрепляют не более одной отары.

В ведущих племзаводах рекомендуется создавать центральные пункты (лаборатории) искусственного осеменения. Они должны обеспечить рациональное использование баранов.

В предслучной период лаборатория может использовать от таких животных сперму, разбавлять для кратковременного (в течение 2 — 3 ч) хранения и транспортировать ее в близлежащие товарные хозяйства, а в зимний период заготавливать замороженную сперму.

В товарных хозяйствах с численностью более 300 овец целесообразно иметь стационарный пункт и осеменение проводить свежеполученной спермой от имеющихся в хозяйстве ценных баранов.

При отсутствии необходимого количества производителей можно использовать завозимую из других хозяйств или племпредприятия охлажденную или замороженную сперму.

Для обеспечения высокой оплодотворяемости маток желательно ограничивать срок х
Елена71
новичок

Место проживания: Москва

Сообщение Наталия » 01 мар 2015, 06:28

Елена71 писал(а):Источник - http: //bethoven-vet.ru/osemenenie -ovets-i- koz

Осеменение коз проводят в сентябре - ноябре.

Способы осеменения

При осеменении овец и коз применяют влагалищный и цервикальный методы. Яркам и переяркам из-за узости преддверия влагалища сперму вводят без применения влагалищного зеркала во влагалище (пара -цервикально).
...
При влагалищном методе осеменения катетер вводят по верхней стенке преддверия влагалища и влагалища до упора, затем отводят назад примерно на 1 см и выталкивают сперму, надавливая пальцем на поршень.
...
Объем вводимой во влагалище неразбавленной спермы — 0,15 —0,20 мл, разбавленной и сохраняемой при 2 — 5°С — 0,2 мл, замороженной спермы — 0,4 мл.

Это все хорошо, но очень дорого, спермы замороженной надо брать двойную дозу ( так как в соломинке 0,25 мл) и потом, здесь не нашла, но надо повторно осеменять ярочку, так как шейку мы не видим. Поэтому у вгоняют наши специалисты в ярочек зеркало.
ЗААНЕНСКИЕ И АНГЛО-НУБИЙСКИЕ КОЗЫ
Наталия
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство
ПЛЕМЕННОЙ РЕПРОДУКТОР
"КОЗИЙ ДВОР"
Место проживания: Киевская обл.
Пункты репутации: 271
ПроверенныйПроверенный

Сообщение Мармеладова Соня » 09 апр 2015, 07:22

Кто знает, какие в этом году возможности ИО по стране? Чтото я зашла на сайт"Генетики и селекции", ничего не нашла там об ИО коз
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Мармеладова Соня
биолог
биолог

Вид фермерской деятельности: козоводство, перепеловодство, органическое земледелие.
Место проживания: Богуславщина
Пункты репутации: 1173
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Пред.След.

Вернуться в Разведение коз