Гермафродит

Покрытие, беременность и роды

Модератор: admin

Гермафродит

Сообщение Simba » 15 фев 2016, 12:12

Слово гермафродит появилось из древнегреческих мифов. Гермафродитом звали сына Гермеса и Афродиты. Мифы пересказывать не буду, а расскажу о гермафродитах в козоводстве.

Сейчас идут окоты и вероятно некотрые козоводы могут впервые столкнуться с проблемой, когда в их хозяйстве появляется существо «оно» – не козлик и не козочка. Или то и другое вместе. Как правило, такое случается у комолых пар. Но судя по моему опыту не у всех комолых и, конечно же, не всегда.

Первыя моя коза была рогатая. Я тогда думала, что рогатыми бывают все козы. Но потом у меня появилась коза безрогая, комолая. Мне это понравилось. И когда я поняла, что мне нужен козел, я взяла комолого козлика. Он у меня жил 4 года и покрывал коз и моих, и соседских. Никаких особых отклонений у козлят мы не замечали. Хотя козел был инбредный уж не знаю в какой степени.
Потом я купила маленького комолого зааненца. Он отработал два сезона и его дети тоже были нормальные.
Следующим был комолый Сократ. К тому времени у меня все козы были комолые. И вот от Сократа стали появляться неправильные козлята, гермафродиты. Не так уж много, за все время трое. Причем, двое из этих троих от одной и той же козы.
Первый такой козленок родился в 2012 году у лохматой комолой козы, которую мы зачем-то купили у бабульки в каком-то селе. Я решила, что тут коза виновата, уж очень она была дворняжка в n-ной степени. Мы от нее быстро избавились.
Вот фото гениталии того козленка. Мы его быстро зарезали, откармливать не стали. Сильно не понравился. Внутренности его не разглядывали и не фотографировали.
Изображение
Simba
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1934
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Re: Гермафродит

Сообщение Simba » 15 фев 2016, 12:16

Спустя два года у другой козы, у которой до этого были нормальные козлята, появился вот такой козленок.
Изображение

Мы его немного подрастили и съели. Вот его внутренности. На фото видно, что у него есть и семенники и яичники..
Изображение

Вместе с ним родилась козочка, которую я продала. И о которой мне известно, что она окотилась и первым окотом привела козочку.
Simba
Модератор
Модератор

ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Simba » 15 фев 2016, 12:20

В прошлом году у той же моей козы родился козлик от другого козла и козочка от Сократа (так бывает). У козочки была вот такая петля.
Изображение

Она меня смутила и мы решили козочку не продавать. Когда мы ее зарезали, оказалось, что у нее совершенно нормальные для козочки внутренности. Наверное просто была такая форма петли.
Simba
Модератор
Модератор

Сообщение Simba » 15 фев 2016, 12:23

И вот в этом году та же коза от того же козла (напомню – оба комолые) родила тройню – козлика, козочку и недокозочку вот с такой петлей
Изображение

Эту недокозочку мы решили оставить на мясо. Причем она самая шустрая, компанейская, а мама коза ее отбила. Двоих кормит, а ее нет. Когда мы ее зарежем, то посмотрим, что там у нее внутри.
Кстати, этот козленок писяет не так, как козочка присев, а стоя и обписивает себе ноги.
olga79 писал(а):… По поводу писает - она это делает стоя или присев? Может это не козочка, а гермафродит? Если писает стоя - это уже не козочка. Также у гермафродита может быть в области вымени уплотнение по типу семенника (семенников) и может быть неправильная половая щель с уплотнением в нижней части.
Simba
Модератор
Модератор

Сообщение Simba » 15 фев 2016, 12:35

У нас тут на форуме по разным темам разбросана информация по гермафродитам. В частности, можно почитать вот в этой теме
Пара комолых родителей - что в итоге получится?

Посмотреть по теме еще можно здесь
viewtopic.php?p=128352#p128352
viewtopic.php?p=127532#p127532
viewtopic.php?p=40223#p40223
viewtopic.php?p=112447#p112447

Ну и, конечно, если стало интересно, подробнее можно еще поискать информацию в интернете.
Simba
Модератор
Модератор

Сообщение Simba » 01 авг 2016, 09:57

Повторю и здесь то, что написала в другой теме.
В прошлом году приводит ко мне женщина козочку покрывать. Говорит, что вроде в охоте. Я говорю, что охоты у нее я не вижу. Ну и под хвост заглянула. А там типичный гермафродит. А женщина эта даже понятия не имела, что такое может быть. Растила козочку, а оказалось мясо.
Так что рекомендую всем козоводам, особенно новичкам, особенно тем, кто держит комолых коз и кроет их комолыми козлами, изучить вопрос о гермафродитах.
Simba
Модератор
Модератор

Сообщение Simba » 01 авг 2016, 10:35

Бывают и скрытие гермафродиты. Вот тоже еще пример из жизни. Одна из соседок покрывала у меня комолую козочку Сократом. Когда коза окотилась, она мне сообщила, что родился козлик. Через пару месяцев я ее встретила и она сказала, что у нее оказывается козочка. Надо заметить, что эта женщина коз раньше не держала и мало что о них знала. Потом она приводила ко мне покрывать старшую козу, а младшую пока не хотела. Да и охоту у младшей ей не удавалось поймать. Козочку эту я видела и под хвост заглядывала. Козочка как козочка, петля нормальная. Прошла зима, весной я увидела пасущихся маму и дочку и обалдела. У козочки выросла здоровенная борода и по экстерьеру козел козлом. Я сказала женщине об этом. Редко, но такое бывает, скрытый гермафродитизм. Естественно, эта "козочка" в охоту не пришла и ее недавно зарезали. Мужик, который пришел резать, принял ее за козла.
Simba
Модератор
Модератор

Сообщение L-U » 21 ноя 2016, 23:02

Люба, спасибо за тему! Как раз мною пока она не была изучена)
L-U
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство, коневодство
Место проживания: Киев
Пункты репутации: 920
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Happy » 08 фев 2018, 15:53

Добрый день,уважаемые форумчане!Сегодня 3 часа назад моя козочка,пятым окотом родила нам одного (или одну) малыша,малыш здоров,довольно крупный...По поводу пола еще не разобрались...Пожалуйста подскажите,это не гермафродит?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
"Глупость не всегда делает человека злым,но злоба всегда делает человека глупым." А.Ахматова
Happy
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: птицеводство,козы
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 121
Проверенный

Сообщение Happy » 08 фев 2018, 15:54

очень переживаю...Всем откликнувшимся заранее признательна!
"Глупость не всегда делает человека злым,но злоба всегда делает человека глупым." А.Ахматова
Happy
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: птицеводство,козы
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 121
Проверенный

След.

Вернуться в Разведение коз