РОДЫ

Покрытие, беременность и роды

Модератор: admin

Re: РОДЫ

Сообщение alekstat » 05 фев 2017, 21:23

МАДЕРА писал(а):значит уже скоро. терпения хозяевам и благополучного окота козочке.

Спасибо, Ирма. Только что оттуда. Пыталась шевеление уловить - не чувствую. Правда, мне это не особо удаётся. Но коза нормально себя ведёт - ест сено, не жалуется сейчас.
Хорошо не там, где нас нет, а там, где мы уже - были.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: Козоводство, птицеводство, выращивание овощей
Место проживания: Планета Земля
Пункты репутации: 297
ПроверенныйПроверенный

Сообщение МАДЕРА » 06 фев 2017, 12:27

alekstat писал(а):
МАДЕРА писал(а):значит уже скоро. терпения хозяевам и благополучного окота козочке.

Спасибо, Ирма. Только что оттуда. Пыталась шевеление уловить - не чувствую. Правда, мне это не особо удаётся. Но коза нормально себя ведёт - ест сено, не жалуется сейчас.

ну и слава богу. остается только ждать.
МАДЕРА
Добрый фермер
Добрый фермер

Вид фермерской деятельности: козоводство, птицеводство, свиноводство
Место проживания: Украина,Днепропетров
Пункты репутации: 300
ДоверенныйДоверенный

Сообщение Елена 79 » 06 фев 2017, 13:08

Таня обними козу и с правой стороны, чуть выше и вперёди от вымени приложи руку. И жди (бывает сразу толкнут, бывает минуты 3-4 жду). Перед родами козлята затихают и не толкаются. Так что, если не ощутишь никаких толканий, значит скоро окот.
Счастье – не когда ты всё имеешь, а когда ты получаешь удовольствие от того, что имеешь.
Изображение

правила форума. читать всем!
Елена 79
Модератор
Модератор

Вид фермерской деятельности: Козоводство
Место проживания: Киевская.обл.
Пункты репутации: 1988
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение alekstat » 07 фев 2017, 10:05

Елена 79 писал(а):Таня обними козу и с правой стороны, чуть выше и вперёди от вымени приложи руку. И жди (бывает сразу толкнут, бывает минуты 3-4 жду). Перед родами козлята затихают и не толкаются. Так что, если не ощутишь никаких толканий, значит скоро окот.

Лена, вчера я так делала во время кормления - она убегать не стала. Правда, я на форум тогда не заходила, не видела сообщение, недолго, минуту, полторы может, держала. Тишина. Забеспокоилась - срок же уже прямо конкретный. Бывает, перехаживают (напомню, 7-8 козлы пытались ухаживать сентября), но тут же ж слизь через день отходит. Похоже на пробку, но других признаков, кроме того, что коза присмирела, никого не трогает (то гоняла) и гулять со своими сверстниками не хочет, нет. А, да, вымечко же появилось небольшое ещё.
Вчера она учудила: перед полугодовалым козликом кокетничала, хвостиком махала. Поухаживать позволила, подразнила, но не больше. Гормончики играют? Потом отмахивалась от него. Это не охота, да она и находится с двумя взрослыми мачо и своей взрослой дочкой в одном загоне, там бы разобрались, если что. Вот я и бегаю часто проверять - когда морозы, козлы тоже в сарае, если роды, надо же их выпроваживать будет. Чтобы не мешали поблизости.
Попробую сегодня подержать живот подольше. Сейчас как раз очередной "подход" проверочный буду делать.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

ПроверенныйПроверенный

Сообщение alekstat » 07 фев 2017, 10:11

МАДЕРА писал(а):ну и слава богу. остается только ждать.

Ага. Жду... Уже несколько дней, поэтому как-то даже успокоилась, смотрю, и муж тоже, а то попеременно бегали. Как бы в этом успокоении не прозевать). Но в основном я спокойней стала, потому что переживала - вдруг у неё от стресса раньше началось и встало дело. Но тогда бы по самочувствию её это бы видно уже было - уже шестой день же. Так что да - жду.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

ПроверенныйПроверенный

Сообщение alekstat » 07 фев 2017, 13:09

Пока тихо и сухо сегодня. Обнималась с козой долого, ничего не почувствовала. Если бы 4 го не шла слизь, прямо тяжи свисали, уже бы начала сомневаться - она хоть беременная? Но вымечко и выделения через день, да и 5 месяцев после козлиных гонок за нею... Жду.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

ПроверенныйПроверенный

Сообщение Яра » 07 фев 2017, 17:09

Я тоже щас обнималась,нихчего не услышала. Как вы под те хвосты смотрите? У моих хвосты поджаты чуть ли не к подбородку.
Лучше быть хорошим человеком,ругающимся матом,чем тихой,воспитанной тварью.(Ф.Раневская)
Яра
Надёжный фермер
Надёжный фермер

Вид фермерской деятельности: Перепела,породные куры,козы
Место проживания: Белая Церковь
Пункты репутации: 1534
ПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенныйПовышенный

Сообщение alekstat » 07 фев 2017, 18:04

Яра писал(а):Я тоже щас обнималась,нихчего не услышала. Как вы под те хвосты смотрите? У моих хвосты поджаты чуть ли не к подбородку.

Да, поджимают. Но когда едят, забываются, поднимают. Осбенно, если в компании едят, там они рядом стоят, тогда можно под шумок подойти и просто рукой приподнять хвост. Я на улицу днём выпускаю - пробежаться, поесть, посмотреться)) А когда темно - в сарае, где эта коза, света нет - с фонариком. Там просто улавливаю момент, как повернётся задом, так ей хвостик поднимаю и высвечиваю красоту) Долговато что-то...
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

ПроверенныйПроверенный

Сообщение admin » 17 фев 2017, 22:59

Для удобства я перенесла часть сообщений в новую тему: viewtopic.php?f=77&t=4240
С Уважением и любовью, Ваша admin :)
admin
"злюка насяльника"
"злюка насяльника"

(i): Во мне уживаются ангел и демон, ребёнок и мудрец.
Кого разбудите, того и получите
Вид фермерской деятельности: Козы, сад, дизайн, вынос мозга
Место проживания: Украина
Пункты репутации: 5216
НаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысшийНаивысший

Сообщение alekstat » 23 фев 2017, 20:59

Елена 79 писал(а):Таня обними козу и с правой стороны, чуть выше и вперёди от вымени приложи руку. И жди.

Лена, Спасибо за вот это простое и понятное объяснение. На днях я впервые ощутила, как толкается козлёнок у моей козочки Нюечки, а сегодня Лёлька позволила подержать свой дирижабль. У Лёльки вообще, будто рыбка периодически трепещет. Первой срок через две недели, второй - через три. Первокоточки мои. Непередаваемые ощущения. Волнуюсь. Как-то они это перенесут... Лёлька - надежда моя на сохранение сильной линии, куда каких только кровей ни влито. И все качественные. Покрыта зааненским бугаём) И на таком сроке запросто взлетает на бочку трёхсотку - обожает высоту.
alekstat
Добрый фермер
Добрый фермер

ПроверенныйПроверенный

Пред.След.

Вернуться в Разведение коз