содержание козла.. Как это..?

Покрытие, беременность и роды

Модератор: admin

содержание козла.. Как это..?

Сообщение zoomo4ka » 03 май 2014, 13:11

Всем здравствуйте.. Хочу заранее спросить вот живу я сосед слева сосед справа..Если оставить козлика то кажется соседи меня сожрут или вес не так страшно?? Раскажите !!
zoomo4ka
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Живу в деревне. Козочка это моя мечта.
Место проживания: Украина-Киев-Боровая
Пункты репутации: 143
Проверенный

Re: содержание козла.. Как это..?

Сообщение admin » 03 май 2014, 13:22

Ну зависит от размеров двора, ветра и породы козла. А также от индивидуальных особенностей. Для меня свиньи воняют сильнее (срай и навоз) чем наши козлы воняли.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение Ераман » 03 май 2014, 13:30

Он же не круглый год воняет..
Можно выбрать место как можно дальше от соседей и тд
Трудно быть скромным,когда ты лучший.
Ераман
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство,утководство, цыплята, гуси, квартирная живность
Место проживания: Сарата
Пункты репутации: 672
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Вадик 2013 » 03 май 2014, 15:34

Козел не так страшен как про него рассказывают, уход и любовь, и будет у вас самый любимый козел на свете, они ласковые и добрые, воняют не все, а только в гон (без этого ни как) и то не сильно аромат пускают некоторые, так что не волнуйтесь :)
Скромный Царь

"Делай то, что хочешь. Делай то, что считаешь правильным. Тебя все равно будут осуждать до конца жизни"
Вадик 2013
Почётный фермер
Почётный фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, свиноводство, кролиководство, КРС...
Место проживания: Днепропетровск
Пункты репутации: 2587
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение Мармеладова Соня » 03 май 2014, 16:01

а что именно пугает? :) содержание козла во многом зависит от его характера. вот у меня сейчас есть козел Малыш, он безрогий (неопасный), характер у него ласковый и покладистый - проблем с ним нет. до этого было двое рогатых - то было трудно с ними, любое движение они воспринимали, как приглашение пободаться. и ведь не от злости, играючи, а силы в них было, а рога опасные...!
насчет самого содержания: Малыш живет в бывшем курятнике (низенький сарайчик, этой зимой даже без стекла - выбивал всё, что ставили), кушает наши кухонные очистки и то, что козы не съели. припинаем его в тех местах, где козы б не паслись - на бурьяны всякие, выедает всё под ноль (я после него прошлой осень сеяла озимую пшеницу, без никакой дополнительной обработки). и при всём этом он не тощий. я б даже сказала, что козел - это больше полезное, чем накладное животное. а можно приучить его еще грузы тягать, тогда вообще ...!!! :)
воняет он конечно сильно, но как-то этот запах не распространяется на расстояния... метров на 10, если по ветру сильному и в самый жесткий гон... :spiteful:
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Мармеладова Соня
биолог
биолог

Вид фермерской деятельности: козоводство, перепеловодство, органическое земледелие.
Место проживания: Богуславщина
Пункты репутации: 1173
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение zoomo4ka » 05 май 2014, 18:45

Хочу обьяснить чего спрашиваю. Знаете же что с Афиной братика мне подарили так вот мне кажется что не отдам его на шашлык, грудью лягу но не отдам..Даже если Афинку к другому паровать пойду.. Не могу Бази зарезать ..Парня уговорить то легко он тоже к нему привязался но просто сразу хочу знать чтоб с соседями в разлад не попадать.. Сарай ему отдельный таки надо вот это беспокоит..Зимовать то где ему .. говорили что в одном сарае нельзя с козами.. хоть и вальеры отдельно.. Я как новичек так паникую вы уж обьясните все как есть ..
zoomo4ka
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Живу в деревне. Козочка это моя мечта.
Место проживания: Украина-Киев-Боровая
Пункты репутации: 143
Проверенный

Сообщение Flamegoats » 05 май 2014, 18:52

Мой Ричард летом живет в вольере открытом под навесом. Зимой живет вместе с козами - в том же помещении. Эту зиму зимовал вместе с козой - в комнате 9 кв. метров. Запах есть, да. Но не слишком сильный. его вольер находится вблизи дороги в отдалении от моего дома и от соседей.

В целом - если душа к козленку лежит оставляйте. Но я бы советовала либо его кастрировать, либо максимально разделить с сестричкой - иначе не миновать вам близкородственного покрытия. А покрыть козлик может козочку начиная с трех месяцев ( в некоторых случаях даже с двух).
Flamegoats

Сообщение Наталья Блок » 05 май 2014, 18:54

У меня козел зимовал с козами два года и с козлятами. Правда я его привязывала, на длинный поводок. Крыл осенью и все.. Никаких проблем, ходил пастись с ними. Дочек мы продали, поэтому его ограждать от них не нужно было. Козляток лучше чем козы принимал, те чужих гоняли, а для него - все дети)
Наталья Блок
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство
Место проживания: Херсон
Пункты репутации: 331
ДоверенныйДоверенный

Сообщение Ераман » 05 май 2014, 18:54

Нормально они живут в одном помещение! Нет от этого проблем...
Трудно быть скромным,когда ты лучший.
Ераман
Общительный фермер
Общительный фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство,утководство, цыплята, гуси, квартирная живность
Место проживания: Сарата
Пункты репутации: 672
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение admin » 05 май 2014, 19:00

Проблема только в раннем покрытии сестрёнки. И от межродсвенного покрытия козлят лучше всего сразу на мясо отдать (если сами не решаетесь). Инбридинг (инцест) часто ведёт к вырождению, усилению недостатков, пороков и ухудшению здоровья. Не стоит рисковать.
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

След.

Вернуться в Разведение коз