Не покрывается коза

Покрытие, беременность и роды

Модератор: admin

Re: Не покрывается коза

Сообщение Simba » 16 дек 2016, 23:20

Все верно. Основной сезон охоты у коз это осень. Проходит две-три ярких охоты. Если козу не покрывать, то могут быть еще пару более тихих охот. Весной охоты бывают, но заметить их бывает сложно. При необходимости покрыть козу весной, ее можно разгулять козлом. А сама она придет в охоту следующей осенью. Но эта "осень" у некоторых коз может начаться в июле. А иногда даже и раньше.
Simba
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1934
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение эмили8 » 08 фев 2017, 07:36

эмили8 писал(а):
Ule4ka писал(а):Леся...так в том то и дело что она не рожавшая. Прошлогодняя январская девочка....
уже третья охота...с осени...и все в пустую...

Если б рожавшая была...то я бы не парилась, как-то раздоила бы.
А это чудо...
ох..слов нет.
Такая рослая девка...и такую падлянку мне делает.

скажите. как ваша коза? У меня ситуация аналогичная. Девахе второй год пошел. Большая. В молочном типе. Покрывается в каждую охоту. Только эту охоту козел определяет. Она себя тихо ведет. Садки продуктивные, Козлы проверянные. Но не "залетает". Может и между охотами козлика молодого к себе подпустить,безотказная паршивка. Только тогда не прогибается..

Спешу сообщить, что нам удалось покрыться! Сначала 3 дня курс антибиотиков У меня был ПЕНСТРЕП) по 3 кубика колола, и по 3 куб Катазала. Тоже 3 дня. Потом уколола 1 куб Вит Е+селен. И через неделю повторила ВитЕ+селен.
8 ноября была продуктивная садка, после этого козлы перестали не нее реагировать, сейчас козочка начала "отпускать" вымя. правда еще совсем крохотное? но уже на душе полегчало. Жду окот как раз себе на день рождения. Сегодня уколола мультивитамины+минералы SE
эмили8
Фермер
Фермер

Место проживания: Минск
Пункты репутации: 209
ПроверенныйПроверенный

Сообщение эмили8 » 08 фев 2017, 07:43

и может кто сталкивался и подскажет чем можно снять сильное перевозбуждение у козы? Знакомые мучились с постоянно гуляющей козой и все безрезультатно. Коза стала прыгать на других коз и козлы ей тоже не давали прохода. По совету чьему то хоз-ка уколола синестрол и началось сумашествие... Больше колоть она побоялась..Козу скорее всего надо лечить (либо дисфункцию либо воспалительный и т.д) а потом уже думать над покрытием. Как снять это возбуждение? козе еще и дорога дальняя предстоит, более 5 суток езды в машине. хоз-ка хочет по рекомендации местного вета начать давать ей валерьянку. Можно ли ее давать жвачным?
эмили8
Фермер
Фермер

Место проживания: Минск
Пункты репутации: 209
ПроверенныйПроверенный

Сообщение alekstat » 08 фев 2017, 10:34

эмили8 писал(а):и может кто сталкивался и подскажет чем можно снять сильное перевозбуждение у козы? Знакомые мучились с постоянно гуляющей козой и все безрезультатно. Коза стала прыгать на других коз и козлы ей тоже не давали прохода.

Всю тему пока не прочла, может быть, есть уже о подобном. Расскажу о своей Майке. Мы её недавно купили, в октябре. Хозяин сказал - 8-9 месяцев, по виду так примерно и было. Красивая, справная. Хозяин добавил, что только что охота прошла, кричала несколько дней, козла не искали. Я удивилась - первая охота обычно незаметно проходит, но может это и не первая была, просто не замечал раньше. Ровно через три недели, 7 ноября коза пришла в охоту. Два дня к козлу бегала в загон. И началось. Каждые три недели. Козёл проверенный, все с первой садки покрываются, а она нет. Я ей урезала рацион, т.к. она была много крупней моих коз, её ровесниц, главное - упитанней. Ничего не колола, решила - ожирение, отсюда проблема. Постепенно Майка вес сбросила, последний раз бегала на свидание 2 января. Сейчас ходит со стабильно поджатым хвостом - как приклееный. Надеюсь, что покрылась. Лето покажет. По моей практике не покрываются чаще всего ожиревшие козы. Потом отчитаюсь, правильно ли я Майку свою поняла. Спрашивала бывшего хозяина, откуда у него коза (одна была). Сказал - месячную на рынке купил. И выкармливал - комбикормом (!). Я не сталкивалась с таким типом питания молодняка. Сейчас она ест сено и чуть концентратов даю. Единственная из стада, кто не ест пойло - делает брезгливую гримасу, остальные только так хлебают.
Хорошо не там, где нас нет, а там, где мы уже - были.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, выращивание овощей
Место проживания: Планета Земля
Пункты репутации: 297
ПроверенныйПроверенный

Сообщение Simba » 08 фев 2017, 11:37

alekstat писал(а):первая охота обычно незаметно проходит

У меня такого не было, чтобы первая охота незаметно. У всех моих молоденьких козочек первая охота была очень даже заметно. Орали будь здоров, особенно в первый день. Во второй уже потише.
Simba
Модератор
Модератор

ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение alekstat » 08 фев 2017, 16:29

Simba писал(а):
alekstat писал(а):первая охота обычно незаметно проходит

У меня такого не было, чтобы первая охота незаметно. У всех моих молоденьких козочек первая охота была очень даже заметно. Орали будь здоров, особенно в первый день. Во второй уже потише.

Надо же, какие они все разные! Мы замучиваемся следить за нерожавшими, если они намечены к покрытию. Каждое утро и вечер приходится надавливать над хвостом - завиляет или нет. Даже Майка эта у нас гуляет молча! А говорили - кричала у прежних хозяев (там без козла, может поэтому?) Просто бежит к сараю с козлами и встаёт к окну на двух ногах. Взрослые тоже кричат редко. Одна - вот она как раз непонятно, когда родит и не передумала ли вообще) - она может. Но только если это ранняя осень и находятся козы в дальнем от козлов загоне. А так - нюхаются через сетку и молчат. Козёл может заорать, сообщить, что пора бы свидание ему обеспечить, это - да.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

ПроверенныйПроверенный

Сообщение admin » 10 фев 2017, 23:33

Я больше не по крику, а по поведению ориентируюсь. Охоты яркие и не всегда с криками, но хвостом виляют, внимания требуют, неспокойные, ищут козла носом.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение alekstat » 13 фев 2017, 00:47

Меня вот какой момент заинтересовал. Иногда те, кто козла не держат, приводят к нам коз. Часто я по козе у ворот никак увидеть охоту не могу. Спокойна, внешних признаков нет. Переживаю, вдруг не вовремя привели, потом скажут, козёл не такой. Но все (до единого) хозяева ссылаются на то, что коза кричит "второй день". И коза действительно легко встаёт под козла и покрывается - по три-четыре козлёнка потом сообщают. Почему же мои не кричат? Может быть, коза кричит, когда козла рядом не чувствует? У кого кричат - отзовитесь - козлы у вас - есть? Далеко от коз находятся или в пределах видимости? Интересно же. Наша Сажа (одна, что кричала в прошлый сезон, далеко от козла была) гуляет по два дня. Первый день я пропустила, на второй она стала кричать. И покрылась тройней в прошлый сезон. В этом году никто не пискнул, но гуляли все.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

ПроверенныйПроверенный

Сообщение Simba » 13 фев 2017, 08:26

Раньше у меня козлы жили в одном сарае в одном помещении с козами. Теперь козлы живут отдельно в своем загоне, но не так уж далеко до сарая с козами. Да и козы на улицу из сарая выходят и козлов могут видеть. И тогда и сейчас козы ведут себя по разному во время охоты. Есть тихуши, которые просто тянутся к козлам и так можно понять, что они в охоте. А другие кричат, невзирая на то, что козлы рядом. У моей знакомой козла нет, к нашему водит. Но коза у нее не кричит. Охоту определить сложно. Бывает по нескольку раз за сезон водит пока покроет. Так что все индивидуально.
Simba
Модератор
Модератор

Сообщение адела » 13 фев 2017, 08:40

У меня когда козла не было то одна коза орала как резанная и по улице за мужиками гонялась. А когда козел в стаде появился молча гуляла.
адела
Добрый фермер
Добрый фермер

Место проживания: украина запорожье
Пункты репутации: 165
Проверенный

Пред.След.

Вернуться в Разведение коз