Нужен совет!!!

Покрытие, беременность и роды

Модератор: admin

Re: Нужен совет!!!

Сообщение alekstat » 23 июл 2017, 16:52

Подогрела, залила со стакан тёплого. И мимо тоже проливалось. Что-то придумаю, как её лучше поить. Лежала, не поднималась, не вякала, глаза подкатывала. Пыталась рубец прощупать - невнятное бурление, чёткой работы не услышала. Пришла в дом, навела чемерицы, хотела дать - может атония на этом фоне, почти же не движется. Пришла, а её нет. Отошла метров десять за кучу щебня и там подорожник и щетинник потихоньку щиплет. Не стала трогать, подожду часа три - четыре, посмотрю, что тогда. Если рубец работает, чемерицу не буду давать.
Хорошо не там, где нас нет, а там, где мы уже - были.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, выращивание овощей
Место проживания: Планета Земля
Пункты репутации: 297
ПроверенныйПроверенный

Сообщение elenohka0 » 24 июл 2017, 00:19

Можно предложить ветки ореха с листьями, дуба, полынь, рамашку....
elenohka0
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Птицеводство, козоводство.
Место проживания: Украина, Львовская о
Пункты репутации: 662
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение alekstat » 24 июл 2017, 00:28

Возможно, она сама лечится. Там есть в саду орех падаличный - кустом, есть айва - она тоже бактерицидна и хороша для пищеварения. Дуб тоже есть - с компостной кучи козлята легко достают его ветки. Вот когда молоко вливала, она прямо, как кукла была - ватная. Не думала, что через час живой найду её. Потом оказось, подорожник ест. А вечером пошла впускать, вошла в загон даже без хныка.
Буду-ка я её молочком потчевать. Только бы выжила...
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

ПроверенныйПроверенный

Сообщение elenohka0 » 25 июл 2017, 00:04

Таничка, так серьезно все? Выпаивай. Подорожник на пищеварение хорошо . Найди полыни ей.
elenohka0
Добрый фермер
Добрый фермер

Сообщение alekstat » 25 июл 2017, 01:49

Полынь только аптечная. Но я побаиваюсь это ей предлагать, да и просроченная уже. Сегодня утром выпустила в сад, всем дала поесть, ещё не доила. Пока со своими связалась, переговорила, потом пошла на дойку. Слышу, она плачет где-то. Не вякает, а натурально. Пошла искать. Дитя в теплицу свалилось. Вылезти не может: прыгучести нет. Там в середине углублённый проход, а по бокам вверху так и лежит сено, что было привезено сырым. Оно высохло, даже пересохло, но не до него - жара днём, ночью туда смысла нет лезть. Достала бедолагу. Привела в выгул. Она воды попила и легла возле сенника, из щели между дверью и стенкой сено доставала. После дойки молока ей дала - нашла большую грушу резиновую, из неё. Смотрю, вроде немного интерес проявила. глотает. После следующей дойки поднесла молоко в ведёрке. Она лежала. я присела, наклонила ведёрко. Выпила граммов триста - сама. Если несколько дней так продержится, то, я надеюсь - пойдёт. Боялась насчёт молока. Был козлик, отлучённый в конце весны от мамки, с похожими симптомами. Не знала, что делать, подпустила к матери. Он насосался вдоволь, а наутро был уже неживым. Поэтому даю понемножку пока, буду постепенно порцию увеличивать. Лена, а полынь - зачем? Вроде как ест хорошо, глистов прогоняла. Слабость вот только эта. Утром когда поила молоком, мимо проливалось, шейка намокла, мордочка. Я вытираю её полотенцем, а она глазки прикрыла, прильнула ко мне. Может, всё же, ударил кто. Но ведь давно стала слабеть. И не вижу, чтобы обижали малышню. Та коза, что всех лупастит, отдельно, с козлами живёт. Остальные разве что головой мотнут, отгоняя, и то не особо.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

ПроверенныйПроверенный

Сообщение адела » 25 июл 2017, 15:47

Танюша! Как ваша козочка?
адела
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: украина запорожье
Пункты репутации: 165
Проверенный

Сообщение elenohka0 » 25 июл 2017, 22:36

Полынь улучшает аппетит, лучше работают желудки, отток желчи лучше...
У нас местные козоводы лечат вялых коз полынью и ивой. Ива- аспирин.
elenohka0
Добрый фермер
Добрый фермер

Сообщение admin » 25 июл 2017, 23:48

Ещё можно дать пожевать тысячелистника. Моим часто помогал.
Если подозрение на печень (отравление) - вколоть эссенциале. Влить смекту или атоксил, а дальше пробиотик (жвачку другой козы, лактобактерии, ветом, байкал и т.д.). На крайний случай человеческие пробиотики тоже подходят. Молоко можно давать сколько выпьет, особенно если ей от него лучше + чёрный чай.
Как по мне, она отравилась. Наша задача помочь вывести токсины и возобновить нормальную работу пищеварения.

Вода обязательна и чем больше, тем лучше.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение alekstat » 27 июл 2017, 11:29

Девочки, Спасибо за поддержку :rose:
Козочка пока вялая, но жива, ест. Молоко пьёт. Ещё раз протискивалась и падала в теплицу (вот коза! там приоткрыто было на 5 см, а ведь пролезла!). Не знаю, сколько она там просидела, если рано упала, то была в сауне - очень там жарко. Я пришла, когда уже жара спадала. Но вытащила её, она сразу стала щипать траву. Когда могу рвать траву козам в огороде, беру её с собой, а чтобы не общипывала рядом деревья и виноград (мне не жалко, но приедет муж, будет бурчать), на цепочку её поблизости прицепляю. Вести приходится медленно, чуть потянешь если - падает и не встаёт, продолжает есть лёжа.
Ест, в общем, всё - траву, сено, старается пролезть с другими поесть зерносмесь. Тут я её отделяю, стала давать понемногу. В куче могут толкнуть, примять. Пьёт воду, молоко. Но заторможенная. Или перегрелась тогда или - да, может быть и отравилась. Тем более, сено-то привозили сырым, может где попался клочок недосушенного, вот сегодня смотрела, тюк один вроде высох уже, а слежавшееся такое, подзрительное сено, хоть и без запаха. Раньше, вроде, не попадалось такого, но теоретически пласт могла не заметить, особенно когда уже в темноте раздаю.
Леночка - аспирин нужен? Тогда, пожалуй, я её сегодня в малину отведу, по весне молодняк её выклацал, а сейчас кое-где отбивает. Пока муж не приехал, можно дать ей подлечиться :) Там всё равно с этой малины толка нет, давно нужна персадка, она уже изреженная и вообще "никакая".
Олеся, не знала даже, что эссенциале бывает в инъекциях. В обычной аптеке? У меня где-то в капсулах эссенциале, думаю, есть. Осенью брала всякое такое для ЖКТ, а не использовала.
Улучшений не замечаю. Но и хуже перестало, вроде, становиться (не уверена, поэтому - "вроде"). Слабость ног. Сегодня видела, как она хотела запрыгнуть на порожек сантиметров 25 высотой, не получилось. Потом она просто по одной ножке ставила туда и залезла, а не запрыгнула. Там зерносмесь в кастрюльке стояла - цель была.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

ПроверенныйПроверенный

Сообщение alekstat » 27 июл 2017, 18:29

Я вот думаю: балда я натуральная. Ведь это, похоже, я её притравила, когда глистогонила - по времени где-то совпадает начало. Хотя и перегрев других коз тогда же был, и паслась рядом с паслёном тогда же. Но вот то, что когда она сильно сдала, я повторила этот препарат, это уже совсем глупость. Не включила аналитику. Она младшая из всех, кого я глистогонила. И, возможно, что-то не переносит - комплексный препарат. Но я надеюсь её выходить.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

ПроверенныйПроверенный

Пред.След.

Вернуться в Разведение коз