Когда впервые покрывать молодую козочку

Покрытие, беременность и роды

Модератор: admin

Re: Когда впервые покрывать молодую козочку

Сообщение Аля » 22 авг 2016, 15:45

Оля, несколько случаев похожих было

ожирение внутренних органов, не знаю как сказать по другому.
не покрытие, по 3-4 охоты коза подпускает козла, но не покрывается
кисты на яичниках, охота слабо выражена, коза покрывается козлом, в охоту больше не приходит, но и не беременна.

это та статистика о которой я знаю.
Для юношества черно-белость мира очевидна. Когда же с годами эта очевидность уходит, остается либо принять пестроту мира, либо стать фанатиком, и сделать мир черно-белым
Аля
Козовод Украины
Козовод Украины

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Черновцы
Пункты репутации: 2980
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Лесная » 22 авг 2016, 16:16

Саша, благодарю за ответ.
Просто мы обычно как раз в 1,5 года крыть стараемся. Козлята у нас февраль-начало марта рождаются. Летние окоты мне в обще никак не подходят :( т.ч. зимой не кроем. А вот осенью как раз выходит. Все козы очень дружно начинают приходить в охоты.

но, в любом случае, нужно анализировать причину возможную в каждом конкретном случае. имхо
Лесная
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Житомирская обл.
Пункты репутации: 1946
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение МаМаша » 23 авг 2016, 11:14

Всем огромное спасибо. Купили мы эту молодую полугодовалую козочку. Немножко побузила, но спала тихо. С утра тоже покрикивает, но без надрыва, хочет обниматься, жалеться и лезет с поцелуями.))))
МаМаша
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Птицеводство.
Место проживания: Полтавская обл
Пункты репутации: 972
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Lana -Svetlana » 23 авг 2016, 12:05

Ну і славненько :)
На сир, на масло , на молоко, на радість
Чому завжди чекаємо на диво?
Адже дива ми створюєм самі -
В підмісячному світі все можливо!
Lana -Svetlana
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: Новичок козоводства
Место проживания: Хмельницкая обл
Пункты репутации: 1802

Сообщение Lana -Svetlana » 23 авг 2016, 12:08

Про весняне покриття. Я мала на увазі козликом розгуляти, якщо є можливість.
Теж проти штучної медикаментозної стимуляції. Ми так корову зіпсували (((((((((((((
Чому завжди чекаємо на диво?
Адже дива ми створюєм самі -
В підмісячному світі все можливо!
Lana -Svetlana
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: Новичок козоводства
Место проживания: Хмельницкая обл
Пункты репутации: 1802

Re: Вымя первокотки

Сообщение Retired » 28 сен 2016, 11:13

Simba писал(а):Я держу коз для молока, но рассуждаю по-другому. Покрытие коз в 8 или 18 месяцев обусловлено временем рождения козочки. Козочек, рожденных в январе-феврале я покрывала в ноябре, то есть в 9 - 10 месяцев. Если козочка родилась в апреле, то покрывать ее в январе-феврале, чтобы козлята родились летом, мне совсем не удобно. Окоты позже апреля мне не нравятся. А зимой мне хочется полноценного отпуска для себя и для коз. Поэтому козочек, рожденных в апреле, я буду покрывать на следующий год. Ну вот мне такая схема нравится. А кому-то нужно молоко всю зиму. Так он и действовать будет по-другому.

А если у меня козочка 4 месяца.И я планирую покрыть ее примерно февраль -март ( ей будет 10 месяцев).А на следующий раз , аж через год по осени.Тоесть получается через полтора года. Или же вариант держать ее до следующей осени .Ей будет полтора года.Но мне вариант больше первый подходит.Кто что думает?
И довольно козьего молока в пищу тебе, в пищу домашним твоим и на продовольствие служанкам твоим.Притч.27:27
Retired
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: козыкроликиптица
Место проживания: Україна, Харьковская
Пункты репутации: 3496

Сообщение Сорока » 28 сен 2016, 12:09

Толя, шанс что козочка придет в охоту по твоему плану довольно мал. Козы сезонные животные и в 90% случаев охота осенью. К тому же ходить последние месяцы беременности в жару не добавит здоровья... Понимаю, что тебе лично выгодно получить молоко почти на полгода раньше - но я б не советовала.
Лучше разгулять и покрыть ее август-сентябрь. Физиологичней и девочка за лето подрастет и сил наберется.
не верьте слухам - я намного хуже...
Изображение

ПРАВИЛА ФОРУМА. ЧИТАТЬ ВСЕМ!

Нужна помощь =>>>>
Сорока
Главный модератор
Главный модератор

Вид фермерской деятельности: Козы, Корова, птица
Место проживания: Солнечная система
Пункты репутации: 4297

Сообщение Retired » 28 сен 2016, 12:13

Сорока писал(а):Толя, шанс что козочка придет в охоту по твоему плану довольно мал. Козы сезонные животные и в 90% случаев охота осенью.

Ну у меня свой козел шанс то есть, что она придет весной в охоту.

Сорока писал(а):К тому же ходить последние месяцы беременности в жару не добавит здоровья... Понимаю, что тебе лично выгодно получить молоко почти на полгода раньше - но я б не советовала.
Лучше разгулять и покрыть ее август-сентябрь. Физиологичней и девочка за лето подрастет и сил наберется.

Ну с этим наверное ты права.. Хотя покрыть в августе наверное не получится ,Козла уже на то время не будет.И в округе трудно будет найти .Да и не известно как она будет себя вести при охоте.
Будем думать..
И довольно козьего молока в пищу тебе, в пищу домашним твоим и на продовольствие служанкам твоим.Притч.27:27
Retired
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: козыкроликиптица
Место проживания: Україна, Харьковская
Пункты репутации: 3496

Сообщение МаМаша » 28 сен 2016, 12:19

Я вот жду. А она ни бе ни ме. Но моя еще маловата по возрасту. А по весу, если сравнивать с соседскими, так вполне. Как бы взвесить ее. Думаю первую охоту пропустить... Но придет ли она в охоту еще раз....
МаМаша
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Птицеводство.
Место проживания: Полтавская обл
Пункты репутации: 972
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Сорока » 28 сен 2016, 12:29

Марина, а какой возраст?
Мнение, что если пропустить первую охоту - то больше и не будет... Забобоны и сказки. Первую охоту желательно пропустить. Исключения - если козе более 15 месяцев от роду или первая охота поздняя (ноя-дек) для девочек 10-13 мес.
Последний раз редактировалось Сорока 28 сен 2016, 12:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: опечатка
не верьте слухам - я намного хуже...
Изображение

ПРАВИЛА ФОРУМА. ЧИТАТЬ ВСЕМ!

Нужна помощь =>>>>
Сорока
Главный модератор
Главный модератор

Вид фермерской деятельности: Козы, Корова, птица
Место проживания: Солнечная система
Пункты репутации: 4297

Пред.След.

Вернуться в Разведение коз