Помогите пожалуйста определить беременна ли козочка

Покрытие, беременность и роды

Модератор: admin

Re: Помогите пожалуйста определить беременна ли козочка

Сообщение адела » 20 апр 2017, 20:56

У меня первокотка в этом году тоже была почти без живота . Вымя выросло где-то за месяц до окота а молозиво появилось за 12 часов. Живот как-то только вниз рос. Если сверху смотреть то как у Вашей козочки примерно было. Я до последнего сомневалась в ее котности. И петля до самого окота почти не изменялась. Разве-что чуть припухла. Так что не переживайте похоже Ваша козочка котная.
адела
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: украина запорожье
Пункты репутации: 178
Проверенный

Сообщение Simba » 20 апр 2017, 21:00

Да, все верно. Срок такой, что все еще впереди. Будет и вымя и живот будет. Если один козленок (а у первокоток это часто бывает), то животик может так и быть сравнительно небольшим.
Simba
Модератор
Модератор

Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1957
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение alekstat » 20 апр 2017, 21:47

Моя Майка тоже 3,5 месяца погуляла последний раз (до этого всю осень развлекалась каждые три недели). И я до сих пор поглядываю на неё с сомнением, но животик округляться начинает (при том, что она похудела, прежде, чем гульки закончились). А по петле пока ничего и не скажешь, петля, как петля. Но я думаю, котная всё же. И ваша тоже, похоже котная, тут и петля треугольная. Жалею, не сфотографировала "точно котную" козу-первокотку, которая перед Пасхой родила. У неё прямо треугольник был хорошо выражен, хотя живот и небольшой. И такой плоский и перпендикулярный к земле - это уже на большом сроке, близко к окоту. А сегодня смотрю - изменился, верхняя часть углубилась как бы, и сильно. Это интересно, надо понаблюдать, как через время будет выглядеть у НЕкотной. Хорошо бы где-то темку открыть или в уже существующей (возможно) сделать фотораздел "от окота до окота" - например, желающие поучаствовать, каждый месяц снимали бы вид петли одной из своих коз, а потом выложили бы по месяцам эти снимки. Была бы галерея целая "с видом на..."))) Но может легче бы было ориентироваться тогда? Петли разные, но все же меняются в разные сроки.
Спасибо вссем, кто был неравнодушен.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, выращивание овощей
Место проживания: Планета Земля
Пункты репутации: 306
ДоверенныйДоверенный

Сообщение Vik » 21 апр 2017, 09:44

Всем привет!
Нужно мнение профи.
В начале февраля взял я козу. Там в хозяйстве было до десятка коз и козёл. Судя по зубам козе два года. Сказали, что она уже раз козлилась. Даты покрытия даже примерно не назвали, поскольку козы были постоянно с козлом. Как аргумент котности сказали, что молоко же перестала давать и не гуляет - значит котная. Но вот уже конец апреля, а она не козлится, и не собирается. Коза выглядит здоровой, активная, ест нормально. Только почти не пьёт. Но живота нет ни с боков ни с низу. По животу даже погладить себя не даёт, не то чтобы что-то там прощупать. Вымя вроде как налито, но до вымени даже дотронуться не даёт.
Вопрос: что в таких случаях делают?
Понятно, что надеяться и ждать. Но ждать - сколько? И что, если окажется не котная? Я ведь козу на молоко брал.
Да, и - это первый мой животный опыт (не считая собаки и мышей)).
Vik
Новый фермер
Новый фермер

Место проживания: Днепр
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение Елена 79 » 21 апр 2017, 14:33

Здравствуйте, Виктор. В вашем случае остаётся только ждать и наблюдать за козочкой. Взяли вы её в начале февраля, значит до начала июля ждите... Живота может быть и не видно, если там один козлёнок. А если окажется не котная, тогда ждите осени и покроите её. Тогда уж точно будете знать дату окота.
Счастье – не когда ты всё имеешь, а когда ты получаешь удовольствие от того, что имеешь.
Изображение

правила форума. читать всем!
Елена 79
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: Козоводство
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 2047
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Vik » 21 апр 2017, 18:24

"Ждать осени", а потом следующей весны можно, когда в хозяйстве несколько коз. Тогда одной больше - не так критично. А когда она одна, то кружить вокруг неё хороводы в надежде, что она к следующей весне ВОЗМОЖНО даст мне молока (неизвестного пока вкуса и количества) - это накладно будет:(.
Резать её - не понятно как это делается, да и худая она - дорого мясо выйдет. Да и красивая - жалко.
Вернуть взад - так из далека вёз ....
Понятно, что на ошибках учатся, что не вовремя взял, ...

А без козлят раздоить её - совсем никак? Она же не первокотка - уже доилась.
Vik
Новый фермер
Новый фермер

Место проживания: Днепр
Пункты репутации: 0
новичок

Сообщение Елена 79 » 21 апр 2017, 18:56

Раздоить можно. Но, в любом случае подождите, пока выйдут сроки возможного окота. Так как если она всё же котная, то раздоем вы спровоцируете выкидыш.
Счастье – не когда ты всё имеешь, а когда ты получаешь удовольствие от того, что имеешь.
Изображение

Елена 79
Модератор
Модератор

Сообщение адела » 21 апр 2017, 19:03

Леночка а если по петельке посмотреть?
адела
Добрый фермер
Добрый фермер

Проверенный

Сообщение адела » 21 апр 2017, 19:04

Если там месяца 3 беременности то вполне возможно что еще ничего не видно.
адела
Добрый фермер
Добрый фермер

Проверенный

Сообщение Елена 79 » 21 апр 2017, 19:09

Лиля, у меня сейчас коза котная, почти 4 мес. Петля вообще без изменений и животика практически нет. То что котная я уверена, шевеления слышу и вымячко растёт.
Так что петелька не всегда показатель...может поближе к окоту поменяется...
Изображение

Елена 79
Модератор
Модератор

Пред.След.

Вернуться в Разведение коз