Трудные роды

Покрытие, беременность и роды

Модератор: admin

Трудные роды

Сообщение Galina » 01 янв 2015, 12:57

28.12 ровно на 146 день с утра начала козочка готовится к родам. Она всегда носит козлят ровно 146 дней. Всё было как обычно: похолодели ушки, выбрала уголок в сарае, начала грестись. К 14 часам никаких сдвигов. Выпустила все стадо на свежий воздух прогуляться, она не захотела идти, осталась в своём углу. В 21 час появилась толстая нить светлокоричневого цвета, цвет нетипичный для начала родов. В основном стоит или лежит в углу. В 24 часа мои нервы не выдержали , попробовала рукой залезть. Она как раз стояла, у меня прошло только 4 пальца. Побоялась пытаться продвинуться дальше, решила ещё ждать.
29.12 В 4 часа утра не выдержала и полезла вновь. Коза как раз лежала. Нащупала в околоплодном пузыре живого козлёнка с завёрнутой вперёд головой. Головку выровняла, ножек не нашла, пузырь оставила целый. После этого начались потуги, к 5 часам козлёнок подошёл к выходу…. ушами. Поправила, выскочила головка. Решила ноги не искать и аккуратно за шейку подтянула. Козлёнок легко выскочил. Козлик – 3140 г. Отдала его козе. Почти следом выскочила следующая мекающая голова, опять без ножек. Вытащила также. Козочка – 3500. Фото новогодних подарочков.
Изображение
Изображение
Далее процесс опять застопорился. После 6 часов утра у выхода появились задние копыта. По идеи роды должны были идти дальше без проблем, но коза тужилась но безрезультатно. Сбоку возле копыт появилось что то темное, не понятно что. На рисунке я красным цветом обозначила то место, где оно появилось.
Изображение
Пришлось звать очередного помощника придержать козу. Начала обследовать, на ощупь что то мягкое, неопределяемое. Решила слегка подтянуть. Выскочило маленькое копытко. Мумифицированный плод! Благо, что я такое уже видела раньше(лет 15 назад коза привела двух нормальных и двух мумифицированных козлят). Мумифицированный плод застопорил выход, поэтому роды остановились. Нить в начале родов нетипичного цвета тоже из-за него. Аккуратно потихоньку вытащила плодик. Коза уже совсем обессилила. Затем за задние ножки вытащила козлёнка. Козлик был уже мертвый около 4 кг. Коза минут 10 лежала пластом ни на что не реагировала.
Изображение
Изображение
Послед начал отходить почти сразу. Так как надо было накормить козляток молозивом , с третьей попытки поставила козочку на ноги. Пока доила козу послед выпал(8 часов). Я счастливая покормила козлят и пошла спать. В 10 часов пошла в сарай доить коз. У моей мученицы свисает послед!!! До этого никогда не приходилось видеть несросшиеся последы. В течении дня несколько раз подвязывала. Уколола 1 куб окситоцина(очень боюсь им пользоваться), 5 куб амоксицилина, 20 куб бороглюконата кальция. Последний раз послед подвязала в 22 часа.
30.12 Послед перестал отделяться. В 9 часов уколола 2 куб окситоцина. В 11 часов попыталась удалить послед: попробовала выкручивать по часовой стрелке – ничего не получилось. Позвонила к местному вету. Он сказал, что очень мало колола окситоцина, надо колоть сразу по 4 кубика. В ручную чистить он не приедет – у неё уже матка закрылась. Сразу отвечу на вопрос: почему так поздно к нему позвонила: год назад он мне говорил, что послед может отделяться в течении суток и паниковать не стоит. В 17 часов не выдержала, позвала очередного держальщика козы и попробовала опять выкручивать – не получилось. Обратила внимание, что петля большая и попробовала ввести руку – ничего не закрылось! В 17.20 кинулась звонить к нашему вету….. но у него рабочий день уже закончился и трубку он не берёт. Решилась побеспокоить Олю с форума(OLGA79). Спасибо ей. Она провела мне ликбез по телефону и консультировала в процессе, иначе я бы от усердия и матку бы удалила. Нашла очередного держальщика козы. Козе дала внутримышечно 2 куб ношпы и 50г водки разбавленной в 100 г воды. Полезла в козу и начала отделять послед. На ощупь очень всё непонятно. Если б можно было в начале прощупать матку без последа, чтоб знать как должно быть. С горем пополам отделила послед, но не уверена, что всё удалила. Послед был уже полуразложившимся, рвущимся. После чистки поставилавнутриматочно половину палочки Metricyclin, внутримышечно 5 куб катозала.
31.12 Поставила внутриматочно половину палочки Metricyclin, внутримышечно 5 куб катозала и 5 куб амоксицилина.
Galina
Надёжный фермер
Надёжный фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Полтавская
Пункты репутации: 1328
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Re: Трудные роды

Сообщение Наталия 73 » 01 янв 2015, 13:15

да уж,у Вас страсти! как коза мама сейчас себя чувствует? подумайте на счёт другого АБ.... амоксицилин очень слабенький,я бы не рисковала и колола бы что то посильнее...
Наталия 73
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: ---
Место проживания: ---
Пункты репутации: 799
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Galina » 01 янв 2015, 13:25

Наталия 73 писал(а):да уж,у Вас страсти! как коза мама сейчас себя чувствует? подумайте на счёт другого АБ.... амоксицилин очень слабенький,я бы не рисковала и колола бы что то посильнее...

Козочка сейчас уже герой! После того как почистила, стала бодрее. Самое главное кушает. Если вдруг будут ухудшения, то буду искать какой то более сильный антибиотик, а пока надеюсь, что больше антибиотик не понадобится. Единственное терзаюсь: внутриматочно свечу ещё раз поставить или двух раз достаточно?
Galina
Надёжный фермер
Надёжный фермер

Сообщение Наталия 73 » 01 янв 2015, 13:31

при слабом АБ надо свечу ставить(если ещё открыты ходы и можно поставит),если бы АБ был сильный ,то свечи уже не надо было ставить. АБ надо при таких случаях на 10 дней и я бы ещё добавила Этамзилат,потом поменять на викасол, и алое как (рассасывающее).а ещё очень хорошо эсктракт плаценты(только не путайте инъекции его с косметическими ампулами)
Наталия 73
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: ---
Место проживания: ---
Пункты репутации: 799
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Galina » 01 янв 2015, 13:40

Наталия 73 писал(а):при слабом АБ надо свечу ставить(если ещё открыты ходы и можно поставит),если бы АБ был сильный ,то свечи уже не надо было ставить. АБ надо при таких случаях на 10 дней и я бы ещё добавила Этамзилат,потом поменять на викасол, и алое как рассасывающее.

Спасибо.
Galina
Надёжный фермер
Надёжный фермер

Сообщение gala-analitik » 01 янв 2015, 13:44

Галочка, молодец!!! С козлятками тебя!!!
Пусть быстро козочка восстанавливается. Очень полезная и необходимая для нас информация. Как хорошо, что не растерялась и действовала решительно.

АБ - это антибиотик. Если есть настойка прополиса, то у людей она заменяет химию. как у коз не знаю.
Люблюсадочек
gala-analitik
Козовод Украины
Козовод Украины

Вид фермерской деятельности: сад, козы, свинки, птица
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 2145
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Вадик 2013 » 01 янв 2015, 13:55

Галина, поздравляю с козлятами ! Окот конечно сложный был у козы, здоровья козочке !
Скромный Царь

"Делай то, что хочешь. Делай то, что считаешь правильным. Тебя все равно будут осуждать до конца жизни"
Вадик 2013
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, свиноводство, кролиководство, КРС...
Место проживания: Днепропетровск
Пункты репутации: 2587
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение admin » 01 янв 2015, 13:57

С козлятами! Спасибо за такой подробный и полезный рассказ.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Galina » 01 янв 2015, 15:05

gala-analitik писал(а): С козлятками тебя!!!.

Вадик 2013 писал(а):Галина, поздравляю с козлятами ! Окот конечно сложный был у козы, здоровья козочке !

admin писал(а):С козлятами!

Спасибо за поздравления.
admin писал(а): Спасибо за такой подробный и полезный рассказ.

gala-analitik писал(а): Очень полезная и необходимая для нас информация.

Не знаю насколько полезный :pardon: , т.к. действовала непрофессионально на свой страх и риск. Сейчас понимаю, что многое можно было сделать по другому и раньше, а не надеяться на авось. Уж очень тяжело понять когда именно без моей помощи не обойтись.
Для себя полезное: уяснила, что проникнуть в матку намного легче, когда козочка лежит.
Galina
Надёжный фермер
Надёжный фермер

Сообщение Юля2 » 01 янв 2015, 15:16

Прочитала, просто прозрела, но вот что интересно , насколько реально прогнозировать такие роды вообще? Т е можно ли к такому подготовиться заранее, чтоб не оказаться застигнутым врасплох? Есть ли какие-то признаки, что роды начались не так как надо? Интересны комментарии бывалых.
Юля2

След.

Вернуться в Разведение коз