Когда впервые покрывать молодую козочку

Покрытие, беременность и роды

Модератор: admin

Когда впервые покрывать молодую козочку

Сообщение Ule4ka » 25 июл 2016, 15:37

Я думаю что крыть нужно около года.
Экономически не выгодно держать полтора года козу до покрытия. Даже если ее удой составит больше, чем мог бы быть при раннем покрытии.

Простой пример. Допустим одна коза покрыта в 8 мес, вторая в полтора года.
"Ранняя" пусть дает даже по 2 литра на пике первый год, и на второй год (когда будет в возрасте как вторая коза "поздняя") будет давать по 3 л молока.
В итоге за два года она даст вместе считаем по 5 л.
"Поздняя" козочка как бы мы ее не растили...первокоткой не даст 5 литров (не путайте с рекордсменами и элитой, это единицы).
То есть за два года содержания козы мы получим в общем больше молока, чем дорастим животное до полутора лет.

Может кто-то держит коз для...того чтоб держать коз.
Ну а мы держим их для молока.
Рожденный ползать, пролезет везде.
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: огород, козы
Место проживания: Украина,Винниц. обл.
Пункты репутации: 2950
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Re: Вымя первокотки

Сообщение Simba » 25 июл 2016, 15:47

Я держу коз для молока, но рассуждаю по-другому. Покрытие коз в 8 или 18 месяцев обусловлено временем рождения козочки. Козочек, рожденных в январе-феврале я покрывала в ноябре, то есть в 9 - 10 месяцев. Если козочка родилась в апреле, то покрывать ее в январе-феврале, чтобы козлята родились летом, мне совсем не удобно. Окоты позже апреля мне не нравятся. А зимой мне хочется полноценного отпуска для себя и для коз. Поэтому козочек, рожденных в апреле, я буду покрывать на следующий год. Ну вот мне такая схема нравится. А кому-то нужно молоко всю зиму. Так он и действовать будет по-другому.
Simba
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1934
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Ule4ka » 25 июл 2016, 15:53

Ну да, согласна. Удобство это тоже очень важный фактор.
Я пока не решила как нам будет лучше, круглый год с молоком, или только весенние окоты.
Очень неудобно когда летом нужно с малышней возится.
Рожденный ползать, пролезет везде.
Изображение
Ule4ka
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: огород, козы
Место проживания: Украина,Винниц. обл.
Пункты репутации: 2950

Сообщение Simba » 25 июл 2016, 16:03

Согласна, Юля! Летом полно работы и просто все не успеваешь, а хочется :)
Simba
Модератор
Модератор

Сообщение Лесная » 25 июл 2016, 16:15

Есть еще несколько нюансов.
Первое - кормление. Рацион котной козы и яловой отличается. А тем более котной козы, покрытой в 8-10 месяцев.
Далее, зубы. В возрасте от года до полутора лет как раз идёт смена зацепов. Т.е. козе сложнее потреблять грубые корма и нужен баланс макроэлементов для того, чтобы и зубы хорошими выросли и коза сама в хорошем шейпе прибывала. А у покрытой в 8-10 месяцев козы в этом возрасте как раз появляются козлята. И весь кальций в молоко ...И сбалансировать кальциево-фосфорный обмен не так-то уж и просто :( Особенно это касается породы и коз с прилитием породы. С дворянками тут по-проще.
Лесная
Добрый фермер
Добрый фермер

Место проживания: Житомирская обл.
Пункты репутации: 1946

Сообщение Simba » 25 июл 2016, 16:30

Про рацион понятно, это учитывается. А вот про зубы это я не учла. Но на данный момент для меня это уже не актуально, так как точно решила покрывать молодых козочек в следующем сезоне (они родились в апреле). Вот с рожденными в апреле это вроде бы понятно. А как быть с козочками, рожденными в январе-феврале? К следующему сезону им уже будет 1 год и 8 или 9 месяцев. Как-то поздновато для первого покрытия.
Simba
Модератор
Модератор

Сообщение Маритана » 25 июл 2016, 17:56

Я в селе живу всего год. Столько же у меня и козы. Опыт мизерный. Поэтому , считаю , что продуктивное животное надо сначала ,вырастить. Одни роды чего стоят . Весной у меня рожало три взрослые козы и только одна родила сама. В двух других случаях неправильное предлежание плода . Пришлось выправлять в матке.А , как ,, влезть ,, в недорощенную первокотку ? Поэтому , лучше перебдить. Имхо.
Маритана
Фермер
Фермер

.: учиться мне интересно
Вид фермерской деятельности: козы .куры , кролики. Начинающий фермер.Ирина
Место проживания: каменец подольский
Пункты репутации: 70
новичок

Сообщение Лесная » 25 июл 2016, 18:08

Simba писал(а): Как-то поздновато для первого покрытия.

нормально
держать животное нужно в хорошей кондиции, без перекорма, но упитанность должна быть соответствующая

и еще есть момент - порода
нужно учитывать генетически заложенные факторы и смотреть, когда стоит покрывать козу
этот момент сугубо индивидуальный
Лесная
Добрый фермер
Добрый фермер

Место проживания: Житомирская обл.
Пункты репутации: 1946

Сообщение Маритана » 25 июл 2016, 21:52

Согласна со всем сказанным Олей (Лесная) . Продуктивное животное должно быть ,, зрелым ,,. Организм должен выйти на ,, проэктную мощность ,,.
Маритана
Фермер
Фермер

.: учиться мне интересно
Вид фермерской деятельности: козы .куры , кролики. Начинающий фермер.Ирина
Место проживания: каменец подольский
Пункты репутации: 70
новичок

Сообщение Simba » 25 июл 2016, 22:24

Маритана писал(а):Весной у меня рожало три взрослые козы и только одна родила сама. В двух других случаях неправильное предлежание плода . Пришлось выправлять в матке.

То, что написала Оля, мне понятно. Все индивидуально и нужно смотреть по каждой козочке. Нельзя всех мереть одной меркой, они все разные, развиваются по-разному
А у вас, Ирина... сочувствую, коненчо, но пересмотрите содержание своих котных коз. Им явно недостаточно моциона.
Simba
Модератор
Модератор

След.

Вернуться в Разведение коз