Нужен совет!!!

Покрытие, беременность и роды

Модератор: admin

Re: Нужен совет!!!

Сообщение Елена 79 » 04 янв 2017, 00:56

Simba писал(а): Последнее время покупаю в УКРЗООВЕТПРОМПОСТАЧ.

Я тоже, уже не один раз здесь заказывала. Нравится. И обслуживание, и цены.
Счастье – не когда ты всё имеешь, а когда ты получаешь удовольствие от того, что имеешь.
Изображение

правила форума. читать всем!
Елена 79
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: Козоводство
Место проживания: Киевская.обл.
Пункты репутации: 1941
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Happy » 07 янв 2017, 23:40

Подскажите пожалуйста,можно ли глистогонить котных коз,на каком сроке котности?Чем лучше?Очень буду признательна за ответ!
"Глупость не всегда делает человека злым,но злоба всегда делает человека глупым." А.Ахматова
Happy
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: птицеводство,козы
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 121
Проверенный

Сообщение Елена 79 » 07 янв 2017, 23:55

После третьего месяца котности, комбитремом можно.
Счастье – не когда ты всё имеешь, а когда ты получаешь удовольствие от того, что имеешь.
Изображение

правила форума. читать всем!
Елена 79
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: Козоводство
Место проживания: Киевская.обл.
Пункты репутации: 1941
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Happy » 08 янв 2017, 00:10

Елена 79 писал(а):После третьего месяца котности, комбитремом можно.

Спасибо,Лен! :rose:
"Глупость не всегда делает человека злым,но злоба всегда делает человека глупым." А.Ахматова
Happy
Фермер
Фермер

Проверенный

Сообщение Happy » 09 янв 2017, 20:03

Я всем-всем,откликнувшимся неравнодушным людям,кто делится опытом и дает советы очень признательна,спасибо вам!Почему-то посчитала нужным это сказать.
Happy
Фермер
Фермер

Проверенный

Re: Здравствуйте ! Будем знакомы !

Сообщение Козуня » 11 янв 2017, 15:25

В прошлом году ,летом, решили купить себе козочку.Нашла на OLX зааненку после первого окота, не плохая на фотографиях, молоко 4л.( Сама люблю делать сыр и твердый и мягкий, поэтому решили брать).Мужа отправила посмотреть на месте, благо не далеко в Днепр и как часто бывает приехал он не с одной козочкой, а с двумя.Хозяйка уговорила купить еще одну молоденькую, покрытую.Если первая была худая как с Бухенвальда зовут козочку Зайка, то вторая была (звать Милка) вполне упитанная, с небольшими бочками и ума не хватило спросить сразу дату покрытия.Купили 20 июля, а дата покрытия как оказалось 10 июля.С 10 декабря 2016 в ожидании приплода, прождали до 15 декабря и как оказалось ложная беременность.Хотя все признаки на лицо и увеличилась в размерах и вставать последнее время не хотела, чуть ли не лежа ела. Ну и ни чего. И что теперь делать с ней?Сегодня был ветеринар сказал, что можно раздоить и без окота, прокалывать лекарство, не запомнила название, и пробовать доить, но она такая бяка не дает дотрагиваться к вымени, не то,что доить, хотя ветврач выжал с дойки почти жменю жидкости похожей на молозиво. И ещё, в декабре для Зайки приобрели козлика англо-нубийца(75%) , жил он у нас месяц, а потом продали, а вдруг он и Милку покрыл?, доступ к ней был.Шок. Простите, если не понятно написала.
Козуня
новичок

Вид фермерской деятельности: козоводство, животноводство
Место проживания: Украина г.Запорожье
Пункты репутации: 81
новичок

Сообщение Simba » 11 янв 2017, 16:52

Я не совсем поняла вас, Виктория. У козы Милки была ложная беременность или вообще не было? Какого возраста был козлик? Он жил рядом с Милкой, когда уже закончилась ее ложная беременность? Через сколько? Она была в охоте после этого? Почему вы думаете, что козлик мог ее покрыть? Почему продали козлика? Уточните это все, пожалуйста, чтобы разобраться.
Если у козы действительно была ложная беременность, то ее в принципе можно раздоить. Но, конечно. сложнее, чем после окота. Некотрых первокоток вообще сложно приучать к дойке, нужно терпение, время и настойчивость. И любовь, конечно. в первую очередь :)
Simba
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1934

Сообщение Козуня » 11 янв 2017, 18:24

Это я так думаю, что ложная беременность.Опыта до покупки козочек особо не было и теперь я точно знаю, что хороших взрослых коз не продают, продают проблемных.Хорошую козочку можно вырастить себе с козленочка.А сейчас нужно исправлять ситуацию. Старшую Зайку я привела за полгода в полный порядок, красавица и молочка дает 4.2л после первого окота, но помучаться пришлось, приехала к нам худющая и как потом оказалось с кашлем и жидким стулом(не поносом и не горошком, а как у лошадки) и молочка 1.5л. вместо 4л. Но я благодарю,Боженьку, что дал терпения и ума и сейчас Зайка очень хорошая козочка.
С Милкой другая история, приехала здоровенькая, крепенькая, возраст 1год 3мес. со слов хозяйки покрыта племенным Зааненским козлом с фермы "Золотая коза" на, что и повелся муж купив и её.Козочка совсем без проблем.Так как она покрыта, мы особо под хвостик к ней не заглядывали (занимались лечением и восстановлением Зайки) и как мне кажется она и не гуляла, а может я не обратила внимание. Забили тревогу только тогда, когда с мужем ходили уже как зомби, через каждые два часа ночью и весь день заглядывая к ней, и все сроки уже прошли. В начале декабря (2-го декабря) купили англо-нубийца годовалого, Милку старались закрывать отдельно. А Зайка полным ходом крутила любовь.Но после 15-го декабря Милку уже не закрывали отдельно, но она от козла как от огня убегала, а козел за ней ,так и носились весь день.Не знаю покрыл он ее или нет, но шанс есть. Козла и не думали продавать, но потом подумали если козы погуляли, то зачем весь год держать козлика, осенью купим хорошего козлика в складчину, уже договариваемся с коллегами-козоводами в Запорожье.А с Милкой одни вопросы, если погуляла, то лекарства наверно нельзя колоть и раздаивать, а если нет? она же перерастает, ей уже год и 10 мес. Ждать 3 месяца чтобы стало видно???
Козуня
новичок

новичок

Сообщение Simba » 11 янв 2017, 21:54

В течение того времени, что коза Милка живет у вас, вы у нее ни разу охоту не замечали? Сейчас, если есть вероятность котности, то может лучше не трогать козу? Она дойке сопротивляется и это будет для нее постоянный стресс. Да еще и уколы. Решать вам, конечно. Милка сколько времени была с козлом?. Один день, несколько дней?
Simba
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Украина, Белогородка
Пункты репутации: 1934

Сообщение Козуня » 11 янв 2017, 23:17

10 дней они были вместе с козлом.С 15 декабря я её уже не отделяла, а 25 декабря козлика купили и увезли.Охота у нее наверное была , но т.к. она длится 24-36 час. вполне возможно не обратили внимание.Наверное буду ждать три месяца, а там будет видно. А вдруг она покрылась, я буду самым счастливым человечиком. Я сегодня сгоряча при ней сказала ветврачу, что отдала бы в хорошие руки тому, кто смог бы уделить ей столько внимания и времени, сколько нужно и смог бы раздоить её. А она как будто все поняла, весь вечер жмется то ко мне, то к мужу, хотя характер егозы, может исподтишка и под попу дать, хорошо,что комолая. Но как то быстро поменялась, стала ласковой.А вообще я их очень сильно люблю, очень умные животинки.
Спасибо Вам за поддержку.
Козуня
новичок

новичок

Пред.След.

Вернуться в Разведение коз