Помогите пожалуйста определить беременна ли козочка

Покрытие, беременность и роды

Модератор: admin

Re: Помогите пожалуйста определить беременна ли козочка

Сообщение Simba » 27 апр 2017, 20:15

Марина, это первый окот у вас? Бояться точно не стоит. Но я вот думаю, что вы боитесь пока не наступил этот момент. А когда придет время вам уже бояться будет некогда, нужно будет работать. Я вот что вам посоветую - не читайте всякие "страшные" темы. В принципе это все достаточно редко происходит. В основном в большинстве своем козы котятся самостоятельно. И помощь им не нужна. И первокотки тоже. А если окот не первый так тем более. У меня в этом году котилось четыре козы. И ни одного окота увидеть не удалось. И это хорошо.
Когда котилась моя первая коза, первокотка, к нам приехал издалека наш друг, привез мне заказ на работу. Я бегала туда сюда от беседы с ним про работу к козе в сарай. У нее вымя было полное молозивом, а я с перепугу сдоила все молозиво в грязную посуду и собакам отдала. До сих пор жалко :plach: У козы были проблемы, но в конце концов все наладилось и с работой и с козой. Доилась она хорошо. А козлят мы не сохранили, так как тогда не знали, что с ними делать. Не было тогда с кем посоветоваться. Соседка козу держала (у нее мы и взяли свою первую двухмесячным козленком), но как оказалось впоследствии, в козах совсем не разбиралась -ujos-
Simba
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1934
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение МаМаша » 27 апр 2017, 20:28

Первый окот и коза первокотка. Хотя лично я котилась (детилась) )))) два раза.

Переживаю. Спасибо огромное за поддержку и советы
МаМаша
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Птицеводство.
Место проживания: Полтавская обл
Пункты репутации: 972
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Simba » 27 апр 2017, 20:42

Роды женщины и козы, конечно, чем-то похожи, но отличаются тоже очень сильно. Вот коза спокойно жует жвачку, проверяешь связки (она еще и сопротивляется), сморишь на вымя (налилось ли), на живот (он опускается перед окотом) и приходишь к выводу - нет еще не сейчас. Заходишь через час, а возле козы уже двое козлят мекают :nravo: Начинается небольшая суета - козлят взвесить, козу напоить луковым отваром с глюкозой, проследить, чтобы козлята взяли вымя (некоторым приходится помогать, не все сразу соображают, что нужно сосать, стресс ведь, родились, не так себе что). И все можно отдыхать. Через часика три можно сдоить лишнее молозиво и приготовить себе из него вкусняшку. Ну еще проследить, чтобы вышел послед.
Simba
Модератор
Модератор

ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Retired » 27 апр 2017, 22:42

Simba писал(а): Через часика три можно сдоить лишнее молозиво и приготовить себе из него вкусняшку. .

а козочкам уже не надо молозива?
И довольно козьего молока в пищу тебе, в пищу домашним твоим и на продовольствие служанкам твоим.Притч.27:27
Retired
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: козыкроликиптица
Место проживания: Україна, Харьковская
Пункты репутации: 3496

Сообщение Simba » 27 апр 2017, 22:54

За три часа они уже наелись и спят возле мамки. А коза им потом нового молозива произведет. Бывают, конечно, козы, у которых мало молозива после окота. Но обычно хватает и козлятам, и хозяйке. Козлята сразу после окота не могут много съесть. Ну а если вдруг съедят всё, то так и будет :)
Simba
Модератор
Модератор

Сообщение alekstat » 28 апр 2017, 03:46

А у меня так: если козлёнок смышлёный (многие - да), он сам сразу находит сосок, ещё мокренький молозива ухватит. Значит, за микрофлору его ЖКТ можно не беспокоиться. Если слаб или непонятлив (или сосок крупноват для новорожденного), из соска ему в рот струю направляю, или из ложки вливаю, чтоб "процесс пошёл". И тут же сдаиваю молозиво, не полностью, немного оставляя в вымени для малышей. Уношу его, процеживаю и под морозильную камеру. Потом понемногу скармливаю им. Если много - замораживать можно, потом скормить. Уже на второй день молозиво у козы жидкое. Подсосные, правда, не очень любят добавки не из мамки), а поёныши - те запросто. Готовить что-то ни разу не пробовала из молозива, но знаю, что кто коров держит, готовят - там много его точно. Но если какой форс-мажор и после сдаивания молозива коза не набирает нужного количества его в первые дни, козлята иногда на зрелом молоке других коз даже гибнут, было(( Поэтому сохраняю его.
Марина, как Ваша козочка? Как сами - успокоились немного хоть? Первокотки и правда чаще всего рожают беспроблемно - одного и сами. Не волнуйтесь так. Пусть всё хорошо будет.
Хорошо не там, где нас нет, а там, где мы уже - были.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, выращивание овощей
Место проживания: Планета Земля
Пункты репутации: 297
ПроверенныйПроверенный

Сообщение lu4ik_l » 28 апр 2017, 08:42

У меня коза первоокотка, у родителей сейчас она. Так я специально сидела там козу дежурила, потом надо было уехать на два дня, у мамы выходные были, то она дежурила за козой
Так вот в обед мама подоила корову, коза вела себя как обычно, ну лежала себе и вообще спокойная была, через полтора часа уже ее чмокало два козлика))) А она себе жевала сено, все равно что и не котилась)
Терпи, усе колись минає... Живи на зло всім тим, хто зневажає...
Даруй тепло тому хто це цінує...
І не шукай минулого - його вже не існує...
lu4ik_l
друг форума
друг форума

Вид фермерской деятельности: Кролики, куры, коза+козел и их дети, гуси, перепелки, индюшата, огород, цветы, и еще, еще (хотелок много)...
Место проживания: Житомирская область
Пункты репутации: 650
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение МаМаша » 29 апр 2017, 13:45

Да я то ничего. Козочка не волнуется. А я немного. )))Все равнооооооооооо. Но я честно стараюсь))
МаМаша
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Птицеводство.
Место проживания: Полтавская обл
Пункты репутации: 972
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Елена 79 » 20 июн 2017, 11:10

Валерий111, Ваше сообщение о продаже козлика перенесено в раздел продаж <<Продам>>
Счастье – не когда ты всё имеешь, а когда ты получаешь удовольствие от того, что имеешь.
Изображение

правила форума. читать всем!
Елена 79
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: Козоводство
Место проживания: Киевская.обл.
Пункты репутации: 1988

Сообщение annas » 22 авг 2017, 19:06

Девочки, кто нибудь пробовал определить беременность козы тестом для людей? И как?
annas
Общительный фермер
Общительный фермер

Место проживания: Украина дергач.район
Пункты репутации: 539
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Пред.След.

Вернуться в Разведение коз