у козы выпала матка

Покрытие, беременность и роды

Модератор: admin

у козы выпала матка

Сообщение Мотря » 25 дек 2014, 17:49

Прошло пять дней как я потеряла свою самую шуструю ласковую и молочную козочку Милку.
Ничего не предвещало беды.С утра было видно , что намечается окот, вымя налилось , живот опустился , она стояла какая то спокойная.Я старалась быть рядом , возилась в сарае.Видимых схваток не было и я отлучилась на полчаса
перекусить.Когда я зашла в сарай , Милочка лежала в естественной позе, а рядом лежал крупнющий козленок.
Увидав меня , она встала , а я чуть в обморок не упала.Первое впечатление было , что под хвостом у неё висят
все внутренности.Я начала звонить Ольге79 ( огромное ей спасибо за консультацию) , но ничего сделать вдвоём
с мужем не смогли.Муки козы , да и наши муки не передать.
Ветврач приехать отказалась, хотя я обещала заплатить за такси и за работу сколько она скажет.Аргументы: выходной , у неё дома нет инструмента , с козы толку не будет , а лечение обойдётся дорого.
Рыдала я целый день , а та картина стояла перед глазами несколько дней.Анализировала , что я делала не так.
Коза была неперекормлена , прогулки каждый день минимум 2 часа.
Основную причину все таки я вижу в раннем покрытии.Первое покрытие по моему недосмотру было в 3,5 мес.Первым окотом она благополучно привела козлика , вторым окотом она опять родила одного козлика , но уже значительно
крупнее.А этот козлик побил все рекорды .Я его не взвешивала , но было видно , что он значительно крупнее козлят , рожденных неделю назад.
Второй вет , у которого я консультировалась , сказал что козам , в отличии от коров , матки не вправляют.
Кто нибудь сталкивался с такой проблемой и какие были последствия?
Все будет хорошо.
Мотря
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство , птицеводство , кроликов родство , ягодники
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 411
ДоверенныйДоверенныйДоверенный

Re: у козы выпала матка

Сообщение admin » 25 дек 2014, 18:00

Матку козе Оля вроде вправляла. Чьей козе уже не помню.
Надежда, сочувствую вашей потери. Трудно расставаться с любимыми животными.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Сорока » 25 дек 2014, 18:03

Кошмар. :( Надя, сочувствую.
не верьте слухам - я намного хуже...
Изображение

ПРАВИЛА ФОРУМА. ЧИТАТЬ ВСЕМ!

Нужна помощь =>>>>
Сорока
Главный модератор
Главный модератор

Вид фермерской деятельности: Козы, Корова, птица
Место проживания: Солнечная система
Пункты репутации: 4297
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение tahoma » 25 дек 2014, 18:10

У меня два года назад была похожая история. Первистка привела одну козочку,я даже успела козулю сдоить,пошла напоить козочку. Выхожу- страшный крик; прибегаю, думала,что коза еще рожает, а из козы вышла матка. Ветврач приехала очень быстро- вердикт: дорезать. Я от такого шока отходила долго, козка была выпоена мной с трех дней, вымя было просто идеальной формы, козка из всего стада была самая послушная и нежная. Очень жалко.
tahoma
Фермер
Фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство,выращивание цветов
Место проживания: Киевская обл
Пункты репутации: 96
новичок

Сообщение Марина » 25 дек 2014, 18:17

У меня вопрос , почему корове вправляют , а козе нет ?
Живу бедно … Сыр с плесенью , вино старое , машина без крыши , телефон без кнопок …..

Заходите в гости Тишковское подворье ...

Изображение
Марина
козовод :)
козовод :)

Вид фермерской деятельности: Козоводство , птицеводство и многое другое
Место проживания: Харьков
Пункты репутации: 3521
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Flamegoats » 25 дек 2014, 18:23

Очень вам сочувствую. Имеет смысл поменять ветеринара. Странный подход - если готовы платить за лечение - чего не лечить, не дать ценной животине шанс...
А лучше иметь их несколько, кто приедет быстрее. У самой были тяжелые роды у козы, нен могла разродится - быстро приехали и все же спасли.
Flamegoats

Сообщение Сорока » 25 дек 2014, 18:27

Никак не могу успокоиться.
Что ж это такое, а?! Почему коровам, собакам вправляют, а козы - существа даже не второго, десятого сорта?!!
Лично знаю собаку, которой 3 :!: раза вправляли. И никто не предлагал усыпить (добить).
Жалко до слез. И одновременно злость. Ведь есть же врачи, как наша Оля - которая в 2 часа ночи прыгнула в машину и полетела спасать чужое животное. И ох как сомневаюсь, что ей за это миллион заплатили.
Почему же большинство ветов не находят в себе сил захотеть помочь??!!!! Зачем выбирали такую профессию??? :diablo:
Обидно. Из-за чужого нежелания шевельнуться теряются кормилицы. :plach:
не верьте слухам - я намного хуже...
Изображение

ПРАВИЛА ФОРУМА. ЧИТАТЬ ВСЕМ!

Нужна помощь =>>>>
Сорока
Главный модератор
Главный модератор

Вид фермерской деятельности: Козы, Корова, птица
Место проживания: Солнечная система
Пункты репутации: 4297

Сообщение Ветеринар » 25 дек 2014, 18:28

Матку козам и овцам в большинстве случаев вправляют. Это посильная работа для человека среднего сложения. Вот матка коровы - это не каждому по плечу.
Очень желателен лёгкий наркоз (ксила или водка), обезбаливающие (аналгин), спазмолитики (но-шпа) - цель: прекратить вторичные потуги и профилактика травматического шока. Свежевыпавшую матку ополаскивают лёгким раствором антибиоткров и вправляют. Отёкшую матку туго бинтуют мокрым полотенцем/простынёй от верхушки до основания. И, когда отёк отойдёт - вправляют. Козу при этом можно понять задними ногами вверх (на лесенку). После вправления иногда применяют бандаж, кисетные или стягивающие швы (как я делала Мирославиной козе при выпадении влагалища).
Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ.
Ветеринар
на удалении

(i): Если есть желание восстановить профиль, готова обсудить. С Ув. Админ
Вид фермерской деятельности: -
Место проживания: -
Пункты репутации: 2556

Сообщение Аля » 25 дек 2014, 18:42

Оля, возник вопрос
как то сталкивалась с такой ситуацией у кошки, как мне сказали что при выпадении матки там всегда остается котенок. А у коз как? как мне объясняли веты коза не то животное которое стоит лечить, очень странная реакция на лекарства, да и смысл. Хотя по мне это не желание заниматься животным.

Надежда очень вам сочувствую.
Для юношества черно-белость мира очевидна. Когда же с годами эта очевидность уходит, остается либо принять пестроту мира, либо стать фанатиком, и сделать мир черно-белым
Аля
Козовод Украины
Козовод Украины

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Черновцы
Пункты репутации: 2980

Сообщение Flamegoats » 25 дек 2014, 18:47

У меня после тяжеелых родов коза давала молоко исправно хорошо еще два года. Вот еще на третий надеюсь порадует. Решила все же оставить в хозяйстве. Не понимаю как это - не лечить.
Flamegoats

След.

Вернуться в Разведение коз