Кормление и содержание беременных коз

Покрытие, беременность и роды

Модератор: admin

Re: Кормление и содержание беременных коз

Сообщение admin » 22 ноя 2016, 18:59

По поводу 300 грамм на козу и МАКСИМУМ по 300 грамм на каждый литр.
Оно то хорошо и так принято, но нужно понимать, что 2 кг зерна на морду - перебор. Козы просто не будут есть сено или съедят мало, а это приведёт к нарушению пищеварения, недостаче нужных минералов и витамин, а также белка :) Как ни странно, но козы берут белок не только с богатых белком кормов, но и переваривая растительную грубую пищу. В общем - аккуратнее, не перекармливайте.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Лесная » 22 ноя 2016, 19:20

admin писал(а):По поводу 300 грамм на козу

ну что значит - 300 гр зерновых ?
каких зерновых???
ну есть у меня кукуруза, а у бабы Мани овес. И что? Кукуруза - это зерновые? А овес? Так можно я буду кормить кукурузой по 300 гр на козу, а она у меня вон 3,5 литра даёт. Я ей, миленькой еще 1 кг той же кукурузы добавлю ...
Или даю зерновые разные, а сено у меня злаковое ...Что тогда?
Лесная
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Житомирская обл.
Пункты репутации: 1946
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение admin » 22 ноя 2016, 19:44

Хорошо, нужно смотреть питательность корма и высчитывать по таблице какого зерна и сколько давать, а также белка и сладких кормов. Кукурузы меньше требуется и от не могут заплыть жирком, если сено злаковое - его нужно уравновешивать сеном бобовым и разнотравьем + меньше зерна. Всё по питательности и соотношениям высчитывать не каждый в состоянии, так что если выложишь сюда как и сколько чего нужно козе в стойловый период, все будут только благодарны. Особенно основные принципы ;)
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Лесная » 22 ноя 2016, 21:44

admin писал(а): так что если выложишь сюда как и сколько чего нужно козе в стойловый период, все будут только благодарны. Особенно основные принципы ;)

Но ведь есть основные принципы. Вот из них и стоит исходить. А выкладывать что-то конкретное просто невозможно. Возраст, вес, удой, количество лактаций - это только то, что касается самого животного, рацион которого рассчитываем. Дальше идёт что у вас есть в наличии из кормов.
А так - отправная точка - грубые корма!!! Смотрите какое сено (состав и качество) есть, какая есть солома. Что есть из сочных. Какие зерновые есть. И учитывайте, что вы кормите не просто беременную козу, а козу, которая должна вам будет давать молоко всю следующую лактацию. И желательно, чтобы затраты были минимальными. В том плане, что лечение маститов и кетозов обходится дорого.
Лесная
Добрый фермер
Добрый фермер

ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Лілі » 23 ноя 2016, 11:13

Да Оля ви праві на всі100%. Але є маленьке но - це відсутність всієї повної інформації по козам(саме по ним а не по жвачним взагалі). Є інформація щодо потреб кіз: перші 3 місяці та 2 ост місяці кітності, відповідно до надоїв кози це 1 чи 4 л. Але я ніде не зустрічала інфи про потреби кіз взалежності від кількості лактіцій. Тому я беру данні з таблиць як для кози яка дає наприклад 3 л. І розраховую раціон або звертаюся до спеціалісті.
А далі ви пишете абсолютно правильно яке сіно які зернові і т д.
Згадую себе коли тільки почала тримати кіз. Хваталася за всі поради і в минулому році мені такого нарадили що у моїх кіз був токсікоз перед окотом. Добре що коза сама відмовилася від тієї к-ті конц кормів яку я їй намагалася впихнути. Ось я і навчилася книжки читати і інтернет шерстить.
Лілі
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: любов до тварин
Место проживания: Київська обл.
Пункты репутации: 131
Проверенный

Сообщение Лесная » 28 ноя 2016, 19:57

Лілі писал(а): Але я ніде не зустрічала інфи про потреби кіз взалежності від кількості лактіцій.

В "общей" литературе обычно приводятся усредненные цифры для промышленного содержания коз. В основном расчёт на фермы с продуктивными животными от первой до четвертой(максимум) лактации. А там всё просто - удой, сбавила - списали.Продуктивный возраст таких животных очень мал и нет особого смысла учитывать количество лактаций.
Лесная
Добрый фермер
Добрый фермер

Сообщение Лілі » 29 ноя 2016, 11:37

Все ясно. А ми своїх кіз тримаємо до упора як то кажуть і ще щось з них хочемо. У мене вселі один козовод тримає кіз 4 роки і продає. Я думала дурень а він виявляється молодець..
Лілі
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: любов до тварин
Место проживания: Київська обл.
Пункты репутации: 131
Проверенный

Сообщение gala-analitik » 29 ноя 2016, 18:55

Лілі писал(а):Все ясно. А ми своїх кіз тримаємо до упора як то кажуть і ще щось з них хочемо. У мене вселі один козовод тримає кіз 4 роки і продає. Я думала дурень а він виявляється молодець..

Коза растёт 3 года и выходит на максимальную лактацию после 3 окота. До 7- 9 оКота будет выдавать максимум в зависимости от содержания, а потом немного сбавит.
Наверное продаёт неустраивающих по каким-то параметрам коз.
Люблюсадочек
gala-analitik
Козовод Украины
Козовод Украины

Вид фермерской деятельности: сад, козы, свинки, птица
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 2145

Сообщение улия » 29 ноя 2016, 19:48

admin писал(а):По поводу 300 грамм на козу и МАКСИМУМ по 300 грамм на каждый литр.
Оно то хорошо и так принято, но нужно понимать, что 2 кг зерна на морду - перебор. Козы просто не будут есть сено или съедят мало, а это приведёт к нарушению пищеварения, недостаче нужных минералов и витамин, а также белка :) Как ни странно, но козы берут белок не только с богатых белком кормов, но и переваривая растительную грубую пищу. В общем - аккуратнее, не перекармливайте.

А я не давно узнала,что суть разногласий в том,что
Классическая схема дачи концентратов для мрс 0.25-0.3 на животное весом 50 кг или 0.25-0.3 на литр удоя. Только норма эта дана не в килограммах. Она в кормовых единицах. Овса это так и будет 250-300 г, поскольку 1 кг овса это и есть 1 кормовая единица. А 1 кг кукурузы = 1.34 к.е, 1 кг ячменя 1.13/1.15 ке (разница зависит от сорта и наполненности зерна), 1 кг пшеницы 1.1-1.15 ке.

Если эту инфу понять,то все становится на свои места
улия
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: пчеловодство,птицеводство,козоводство
Место проживания: симферополь
Пункты репутации: 345
ДоверенныйДоверенный

Re: Беременность коз ....

Сообщение Марьяна » 17 янв 2017, 22:04

Ветеринар писал(а):Тетравит давать по чайной ложке раз в две недели, но это в стойловый период, когда травы уже нет. Пока есть зелень - это лишнее.
Мои тоже дерутся. Беременные женщины тоже нервными стают - гормоны шалят :D

Скажите, просто заливать тетравит или разводить с водой. У меня такая подруга, что если услышит что-то не знакомое, может и не подойти к поилке.
Марьяна
Новый фермер
Новый фермер

Вид фермерской деятельности: Всего по чуть-чуть) Хобби)
Пункты репутации: 97
новичок

Пред.След.

Вернуться в Разведение коз